Новости вкратце

  • IBM доказала, что ее сервер самый быстрый
    Компания IBM по праву может гордиться званием разработчика самого быстрого в мире сервера. В тесте TPC-C, измеряющем производительность при работе с базами данных, сервер p690 Turbo Unix показал скорость 681 тыс. транзакций в секунду, превзойдя тем самым недавнего рекордсмена, HP Superdome с его результатом 658 тыс. транзакций/сек. Сервер IBM обрабатывал собственную базу данных DB2, хотя раньше IBM сотрудничала только с Oracle. Сервер HP работал под управлением операционной системы Windows 2003 Server и обрабатывал базу данных MS SQL Server. При этом у сервера IBM было 32 процессора, а у сервера HP - 64; правда, компьютер IBM стоит $7.6 млн., а компьютер HP - $6.4. Уже две крупные компании на основе этого теста сделали выбор в пользу IBM, хотя многие производители серверов, включая Sun, не считают нужным участвовать в гонке. HP, кстати, готовит сервер Superdome на операционке Unix, а также работает над 128-процессорной версией.
  • Philips увеличивает емкость CD
    Компания Philips выступила с инициативой увеличения емкости разработанного ею же формата оптического носителя - компакт-диска. Стандарт High Capacity Recordable предусматривает размещение на одном CD-R-диске сессии длиной до 98.5 минут, что примерно соответствует 900 Мбайт. Диск не полностью соответствует стандарту Red Book, однако может быть прочитан на большинстве современных приводов. Других подробностей пока не сообщается.
  • Microsoft готовит новую модернизацию Xbox
    Компания Microsoft всеми силами старается продлить жизнь своей телевизионной приставке (консоли) Xbox, выпущенной на рынок осенью 2001 года. Новая консоль пока не готова, и Microsoft не сообщает никаких дат. Для Xbox готовится несколько апдейтов, которые позволят существенно расширить ее функциональность. Так, владельцы приставки смогут превратить ее в мультимедийный центр, получив возможность проигрывать на ней музыку и видео, подготовленные с помощью своего ПК. Далее, Microsoft собирается добавить к своему online-пакету Xbox Live возможность голосового общения вне игровых программ - что-то вроде голосового ICQ. Подробности будут оглашены на выставке E3, которая пройдет в США в июне.
  • IBM готовит к выпуску новый мейнфрейм
    Компания IBM планирует представить очередную модель мейнфрейма - z990, приходящую на смену уже устаревшей модели 2000 года z900. Хотя мейнфреймы как класс компьютеров активно вытесняются серверами на базе Unix и Windows, IBM продолжает совершенствовать свою линейку этих практически вымерших компьютеров (z990 символично назван T-Rex). Так, новая серия будет оснащаться сначала 32, а потом 48 и 64 процессорами; для того, чтобы предоставлять возможность исполнения на мейнфреймах современных приложений, IBM адаптирует для них Linux. Сообщается, что z990 будет работать на 55% быстрее предшественника, а скорость ввода-вывода возрастет в четыре раза. Операционная система будет иметь возможность объединять процессоры в группы - до 30 групп, максимальный размер группы - 48 процессоров. Также IBM предоставит покупателям новую услугу - оплату только части установленных процессоров с возможностью временного включения оставшихся процессоров за отдельную плату.
  • Intel снижает цены на Celeron
    Корпорация Intel принимает внеочередные меры для укрепления позиций на рынке ПК начального уровня. Уже 25 июня грядет новое небольшое снижение цен на процессоры Celeron. Это связано с выходом на рынок новых процессоров - Celeron 2.50 и 2.60, которые должны стоить $89 и $102, соответственно. И все равно Celeron, даже с такой высокой частотой, не могут составить конкуренцию более дешевым и более производительным Athlon XP.
  • Создана память на нанотрубках
    Молодая компания Nantero, занимающаяся разработкой нового типа энергонезависимой памяти NRAM, сообщила о достижении успехов - создании массива объемом 10 Гбит. В основе нового типа запоминающего устройства - углеродные нанотрубки, "запоминающие" свое механическое состояние (прямые/согнутые). Используя обычные технологии производства полупроводниковых схем, в частности, фотолитографию, Nantero создала образец памяти. Правда, компания не сообщила никаких характеристик, а также подробностей о методе считывания информации о нанотрубках.
  • Sony выпускает первый BD-рекордер
    Компания Sony сообщила о том, что ее бытовой рекордер BDZ-S77 признан совместимым с новым стандартом оптических дисков - Blu-Ray Disk (BD). Устройство предназначено для записи видео, транслируемого по цифровым спутниковым телеканалам, на носитель высокой емкости - 27 Гбайт. Также оно может проигрывать перезаписываемые диски BD-RW, а также DVD и CD всех форматов. Впрочем, разработчики пока не успели добиться совместимости с другими форматами BD-дисков - BD-ROM и BD-R, а также не встроили цифровой тюнер для цифровых не-спутниковых телеканалов. В продажу рекордер поступит в Японии по цене около $3750.
  • IBM поставит новый рекорд производительности
    Компания IBM работает над суперкомпьютером, который побьет мировой рекорд производительности, принадлежащий сегодня компьютеру NEC Earth Simulator. Blue Gene/P будет состоять из 130 тыс. узлов и выполнять более квадриллиона операций в секунду, что соответствует производительности в 1 петафлоп. Сейчас готовится к тестированию его предшественник, суперкомпьютер Blue Gene/L. В состав последнего входит 65 тыс. узлов, представляющих собой процессоры с двумя ядрами, причем одно ядро занимается вычислениями, а второе - обработкой запросов. Также процессор интегрирует 4 Мбайт памяти, 4 математических сопроцессора и коммуникационную часть. Blue Gene/L будет работать под управлением Linux - точнее, 1024 узла будут выполнять задачи ввода-вывода под управлением Linux, а остальные узлы, по 64 на каждый узел ввода-вывода, будут обслуживаться специализированной ОС. От того, насколько успешным станет проект Blue Gene/L, зависит архитектура будущего рекордсмена, Blue Gene/P.
  • Новые компьютеры eMac
    Компания Apple продолжает модернизировать линейки своих компьютеров. Подошла очередь настольных компьютеров eMac со встроенными мониторами. Объявлены три новые модели: M9150LL с 800 МГц процессором PowerPC G4, M8950LL с 1 ГГц процессором и M8951LL с 256 Мбайт памяти, винчестером на 80 Гбайт и приводом SuperDrive (CD-RW/DVD-R комбо). У всех компьютеров - встроенный монитор 17", колонки, видеокарта Radeon 7500, сеть и модем, FireWire и USB, видеовыходы. Apple просит за eMac от $800 до $1300. Конечно, дизайн у компьютеров интересный, но производительность, по сравнению с ПК на платформе Wintel, не слишком высока.
  • IBM обновляет серию многопроцессорных серверов
    Компания IBM в погоне за основными конкурентами, Sun и HP, обновила линейку серверов серии "p". В частности, в них можно устанавливать новые процессоры - Power4 с частотой 1.5 и 1.7 ГГц вместо 1.3 ГГц, что увеличивает общую производительность сервера на 65%. Кроме того, владельцы серверов могут производить модернизацию процессоров и памяти, а также оплачивать временную активацию неиспользуемых ресурсов сервера. Изменения коснулись трех серий: 16-процессорного сервера p670, 32-процессорного сервера p690 и 64-процессорного сервера p655.
  • TI разработала самый быстрый DSP-процессор
    Компания Texas Instruments сообщила о разработке самого быстрого в мире сигнального процессора (DSP). Его тактовая частота составляет 1 ГГц. Впрочем, производительность любого процессора зависит не только от количества тактов в секунду, но и от того, сколько работы выполняется за один такт. TI утверждает, что их DSP, в отличие от настольных процессоров, только выигрывают от увеличения частоты. Новый процессор, принадлежащий к семейству C64xx, будет применяться в базовых сотовых станциях, радарах, медицинских сканерах и других устройствах, требовательных к пропускной способности и производительности DSP-процессора. Сейчас кристалл образцов выполняется по техпроцессу 0.13 мкм, а ко времени серийного выпуска, а он намечен на первое полугодие 2004 года, будет использоваться технология 90 нм.
  • Новый серверный Athlon
    Компания AMD анонсировала очередной процессор из серии Athlon MP. Эти 32-разрядные процессоры позиционируются как основа недорогих одно- и двухпроцессорных серверов, а также рабочих станций. Новый процессор имеет рейтинг 2800+, а реальная частота не сообщается (скорее всего, она чуть выше 2 ГГц). Примечательно, что новинка базируется на ядре Barton, уже дебютировавшем на настольном рынке. Стоимость процессора составит $275 в партиях от 1 тыс. штук.
  • Mosel-Vitelic сворачивает производство памяти
    Согласно источникам, тайваньская компания Mosel-Vitelic, ведущий производитель памяти, собирается свернуть свой основной бизнес, динамическую память для ПК, и сосредоточиться на флэш-памяти. Причина - в конфликте с бывшим партнером, Infineon, в результате которого последняя вынуждена была пойти на запрет использования своих технологий через суд. Их совместное предприятие, ProMOS, сейчас ищет партнеров на стороне - в частности, сообщается о скором подписании контракта с японской компанией Elpida.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!