Белорусские партнеры HP стали "более профессиональными"

Компания Hewlett-Packard объявила об итогах 2001 финансового года, который закончился 31 октября. Рост продаж по Беларуси превысил все ожидания, и региональный менеджер НР в Беларуси Станислав Зориков с удовлетворением отметил, что по этому показателю Беларусь в прошлом году вошла в число лидеров не только среди стран СНГ, но и во всем мире, что, впрочем, неудивительно, если учитывать общемировой кризис информационно-технологической отрасли, который не затронул нашу страну.

Особо отмечены успехи белорусских партнеров в продаже ноутбуков HP Omnibook. Благодаря правильному позиционированию, ценовой политике и мощной рекламной кампании рост продаж этого продукта в 2001 финансовом году составил 938%.

Рост бизнеса НР в Беларуси за год составил 70%. Рост продаж периферийной техники - 58%, а персональных компьютерных систем - 149%. Общий оборот корпорации HP по всему миру в 2001 финансовом году составил $45,2 млрд.

В прошедшем году начала действовать новая программа партнерства НР. Около 200 компаний в данное время занимаются продажами продуктов НР в Беларуси, из них 14 имеют статус "Бизнес-Партнер НР". В ближайшее время еще восемь фирм будут авторизованы в качестве бизнес-партнеров. Менеджер по продажам НР в Беларуси Алексей Анисимов заметил, что в этом году существенно вырос профессиональный уровень белорусских партнеров. Например, они активно используют электронную систему для управления дистрибуцией товаров, что позволяет снизить издержки и повысить прозрачность процессов.

Рекордные показатели роста продаж не в последнюю очередь связаны с упорядочением товарных потоков - в прошлом году снизилась доля "серого" импорта в Беларусь техники НР.

 

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2002 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!