Векторная фотовыжималка для принтера

"Пpоваливай!" - буpкнул студент экзаменатоpу.


Выжать до последнего байта

Довольно интересная программа попалась мне во время очередного рейда по софт-архивам. Называется она PECompact, была выпущена достаточно давно и за это время успела зарекомендовать себя как самая что ни на есть "полезняшка". Занимается это детище программисткой мысли тем, что избавляет от лишнего "веса" EXE, DLL, SCR, OCX файлы, но не просто так, "от балды", а со знанием дела, то есть с сохранением их полной работоспособности. Происходит это благодаря использованию оригинального алгоритма сжатия JCALG1, позволяющего выбрать уровень компрессии исполняемого файла. Оказывается, программа справляется с этим очень даже неплохо. Судите сами - даже небольшой файл msimn.exe (56.5 Kb) программы Outlook Express программа смогла сжать до 47 килобайт, то есть он стал на 17 процентов меньше! Естественно, что чем больше размер файла, тем эта разница будет заметнее. Кроме сжатия, PECompact позволяет оптимизировать структуру файла и тем самым уменьшить его размер без сжатия (опция "Trim Only").

В настройках можно выбирать, какие компоненты файла следует сжимать (иконки, курсоры, диалоги, информация о версии и т.д.), а какие - нет. В принципе, набор параметров довольно стандартный: создание резервной копии сжимаемого файла, сжатие таблицы экспорта, реструктурирование ресурсов, копирование оверлея, объединение секций и т.п. Программа имеет удобный графический интерфейс, хотя мигающая надпись с требованием зарегистрироваться быстро надоедает.


Прямо как "струйник"!

 

Следующую "полезняшку" я, к сожалению, не смог оценить в действии. Просто вряд ли уже обзаведусь матричным принтером, а ведь именно для него и создавалась MatrixFotoPrint. Программа служит для того, чтобы распечатать рисунок на матричном принтере (ESC/P-совместимых) с высоким качеством или в нестандартных разрешениях. Это возможно благодаря реализации особого алгоритма печати, который схож с алгоритмом фотопринтеров. И, по некоторым отзывам пользователей, получаемое изображение сравнимо с фотографиями, отпечатанными на недорогих струйных принтерах. Кроме этого, "MatrixFotoPrint превосходит на порядок родной драйвер печати, хотя сама драйвером не является".

Что касается внешнего вида утилитки, то здесь тоже все довольно просто и понятно. Перед началом печати необходимо открыть графический файл, а далее установить нужные параметры настроек. В частности, можно выбрать разрешение печати (как по вертикали, так и по горизонтали), определить размер отступов, выбрать растр светлого фона, яркость и контраст. А на сайте программы находится еще и файл test.prn, который необходимо предварительно распечатать для проверки возможности работы программы фотопечати на вашем принтере.


Капелька вектора для растра

Раз уж речь зашла о графике, то позвольте представить еще один "бриллиант". Программа носит название RasterVect и позволяет конвертировать изображения между растровым и векторным форматом. Впрочем, этот процесс пройдет безболезненно, и наилучшие результаты можно получить лишь в том случае, если само изображение одноразрядное (то есть черно-белое) и при этом не имеет градаций. Однако, если даже это не так, то программа попытается сама выполнить все необходимые преобразования и далее произвести непосредственно векторизацию. При этом RasterVect распознает как ортогональные и наклонные линии, так и дуги и окружности. В программу включен ряд дополнительных модулей и фильтров, позволяющих оптимизировать получившееся векторное изображение, например, изменить ширину линий, инвертировать цвет и выполнить другие полезные функции.

В конце концов полученный рисунок может быть сохранен в одном из форматов (DXF, WMF, EMF, EPS), который понимают программы векторной графики (AutoCAD, Corel Draw и т.п.)

Справка

В основе растровой графики лежит использование пиксела с указанием его цвета. Изображение представляется в виде большого количества точек - чем их больше, тем выше разрешение (обычно оно измеряется в точках на дюйм - dpi). Качество характеризуется также еще и количеством цветов и оттенков, которые может принимать каждая точка изображения - чем качественнее изображение, тем больше размер файла. Недостаток растровой графики - ухудшение качества при масштабировании. Распространенные форматы: .gif, .jpg, .psd, .bmp и др.

Векторное представление заключается в описании элементов изображения математическими кривыми с указанием их цветов и заполненности. Одно из преимуществ такого представления - качественное масштабирование, причем в любую сторону. Но, к сожалению, векторный формат становится невыгодным при передаче изображений с большим количеством оттенков или мелких деталей (например, фотографий) из-за резкого увеличения размера файла. Распространенные форматы: .cdr, .ai, .eps, .wmf и др.


Око "Наблюдателя"

Наверняка вам когда-то уже хотелось запретить своим коллегам по работе или детям запускать некоторые программы на вашем компьютере. Если вы не знали, как это лучше сделать, то теперь можете расслабиться - решение найдено в виде программы Watchman. Именно она не позволит без знания установленного пароля запустить программу, которая находится в списке. Покопавшись в настройках, можно заставить Watchman спрятать кнопку "Пуск" (то есть фактически запретить выключение или перезагрузку компьютера), что "приведет противника в состояние полной небоеготовности". Далее еще оказалось, Watchman умеет работать в полностью скрытом режиме (в том числе не оставляет записей в системном реестре) и "бьет по рукам", если попытаться обойти защиту. Но не только на локальном компьютере работает программа - благодаря встроенным в программу соответствующим средствам администрирования Watchman способна и на работу в локальной сети. Условие распространения - shareware, т.е. полностью функциональна без оплаты, правда, ограниченное время.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net


Программы обзора можно взять отсюда:

PECompact [131 Kb], shareware, www.caligulas.narod.ru/Calendar.zip

MatrixFotoPrint [277 Kb], freeware, lapshynprj.boom.ru/CP_R10.rar

RasterVect [941 Kb], shareware, www.rastervect.com/rvect59.zip

Watchman [713 Kb], shareware, www.anfibia-soft.com/download/wchm482.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Александр Уланов
Добрый день всем работникам сайта, снаилучшими пожеланиями. К сожалению не смог скачать программу MatrixFotoPrint. Видимо старая ссылка. Буду очень благодарен если сможете указать новый адрес откуда можно будет ее взять. Пока купить дороже старенького матричного принтера нет возможности/

С уважением Александр 23/02/2004г.