Вопрос-ответ


Если у меня в Win2000 все устройства повешены на одно прерывание, но это все прекрасно работает, нужно ли мне что-нибудь делать? Не замедляет ли это работу?

Так и должно быть. Подсистема управления прерываниями Windows 2000 в общем случае назначает всем аппаратным линиям PIRQ (прерывания PCI-устройств) один и тот же логический номер (обычно 9, 10 или 11). Это никак не препятствует нормальной работе устройств (если, конечно, в них или в их драйверах нет ошибок). Если же вы хотите "развесить" PCI-устройства на разные номера IRQ, нужно поменять HAL-драйвер. Ищите информацию в различных FAQ по Win2000.


Существует ли какая-нибудь программка или утилита для увеличения множителя MB GA-7IXEH?

Изменение множителя процессора должно происходить непосредственно при запуске компьютера. На этом этапе работы никакое программное обеспечение не может быть загружено, кроме firmware (микрокод, частью которого является, например, BIOS).


Объясните, пожалуйста, как можно выяснить, какая частота графического чипа на моей видео (Tornado TNT2 pro) и как ее можно изменить?

 

Этому вопросу была посвящена моя недавняя статья в газете (см. "КВ" №1, 2002), в которой описывалась утилита RivaTuner. Другой способ - использовать встроенный апплет драйверов Detonator (в настройках есть закладка "Тактовые частоты"), который позволяет изменять частоту чипа и памяти.


При установленной на компьютере видеокарте Gigabyte GA-GF 1280, при диагностике DirectX в панели "Возможности DirectX" ускорение Direct3D отсутствует, так же и с ускорением AGP-текстурирования. Это в Win2000 Pro, а в Windows ME все есть. Почему? (Я понимаю, что из-за этого не хотят работать многие игры.)

Видимо, дело в том, что не установлены все необходимые драйверы либо установлены не в том порядке. Самым первым нужно поставить драйвер для материнской платы (INF Update 3.20.1008 для чипсета Intel, 4-in-1 4.37 для чипсета VIA или AGP1.08D для SIS), далее - драйвер видеокарты, после чего - новую версию DirectX (на сегодня это DX8.1). Все должно заработать.


Будет ли система, состоящая из системной платы под Socket 370 на чипсете VIA Apollo Pro266 DDR с памятью DDR266 и процессора Celeron-1000, иметь быстродействие то же, что имела бы с памятью SDRAM, или проявится вдвое большее быстродействие, присущее DDR-памяти? И почему? Ведь частота шины процессора 100 МГц, а DDR способна на 2х100=200 МГц?

Ответ есть в самом вопросе. Память DDR мало поможет процессору семейства Pentium-III, так как он изначально не был рассчитан на высокое быстродействие подсистемы памяти. Реальная пропускная способность памяти DDR, составляющая 40-60% от теоретической, будет около 1 Гб/с, что для Pentium-III, не говоря уже о Celeron, будет излишеством. Максимум, чего можно ожидать - дополнительные 10-15%, да и то в случае чипсета SIS635.


Не могу в BIOS менять множитель процессора. Точнее, могу, но когда я его меняю, компьютер отказывается включаться. Процессор Athlon 900. Материнская плата ASUS A7V133-C. Не знаете, в чём дело?

Знаю, конечно. Для того, чтобы изменить множитель, нужно предварительно разблокировать его на самом процессоре. У Athlon и Duron есть четыре золотых мостика, промаркированные как "L1". Обычно они перерезаны лазером. Восстановить контакт можно припоем, токопроводящим клеем или краской, или даже простым карандашом. Однако я не советую браться за это дело без предварительной подготовки - поищите информацию о разблокировании процессоров в Сети.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by

Вопросы присылайте по адресу faq@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!