Вопрос-ответ

Киса, скажите мне как художник художнику: вы рисовать умеете?

Ильф и Петров. "Двенадцать стульев"

Вполне возможно, что через некоторое время мы с вами увидим совсем другую Windows от Microsoft - надежную, быструю, безглючную. Дело в том, что программистов из Microsoft решили, наконец-то, отправить на курсы по программированию.

В рамках стратегии Microsoft по обеспечению надежности и безопасности производимого программного обеспечения, 9 тыс. элитных программистов компании проходят специальные дополнительные курсы обучения по написанию надежного кода.

В феврале компанией было проведено несколько десятков тренингов для программистов. Сначала специалисты проявляли некоторое сопротивление, однако несколько наглядно продемонстрированных сбоев на большом экране в аудитории возымели свое действие и убедили программистов в необходимости проведения занятий. Microsoft настаивает на том, что текущая кампания не будет завершена вместе с последними семинарами, проведение которых намечено на конец апреля; скорее, это будет шагом по направлению к структурному сдвигу, происходящему внутри компании. Следует заметить, что небезызвестное заявление, сделанное главой Microsoft Биллом Гейтсом в январе этого года, содержало инструкции по переходу на новую производственную стратегию, с упором прежде всего на надежность и безопасность программного обеспечения. По словам топ-менеджеров компании, это заявление было наиболее важным стратегическим документом с 1995 г.

Кстати, именно из-за изменения стратегии компания медлила с выпуском Visual Studio .NET, программы для разработчиков, в которой предусмотрена возможность тщательной работы с кодом, а также автоматическая его проверка.

 


Хотел бы узнать, является ли формат MP3 бесплатным, должна ли, например, какая-нибудь звукозаписывающая компания платить за использование MP3?

Алгоритм абсолютно бесплатен и открыт для использования.


Будет ли видеокарта с памятью DDR (Radeon7500, например) работать в системе с обычной PC133 памятью?

Будет. Видеокарте, вообще-то, абсолютно все равно, какая память установлена на материнской плате. Она (видеокарта) о материнской плате и памяти вообще ничего не знает. За исключением интерфейса, куда эта самая видеокарта подключена.


Что и как надо сделать, чтобы два компьютера без сетевых адаптеров и модемов подключить в одну (типа) сеть через USB? Слышал, что это возможно, но не знаю, каким образом.

Это не просто. Два USB соединить между собой можно только через гальваническую развязку. Впрочем, такие кабели с оптронной развязкой продаются. Кроме того, стоит учесть, что длина USB-кабеля не может превышать трех метров. В противном случае понадобятся удлинители, коммутаторы и прочее оборудование.

Честно говоря, на мой взгляд, овчинка выделки не стоит. Возни много, расстояние маленькое, передача данных с приличной скоростью будет сильно загружать процессор. Не проще ли (да и дешевле) купить две сетевые карты и отрезок кабеля.


Какие существуют ключи для автоматической установки Office2000?

Ключей много и разных. Полное их описание можно найти в базе знаний Microsoft www.microsoft.com. Я же приведу наиболее употребимую часть из общего количества. Кстати, все ключи, если не оговорено особо, подходят и для Office XP.

/a имя_файла.msi - запускает программу установки в режиме администратора с использованием указанного файла со списком команд. Файл должен находиться в том же каталоге, что и программа установки. Для Office 2000 оговорено, что параметр /a не должен применяться одновременно с параметром /i. Для Office XP такой оговорки нет.

/chained (только в Office 2000) - используется для объединения установок, выполняемых с нескольких дисков Office 2000.

/f<параметры> [имя_файла.msi] - восстанавливает поврежденную установку Office XP. Файл с пакетом установки (*.msi), если он указан, должен быть тем же самым, который использовался при первоначальной установке Office, и находится в том же каталоге, что и программа установки.

Параметры:

a - все файлы, независимо от версии и контрольной суммы, переустанавливаются;

c - переустанавливаются файлы, которые отсутствуют или повреждены (контрольная сумма не соответствует образцу);

d - переустанавливаются отсутствующие файлы, а также те, номер версии которых отличен от исходного;

e - переустанавливаются все файлы, кроме тех, номер версии которых больше исходного;

m - перезаписываются все необходимые записи в разделе реестра HKLM;

o - переустанавливаются отсутствующие файлы, а также файлы более старых версий;

p - переустанавливаются только отсутствующие файлы;

s - заново создаются все ярлыки, уже существующие заменяются исходными;

u - перезаписываются все необходимые записи в разделе реестра HKU;

v - проверяет и при необходимости исправляет пакет, используемый для административной установки.

/g <идентификатор_языка> - указывает язык. Идентификатор английского языка - 1033, русского - 1049. Подробное описание параметра см. в Office Resource Kit.

/l<подпараметр> <файл_протокола> - включает создание протокола установки. Уровень детализации протокола устанавливается параметрами.

Параметры:

a - начало каждого действия;

c - исходные настройки взаимодействия с пользователем;

e - все сообщения об ошибках;

i - сообщения о состоянии процесса;

m - сообщения о нехватке памяти;

o - сообщения об ошибках диска;

r - ошибки, связанные с действиями пользователя;

p - свойства терминала;

u - запросы, введенные пользователем;

v - полный текст сообщений, выводимых программой;

w - предупреждения о некритичных ошибках;

+ - если файл протокола существует, он дописывается, а не заменяется;

* - записывается вся информация, за исключением текста сообщений, выводимых программой. Допускается одновременное указание подпараметров * и v (/l*v).

! - включает построчное обновление файла протокола. По умолчанию, для повышения скорости работы сообщения накапливаются в памяти и записываются в файл, когда число накопленных строк достигнет 20;

/noreboot (только Office XP) - программа установки не будет перезагружать компьютер или выводить окно с предложением перезагрузки.

/q<параметры> - устанавливает уровень взаимодействия с пользователем.

Параметры:

n - нет взаимодействия с пользователем;

b - отображаются только полоса индикатора выполнения установки и сообщения об ошибках;

r - не запрашивается информация о пользователе, полоса индикатора выполнения отсутствует;

f - выводятся все индикаторы и все сообщения;

+ - используется совместно с параметрами /n и /b (/n+ и /b+). Вызывает появление окна с сообщением о завершении установки, но только в том случае, если после установки не выполняется перезагрузка компьютера.

/webinstall url - установка выполняется с дистрибутива, хранящегося на указанном веб-сервере.

/x <имя_файла.msi> - выполняет отмену установки Office. Если указано имя файла, этот файл должен быть тем же, какой использовался при установке.

/? - выводит окно со списком параметров программы установки.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Виктор
>Что и как надо сделать, чтобы два компьютера без сетевых адаптеров и модемов подключить в одну (типа) сеть через USB? Слышал, что это возможно, но не знаю, каким образом.

Класно ты загнул про USB с гальванической развязкой! ей там и не пахнет. реально там стоит USB девайс работающий на 2-х USB портах (по одному на компьютер). Уже есть реально в природе USB хабы(большинство позволяют напрямую конектится к Lan). Рельно такая сеть не выдает больше 500 кб/с и естественно не поддерживает дуплексного режима. Да и цена у нее дороже чем 2 сетевухи кусок кабеля. Такая система оправдывает себя тольков использовании с ноутбуком. Подключая ноутбук к любой машине вы видите всех в сети.

В сети есть интересный сайтик полностью сосвященный сетям http://www.iceinet.ru/

поищи может что-нибудь подходящее отыщешь.

Аватар пользователя Savely
В терминологии USB хаб - это не совсем (даже совсем не ...) хаб в терминологии сети...
Аватар пользователя Виктор
Имелся ввиду не USB root hub!!! Тот хаб с точки зрения спецификации USB реально представлят собой USB девайс !!!
Аватар пользователя Макс Курмаз
А еще Microstar выпускает платы с поддержкой PC2PC - соединение компьютеров "точка-точка", без хабов. Но кабель вроде бы нужен специальный... Не знаю точно (хотя пытался разузнать), как они это делают, т.к. USB работает по принципу "хаб-клиент".
Аватар пользователя Savely
Давайте читать спецификацию USB 1.1(www.usb.org). меня просто в этой части USB не интересует, но в спецификации это есть по-моему...