Лучшее и худшее 2001

На сайте Gamespot состоялось традиционное подведение итогов работы игровой индустрии за 2001 год. Причем, сие ритуальное мероприятие в этом году является, можно сказать, знаковым, ибо в первый раз выбирались лучшие игры нового века (звучит, согласитесь, мощно). Итак, теперь и вы узнаете, во что надо было играть в прошлом году.

Сперва премии за технику. Приступим. Игрой с лучшей музыкой была признана Tropico. И действительно, латинский саундтрек этой банановой стратегии - просто шедевр. Как, впрочем, и сама игра. Жаль только, что ее издатель GodGames уже не сможет порадоваться, ибо безвременно скончался. А кроме Tropico, музыку рекомендуют послушать в Anarchy Online, Baldur's Gate II, Europa Universalis II и Sims: Hot Date.

Следующее техническое достижение - лучший звук. Здесь отличился Clive Barker's Undying. Тоже склонен согласиться - потусторонний ужас удался на славу. Претенденты на лучший звук: Black & White, Return to Castle Wolfenstein, опять же Sims и Soul Reaver 2.

Что я всегда ценил в игре, так это сюжет. Сюжет - это основа, и сильнее всего проявляется он традиционно в квестах и RPG. Увы, эпических квестов в этом году почти что и не было, так что приз за лучший игровой мир получил Anachronox. Не сильно от него отстали Arcanum (честно говоря, я бы дал первое место за идею именно этой игре), BG II, Myth III (опять же, мощный сюжет с литературными корнями) и Summoner. Мда, нового Planescape'а в этом году опять не появилось, а жаль.

А вот приз, весьма актуальный для владельцев модных ускорителей от nVidia - лучшая графика. Точнее, лучшая техническая графика. Тут, понятно, приз получает самый навороченный шутер года - Return to Castle Wolfenstein. Другие претенденты - AquaNox, Black & White, Max Payne и Serious Sam - все весьма достойные в графическом плане игрушки. Теперь вы будете знать, чем поразить впечатление друзей на новеньком GeForce.

 

А теперь та же графика с точки зрения художника, то бишь, лучшее художественное оформление игры. И снова лучший - Clive Barker's Undying. А в списке претендентов опять Max Payne, Black & White, а также Myst III и Battle Realms. Что интересно, Undying проходил и по категории лучшей игры, в которую никто не играл - видимо, графики и звука оказалось недостаточно.

А приз за лучший искусственный идио... пардон, интеллект, получила игра Black & White - что есть, то есть. Программистам, наверное, будет интересен список претендентов - Battle Realms, Kohan, Operation Flashpoint (да, пожалуй, повоевать там умели и "наши", и "ненаши") и Return to Castle Wolfenstein.

А теперь переходим, собственно, к лучшим в своих жанрах. Лучшим экшеном 2001 (сингл) стал Max Payne, что вполне закономерно. Но и другие претенденты ничуть не хуже - Aliens vs Predator 2, Undying, Flashpoint и Serious Sam.

Лучшим квестом года признан Myst III. Правда, квестов в этом году было немного. Конкуренцию ему составляли Beyond Atlantis II, Project Eden (и это квест?), Road to India и Schizm.

А теперь мой любимый RPG-жанр, в котором вышла масса игр, и половина из них - достойнейшие проекты, которые все люди доброй воли ждали годами. Первое место заняла игра, которую ждали дольше всего, с 92 года, - Wizardry 8 от Sirtech. К сожалению, похоже, на этой радостной ноте серия Wizardry закончится, как закончилась в свое время Arcania от той же Sirtech. Впрочем, другие претенденты были не хуже - Arcanum (великолепная идея игрового мира), Anachronox, BGII (натуральная эпическая поэма) и Summoner.

Теперь обратимся к стратегиям. Здесь в списке кандидатов фигурируют самые разнообразные игры - Commandos 2, Europa Universalis II, Kohan, Tropico и Civilization III. Собственно, у них и общего-то только объединение в весьма условном жанре стратегии. Так или иначе, но победила тут живая (ископаемая?) классика - Civ 3.

И, наконец, симуляторы. Лучший симулятор автомобиля - Nascar Racing 4. Лучший космический симулятор - Independence War 2. Лучший самолетный симулятор - IL-2 Shturmovik (именно так его название пишется в зарубежной прессе) от российской Maddox Games.

Что касается худшей игры 2001 года, то ее название (Survivor: the interactive game) мне ничего не сказало. Зато самым большим разочарованием нового века был совершенно справедливо назван Pool of Radiance II.

Десятка же лучших игр ушедшего года, по мнению Gamespot, выглядит так:

  1. Serious Sam.
  2. Max Payne.
  3. Civilization III.
  4. Return to Castle Wolfenstein.
  5. Commandos 2.
  6. Dark age of Camelot.
  7. Black & White.
  8. Nascar Racing 4.
  9. Operation Flashpoint.
  10. Wizardry 8.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2002 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!