Нью-Йорк меняется опытом

С 25 по 27 июня 2002 года в Нью-Йорке прошла выставка TECHXNY. Кроме названия (прежде это мероприятие называлось PC Expo), "нью-йоркская неделя обмена опытом в области высоких технологий" не изменила своих основных целей - проведение конференций, семинаров и представление различных новинок компьютерного мира своим посетителям. Как и на иных подобных действах, немалое внимание было уделено мобильным технологиям и всему, что с ними связано. Обо всех самых интересных инновациях и заявлениях в этой области я и попытаюсь вам поведать.

Сразу стоит заметить, что в этот раз выставка занимала наименьшую площадь за всю свою двадцатилетнюю историю - только половина предоставляемого места. Что ж, видимо, индустрия действительно переживает не самые лучшие времена. Однако это место организаторы использовали с умом.

Sony представила публике свой новый КПК - Clie PEG-T665C. Устройство базируется на процессоре с частотой 66 МГц и цветном экране с разрешением 320х320 точек. Объем памяти составляет 16 Мб. Все это работает под управлением PalmOS 4.1. T665C оснащен встроенным mp3-плеером, аккумулятора хватает на 4 часа автономной работы в качестве плеера (с отключенным экраном) или на 5 часов в роли КПК (с выключенной подсветкой дисплея). Как видно, ничего революционного в новинке нет, зато она позволит заменить старые модели и не оставить скучать покупателей, которые не намерены ждать PalmOS 5.0, а готовы купить Sony Clie PEG-T665C в июле за $400.

Для тех же, кому нужен наладонник будущего уже сегодня (точнее, в середине июля), Fujitsu Siemens Computers подготовила КПК из серии Pocket LOOX на основе процессора Intel PXA 250 400 МГц. Новинка имеет 64 Мб оперативной памяти и цветной экран с разрешением 240х320 точек. Устройство оборудовано модулем беспроводной связи Bluetooth и имеет слоты расширения для карт памяти SD/MMC и Compact Flash II. Все это автономно работает под наблюдением Microsoft Pocket PC 2002 на протяжении 12 часов.

Kyocera тоже не отставала от конкурентов и показала всем желающим новый палмовый смартфон стандарта CDMA/CDMA2000 1X - Kyocera 7135, который имеет цветной экран и 16 Мб памяти. Новинка также оборудована слотом расширения для карт памяти MMC и SD. Этот смартфон позволяет передавать данные со скоростью до 153 Кбит/с. А работает он под управлением PalmOS 4.1 на протяжении 3,5 часов. Появление новинки на прилавках ожидается только к концу года.

 

HP представила новую серию iPAQ Pocket PC H3900. Наладонники этой серии оснащаются процессором Intel XScale PXA250 400 МГц и 64 Мб ОЗУ. Первая модель этой серии iPAQ Pocket PC H3950 имеет 32 Мб ПЗУ, а iPAQ Pocket PC H3970 оснащена 48 Мб ПЗУ и встроенным контроллером Bluetooth. Обе новинки работают под управлением Pocket PC 2002. КПК обладают последовательным портом, портом USB, слотом расширения для карт SD, а также всеми мультимедиа-аксессуарами. Причем, продажа новых наладонников уже начата - младшая модель стоит $649, а старшая обойдется на $100 дороже.

Стоит отметить, что на выставке было представлено на удивление много планшетных устройств. Они работали на обычных версиях Windows, хотя Джефф Рейкс, вице-президент Microsoft по бизнес-сервисам, заверил всех страждущих, что Windows XP Tablet Edition должна появиться уже 7 ноября текущего года.

Что касается самих Tablet PC, то наиболее выделилась на этом фоне ViewSonic, которая продемонстрировала прототип своего планшета - Tablet PC 1100. В этом устройстве используется Intel Pentium III-M. В новинку уже встроены контроллер беспроводной связи по протоколу 802.11b, сетевая карта и карта для подключения к беспроводным сетям, а появится она в конце 2002 г.

Не менее интересен прототип планшета от Fujitsu Siemens - Stylistic ST4000. По утверждению разработчика, это устройство является самым тонким и легким в своем классе: его вес составляет около 1,4 кг, а толщина - всего 2,5 см. Для планшета уже разработаны различные периферийные устройства, такие, как клавиатура, мышь, накопители и т.д., а появится он уже в 4-м квартале 2002 года.

Кроме аппаратной стороны мобильного мира, на выставке было что посмотреть и в части софта для карманных ПК. Наиболее важное заявление прозвучало из уст Palm Inc., софтверное подразделение которой объявило о том, что в PalmOS 5.0 будет реализована полноценная поддержка Java. Так, в комплекте с этой ОС будет поставляться виртуальная Java-машина от Insignia Solutions, которая полностью соответствует стандарту Java 2 Micro Edition и включает в себя программные интерфейсы, разработанные PalmSource специально для КПК Palm. Также новая версия будет содержать полноценный веб-браузер, основой которому послужит NetFront. Будут поддерживаться все популярные стандарты, включая HTML 4.01, XHTML 1.0, dynamic HTML и ECMA Script. Также стало известно, что PalmOS 5.0 позволит работать с VPN (виртуальные частные сети), а для обеспечения безопасности данных будут использоваться алгоритмы от RSA Data Security.

Менее значимые конторы также представляли свои продукты. В числе наиболее интересных были AcidImage2.0 от Red Mercury - программа для просмотра картинок в форматах JPEG, GIF, BMP и др. на КПК с карт памяти, а также NotifyLink Enterprise Exchange Edition от Notify Technology Corporation - программа для удалённой работы с почтой со смартфонов Handspring Treo 180 и Kyocera QCP6035, а также с наладонника Palm i705.


Занавес

Как вы сами можете увидеть, выставка удалась. Несмотря на мелкие недочеты, свою главную задачу - знакомство посетителей с плодами IT-индустрии - она выполнила. Все оставшееся теперь будет зависеть только от самих производителей. Смогут ли они представить показанные прототипы в виде конечного продукта в срок? Посмотрим…

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2002 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!