Компьютер - своими руками

Если вы хотите узнать, как устроен компьютер, изучить все моменты сборки и апгрейда ПК, эффективно распорядиться финансовыми ресурсами и, в конце концов, собрать компьютер своими руками, вам стоит познакомиться с книгой В. Мураховского "Сборка, настройка, апгрейд современного компьютера" (М.:ДЕСС КОМ, 2001).

Все, что необходимо для успешной самостоятельной сборки и апгрейда компьютера, можно также найти в книге под редакцией Ф. Резникова "Быстро и легко. Сборка, оптимизация и апгрейд современного компьютера" (М.: Лучшие книги, 2002). В ней дано подробное описание процессоров, материнских плат, памяти, видеокарт, звуковых плат, различных контроллеров и т.п. Приведен детальный обзор дополнительного оборудования для работы и игр: джойстиков, графических ускорителей, сканеров, графических планшетов, музыкальных клавиатур, цифровых фотоаппаратов, плат для видеомонтажа и т.д.

Практическое пособие Дэвида Стоуна и Альфреда Пура "Ваш РС. Проблемы и решения" (М.: ЭКОМ, 2001) предлагает новый подход к диагностике и разрешению проблем, связанных с компьютерным оборудованием. Книга представляет собой справочник, где все проблемы сгруппированы по главам. Ее отличают удобство и простота использования и высокая скорость поиска ответов. Блок-схема в начале каждой главы позволяет быстро осуществить диагностику. За подробным описанием проблемы и возможных причин ее возникновения, следуют четкие пошаговые инструкции, позволяющие найти выход из затруднительного положения.

Питерское издательство "БХВ-Петербург" в 2002 году выпустило самоучитель "Компьютер для врача" (автор - В. Герасевич). В нем описывается аппаратное обеспечение персональных компьютеров и периферийных устройств, рассматриваются основные программы пакета MS Office с позиции подготовки и обработки медицинской информации, а также экспертные системы, справочники и программа STATISTICA, предназначенная для медико-биологических исследований. Приводятся сведения о телемедицине как об одном из направлений современной медицины, и взаимосвязи ее с информационными технологиями. Перечень ресурсов медицинской информации поможет получить доступ к электронным версиям журналов, сайтам учебных и научно-исследовательских учреждений.

Сведения, изложенные в книге А. Попова "Командные файлы и сценарии Windows Script Host" (СПб.: БХВ-Петербург, 2002), будут полезны как начинающим пользователям и администраторам Windows 9x/NT/2000, которые хотят научиться профессионально работать с командной строкой и самостоятельно автоматизировать выполнение своих повседневных задач, так и опытным специалистам, желающим получить систематизированную информацию о мощных возможностях ActiveX-сценариев Windows Script Host, в том числе с разметкой XML.

 

Устройству межсетевых экранов и практическим аспектам работы с ними посвящена книга Т. Оглтри "Firewalls. Практическое применение межсетевых экранов" (М.: ДМК Пресс, 2001). Она включает необходимый объем теоретических сведений, в частности, описание семейства протоколов TCP/IP и модели OSI, принципы шифрования и организации виртуальных частных сетей и т.д. Представлены все этапы создания межсетевого экрана, а также процедуры его настройки.

Книга "Macromedia Flash 5" под редакцией В. Комягина (М.: Лучшие книги, 2002) замечательна тем, что к ней прилагается уникальный видеокурс на компакт-диске. Видеокурс создан на основе текста и примеров издания, но в то же время представляет собой самостоятельное учебное пособие.

Вероника ПОЛЯКОВА

Книги для обзора предоставлены магазинами "Книга XXI века" и www.bo-ok.com.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2002 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!