Новости с периферии

Печатные системы на берегу океана

Да будет известно, компания Epson исправно производит для рынка периферии не только принтеры и сканеры. И здесь нет ничего удивительного, ибо в нашей жизни уже давно заняла свое достойное место цифровая фотография, со всеми вытекающими отсюда последствиями. А раз есть цифровое изображение, то оно непременно должно быть каким-то образом распечатано. Потому и появляются на свет самые разные печатные системы, среди которых - Gemini Professional Portrait Printing System. Данная система предназначена для фотостудий, печатающих не менее 200 снимков в месяц. Она состоит из двух струйных принтеров Epson, сервера, источника бесперебойного питания, нескольких портов USB и системной стойки с сенсорным LCD-экраном. Принтеры поддерживают разрешение до 1440х720 dpi и работают с файлами форматов JPEG и TIFF (размером до 48 Мб). Используемая бумага - Epson Premium Luster Photo и Enhanced Matte, размером 10х30 или 33х48 см (лотки вмещают по 50 листов). Первый снимок выводится примерно за 6 мин, на каждый последующий времени уходит в два раза меньше. В настоящее время Gemini Professional Portrait Printing System совместим только с операционной системой Macintosh OS 9.1. Но клятвенно заверяется, что в скором будущем система заработает и под Windows. Другое существенное ограничение - предоставление системы в лизинг.

Компания Olympus, в свою очередь, может похвастаться печатающей системой Olympus CAMEDIA TruePrint. Решение Olympus компактно, по сравнению с системой от Epson, и способно производить печать изображений с карт CompactFlash, SmartMedia и Memory Stick, компакт-дисков (CD, CD-R, CD-RW) и даже флоппи-дисков. Система построена на базе персонального компьютера с сенсорным экраном и оснащена двумя принтерами, один служит для печати снимков размером до 10х15 см, второй - для печати снимков размером до 20х25 см. Olympus CAMEDIA TruePrint будет поставляться в нескольких вариантах, в том числе и в виде "модулей" для монтажа на прилавок или полку. Дополнительно система позволяет установить сканер.

Проведя небольшой сравнительный анализ, можно сделать вывод, что система производства Epson ориентирована, в первую очередь, на применение в небольших фотостудиях, в то время как система от Olympus предназначена для печати в местах отдыха (например, в парке или на морском побережье), а также в специализированных фотомагазинах. В последнем случае у многих обладателей цифровых фотокамер появляется прекрасная возможность получить фотографии прямо на месте съемки.

Подготовил Юрий ДРОЗДОВ,
printscan@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!