Вспоминайте иногда бедного студента...

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь", - писал классик. Студенческое время всегда вспоминается как бесконечная цепь любовно-алкогольных приключений и эскапад, изредка перемежающаяся докучливыми лекциями, семинарами и экзаменами:-). Однако, даже учеба в век "хай-тэк" может стать достаточно увлекательным, не говоря уж о полезности, занятием. В сети интернет масса разнообразных ресурсов, предназначенных для облегчения жизни студенческой братии. Об этом сегодня наш рассказ.

Вначале коллекция рефератов, курсовых, дипломных. Признаюсь, я не большой поклонник подобного употребления Сети. Одно дело - использовать несколько сделанных до тебя работ, чтобы на их основе, добавив свои соображения, создать собственный эксклюзивный труд. Другое дело - в наглую передрать чужой реферат, изменив лишь заголовок да с натугой накарябав свое имя на первой странице. Впрочем, мое дело - сообщить почтеннейшей публике адреса "грибных мест", а уж как пользоваться ими - ваша забота. Итак, "Белорусская коллекция рефератов" (referats.tut.by), расположенная на информационном портале "TUT", имеет возможность поиска и выбора по темам, можно закачать свою работу. "Минская коллекция рефератов" (lib.promedia.minsk.by/data/shpargalka/online/index.htm) - довольно внушительный проект, где, при желании, можно заказать реферат объемом в 10 страниц на конкретную тему за плату порядка $4 (впрочем, и бесплатной инфы там немало). Главный недостаток - отсутствие поискового механизма, зато систематизация на приличном уровне. Сайт "Ботаник" (www.botanik.ru), невзирая на название, предлагает более 23 тыс. рефератов по самым разным темам. Можно попытаться найти реферат сразу на нескольких ресурсах, воспользовавшись специализированными поисковиками "Все рефераты" (www.vsereferaty.narod.ru) и OzoNS (www.ozons.com/ref/index.php), там же имеются и ссылки на различные коллекции.

Сайт "Шпора?-ДА" (shpora-da.narod.ru) предлагает шпаргалки, т.е. краткую информацию к экзаменам по философии, экономике, теории права и биологии. Сайт "Бесплатная коллекция чертежей" (chertezh.narod.ru) предоставляет возможность поживиться 155 чертежами, выполненными в программе ACAD студентами 14 российских вузов.

Много в интернете и полезных студентам справочных изданий. Среди них - "Справочник по высшей математике" (www.exponenta.ru/educat/class/test/mathhelp.asp), где в алфавитном порядке расположены термины и определения этого предмета. Справочник существует в рамках проекта "Exponenta" (www.exponenta.ru), созданного для всех, кто использует математические пакеты вроде Matlab или Mathcad в образовательной и научной деятельности. На сайте имеются также задачи, примеры, банк решенных студенческих задач и много других интересных материалов (для тех, кто понимает, естественно). В "Справочнике физических величин" (pl.school.ioffe.rssi.ru/CONST/direct.html) находятся константы и таблицы величин. Биографический справочник "Великие физики" (www.alhimik.ru/great/great1.html) представляет иллюстрированные очерки о 38 великих ученых мира. Здесь же, на сайте "Алхимик", есть химический справочник (www.alhimik.ru/spravki.html), практикум по неорганической химии и ряд других материалов. В терминологическом справочнике "Полиграфия" (www.timer.ru/poligraf/sprav/sprav.htm) представлены несколько сотен терминов в алфавитном порядке. "Справочник терроризма" (www.goryachiy.narod.ru/terror), учитывая недавние события, будет интересен не только студентам. Масса сведений - об идеях, вдохновляющих террористов, о 27 крупнейших террористических организациях, их программные документы и интервью. "Досье Мира религий" (www.confession.ru/dosje/index.html) позволит познакомиться с течениями, организациями и персоналиями практически по всем религиям и их направлениям. Материал размещен в алфавитном порядке, иллюстрирован, есть ссылки на источники. На сайте "Белпатента" имеется "Словарь юридических терминов" (www.belpatent.org.by/vocab), который наверняка будет полезен тем, кто изучает патентоведение.

Сайт "Экзамены Online" (www.examen.ru) предлагает базу данных "De facto" с разными сведениями по 23 направлениям науки, а также прототипы реальных экзаменов. Сайт, кстати, лауреат российской Интел-премии 2000 г. в разделе "Образование и наука".

 

Студенту, особенно гуманитарию, всегда требуется прочесть груду всяких замшелостей, именуемых хрестоматиями. В ряде случаев в Сети можно отыскать такие перлы, которые днем с огнем не сыщешь и во многих крупных библиотеках. Для экономии времени, чтобы не пересматривать сотни электронных библиотек, можно использовать специализированные поисковики, как, например, на сайте "Чернильница" (www.kulichki.com/inkwell), где, выбрав в меню пункт "Поиск", окажешься в библиографической поисковой системе "Букинист". Подобная же система действует и на "е-Книге" (www.ekniga.com.ua), только количество получаемых результатов будет чуть поменьше. Оба ресурса располагают и каталогом ссылок на книги в электронных библиотеках.

А здесь несколько сайтов, предназначенных студентам конкретных специальностей: MedInfo (doktor.ru/medinfo), как скромно заявлено, "сайт №1 в русском интернете" для студентов-медиков, - впрочем, разнообразной информации здесь действительно немало; ObstetrixNet (medrar.dem.ru) - сайт, созданный студентами Белгосмедуниверситета с информацией по, преимущественно, акушерству/гинекологии и смежным дисциплинам (методички, справочники, рефераты); "Черновик" (www.chernovik.ru) поможет не только и не столько филологам (они, надеюсь, и сами способны написать толковое сочинение), а тем, кто не в ладах с литературой; можно скачать уже готовые сочинения по творчеству более чем 70 авторов и ознакомиться с полезными советами, как написать сей опус самостоятельно; изучающим английский язык, возможно, небесполезен окажется "English Space" (www.englspace.km.ru), где имеются более 50 учебников, пособий и вспомогательных документов по теме, которые можно скачать, а также онлайновый курс английского языка из 26 уроков; сайт "Обучение биохимии" (biochemistry.vov.ru) предлагает несколько измененный учебник 2000 года и два десятка ссылок на книги, документы и ресурсы по теме.

Понятно, список ресурсов можно было продолжить, но пора и честь знать. Надеюсь, что, хотя сессия уже завершилась, приведенная выше информация вам, господа студиозиусы, пригодится. Желаю удачной учебы.

Майлз Vornet,
vornet@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2002 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя шурка
а неправда ли, парниша очень хорошо зделал, что написал такой перечень необходимых сайтов! вот мне бы не пришло бы такое в голову.... молодец! его на самом деле будут вспоминать.