Пасхальные яйца

В одном из выпусков "Пасхальных яиц" (см. №32) была опубликована хитрость, рассказывающая о том, что если в Word'е ввести значок ":)" или "(:", то редактор заменит его на соответствующую рожицу. Один мой знакомый поправил меня:

"Я был искренне удивлен, когда увидел в твоей статье описание смайликов в Word'е как "пасхального яйца". Неужели ты не знаешь, что это стандартная и к тому же настраиваемая(!) фича автозамены? Ты же не удивляешься, когда Word автоматически исправляет первую букву предложения на заглавную или корректирует твои опечатки вроде "teh"!.. Посмотри Tools-AutoCorrect-Options. На закладке AutoCorrect (внизу) ты найдешь много интересных примеров... А еще интересной будет закладка AutoFormat As You Type. Попробуй в документе набрать "_какой-либо текст_" (подчеркивание, текст, снова подчеркивание) или *текст*, или ввести три минуса или знака "равно" на пустой строке и нажать ввод...

Я понимаю, можно назвать "пасхальным яйцом" гоночки, встроенные в Excel, и фичи вроде того. А вот со смайликами ты поторопился...:))

Regards,
Dmitry Cherniachenko"

Да, абсолютно верно: "смайлики" - это не "яйцо". Однако многие об этом не знают, а улыбаться хочется всем. Дима, спасибо! Добавлю только, что в русифицированной версии Word указанные в письме настройки можно вызвать через "Сервис"-"Автозамена".

 


Любителям географии посвящается...

В Windows 98 существует еще одно яйцо, которое показывает список разработчиков системы. Чтобы увидеть его, придется проявить в высшей степени сноровку и аккуратность.

Для начала выберите вкладку "Time Zone". На ней будет изображена карта мира. Удерживая клавишу Ctrl, нажмите левой клавишей мыши на примерное месторасположение египетского города Мемфис. Удерживая и кнопку мыши, и клавишу Ctrl, переместите курсор в точку, где примерно может располагаться американский город Мемфис (штат Теннеси). Отпустите кнопку мышки и, не передвигая курсор, снова ее нажмите в этой же точке (клавиша Ctrl все это время нажата). Удерживая кнопку мыши, переместите курсор на примерное месторасположение штаб-квартиры Microsoft в Редмонде (штат Вашингтон). Отпустите одновременно и клавишу Ctrl, и кнопку мыши. На экране появятся небольшой клип, фотография корпоративного офиса Microsoft в Редмонде и список разработчиков Windows 98 (кстати, рабочее название этой ОС было Memphis).

Если вы знаете о существовании других интересных "пасхальных яиц" в программах или играх, пишите мне - об этом узнают многие.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!