WindowsCE по цене Palm

Сказать честно, не очень я люблю наладонники, построенные на WindowsCE. В первую очередь, из-за их неоправданно высокой цены. Однако, увидев Casio Cassiopeia BE-300, я заинтересовался - ведь цена на этот КПК на порядок ниже, чем у других WinCE'шек, а мультимедийных функций несравненно больше, чем у младших компьютеров из семейства Palm'овых. Интересно, как же удалось разработчикам этого добиться?


Первое знакомство

Как я уже сказал, эту модель отличает крайне низкая цена, не свойственная подобным продуктам, - порядка $180 в Америке и примерно на полсотни американских президентов дороже у нас. Понятно, что обычными способами добиться столь привлекательной стоимости невозможно, а посему разработчики пошли на некоторые хитрости. Первая из них - использование своей собственной операционной системы, созданной на основе WindowsCE3.0. Это делает несовместимым стандартный софт, разработанный под WindowsCE, с BE-300. Однако, к моему удивлению, специальных программ для этого КПК оказалось немало, да и с ростом популярности наладонника они появляются все чаще. Следующей хитростью разработчиков было удаление из этого КПК привычных динамика и микрофона. Однако музыку все же можно послушать в наушниках. Благо, стереовыход присутствует. Как видно, эти недостатки назвать серьезными нельзя, а вот отсутствие ИК-порта - недостаток существенный. Ведь для КПК он жизненно необходим - без него невозможно будет без проводов соединяться с ноутбуком, а с мобильным телефоном, да и с другим КПК информацией не обменяешься вообще. Также весомым недостатком, вытекающим из собственной ОС этого наладонника, является отсутствие лицензии на многие полезные продукты. Не секрет, что довольно часто используется Pocket Excel на складе или в магазине, а Pocket Word - для написания рефератов или заметок в дороге. Так вот, эти популярнейшие приложения в числе других не доступны пользователям Casio Cassiopeia BE-300. Ввод символов осуществляется с помощью виртуальной клавиатуры или стилусом. Виртуальная клавиатура мне приглянулась больше, хотя это - дело вкуса. Вот и все, что можно сказать на первый взгляд, но что же скрыто за внешностью сего устройства?


Аппаратная начинка

Casio Cassiopeia BE-300 оборудован процессором с частотой 166 MHz, 16 Mb RAM и таким же объемом флэш-памяти. STN-экран (пассивная матрица) имеет разрешение 320x240 точек и поддерживает всего 32768 цветов (еще одно ухищрение разработчиков). И хотя инерционность такой матрицы выше, чем у активных дисплеев, но в то же время пассивная матрица считается долговечней и не так сильно расходует энергию аккумуляторов. К тому же вряд ли вы захотите просматривать видео из-за небольшого объема памяти или играть в игрушки из-за большого энергопотребления этого КПК. Экран по размеру меньше экранов других карманных компьютеров на WinCE (если верить характеристикам, то на целых 25%). К компьютеру BE-300 подключается либо через USB, либо с помощью кабеля RS-232. Устройство оснащено слотом CompactFlash Type I/II, к которому можно подключить, например, жесткий диск IBM Microdrive емкостью 1 Gb(!), который стоит не так дорого, как многие думают (примерно $200). Хотя для некоторых и этих денег может оказаться предостаточно, но в итоге вы получаете mp3-плеер с 1 Gb памяти, что, согласитесь, очень приятно. Я не имел возможности опробовать данную машинку с таким винчестером, но 340 Mb того же Микродрайва она "скушала" с удовольствием. Надо полагать, с 1Gb проблем тоже не будет. На таком винчестере можно хранить программы, музыку или видео. Благодаря своей малой стоимости и небольшим габаритам IBM Microdrive уже достаточно распространены в цифровых камерах, mp3-плеерах, различных КПК и т.д. Кроме расширения памяти, этот слот может использоваться для работы с сетевыми картами или картами Bluetooth.

 

В нижней части наладонника располагаются 4 кнопки. Левая при нажатии вызывает меню с программами, правая включает/выключает КПК. Две другие, "OK" и "ESC", используются в различных приложениях по своему прямому назначению. В нижней части экрана находятся иконки, по нажатии на которые запускаются такие программы, как календарь, записная книжка, ежедневник, блокнот, почтовая программа, браузер и программа настройки. Также их можно перенастроить на запуск любых других программ.

Все программы и операционная система у BE-300 хранятся в flash ПЗУ, а посему, если во время работы сядут аккумуляторы, то данные не потеряются. Также приятно, что имеется возможность замены любой из встроенных программ на более подходящую именно вам, а также ее удаления. Не менее полезна возможность устанавливать обновления операционной системы и ее перепрошивка. Но о программной части этого КПК читайте ниже.


Программная начинка

В комплекте с BE-300 были: записная книжка, календарь, редактор для текста и графики, ежедневник, почтовая программа, интернет-браузер, программа для просмотра картинок, часы, калькулятор, программа для подключения к сети и программа для резервного копирования данных. В самом компьютере находились файловый менеджер, проигрыватель музыки и видео. Как уже отмечалось, в комплект к этому КПК не входят программы Pocket Excel и Pocket Word, привычные для других WinCE'шек, зато файлы вышеперечисленных форматов можно просматривать (но не редактировать) с помощью встроенных средств просмотра файлов следующих форматов: .doc (Microsoft Word), .xls (Microsoft Excel) и .ppt (Microsoft PowerPoint).

Как MP3-проигрыватель, BE-300 мне весьма понравился, особенно если учитывать относительно низкую стоимость карт памяти. К звуку стандартного Music Player моему отдавленному неким животным уху придраться не удалось. Очень полезна функция отключения дисплея и управления клавишами. Это позволит продлить и так недолгое время автономной работы этого КПК. Кстати, о ней. Батареек при максимальной загрузке хватает на 2-2,5 часа, при непрерывной работе - примерно на 4 часа, а при проигрывании MP3 (с выключенным экраном и на максимальной громкости) - почти на 6 часов. Это не так много, но на пару-тройку дней нормальной работы в качестве КПК хватает.


ИТОГО

В итоге мы имеем весьма неплохой КПК с несколько урезанными функциями. Конечно, чудес не бывает, и за невысокую цену придется заплатить отсутствием любимых Excel и Word, а также ИК-порта и рядом мелких недостатков, но за $250 вряд ли стоит желать чего-то большего. Кстати, Casio Cassiopeia BE-300 уже мило окрестили как "Palm-killer". Не думаю, что это так. Скорее, это устройство занимает ту небольшую нишу между WinCE и PalmOS, которую очень сложно удержать. Но что-то мне подсказывает, что этот КПК еще долго будет неплохо продаваться - ведь его основной конкурент в лице Palm m130 проигрывает по многим параметрам, а устройств на WinCE в этом ценовом диапазоне я больше не встречал. Все это может сделать Casio Cassiopeia BE-300 весьма популярным среди любителей мобильных устройств и в нашей стране.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima_ryabinin@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2002 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!