Вопрос-ответ

Прочитал в форуме газеты не помню чью фразу: "...юмористическая страничка Яхена П...". Согласен, бывают у меня в статьях казусы, никто от них не застрахован. Но, как говорится, не Яхеном единым. Вот цитата из одной российской газеты, из схожей рубрики "Вопрос-ответ", правда, газета не компьютерной тематики, но все же:

"Какое небо голубое... А почему, собственно? Есть дурацкое объяснение, что в небесах отражаются наши океаны. Неправда. Все дело в том, как рассеиваются фотоны, которые миллионы лет добираются до поверхности Солнца из его ядра и за восемь минут долетают до Земли. Здесь фотоны разных цветов встречаются с атмосферными молекулами, ударяются о их, и чем меньше длина световой волны (а у голубого фотона она в два раза меньше, чем у красного), тем лучше они рассеиваются. Потому и видим мы наше небо голубым. Вечером же солнце далеко, световым лучам приходится лететь дальше, и за это время голубой свет успевает рассеяться, а мы видим розовое небо, в котором рассеиваются уже красные, оранжевые, зеленые и желтые фотоны".

Памятуя о нелегком труде голубых (фотонов), миллионы лет пробирающихся к поверхности солнца, рискну ответить на несколько вопросов.


Укажите, пожалуйста, наиболее мощный процессор, совместимый со Slot1 (с учетом возможности использования переходника)?

Все зависит от конструкции материнской платы, производителя, версии BIOS. К сожалению, при отсутствии такой информации точно указать максимальный процессор довольно трудно. Если Ваша материнская плата поддерживает ядро Coppermine (о чем Вы можете прочитать в инструкции на материнскую плату), то это будет процессор Pentium III 1000EB (на ядре Coppermine с 256 Кбайт кэш-памяти второго уровня). Еще можно установить Celeron 1000 МГц на ядре Coppermine128 (FCPGA) через переходник Slot1 -> Socket370. Возможно, при этом Вам понадобится обновить BIOS вашей материнской платы.

 


У меня есть пишущий привод компакт-дисков с формулой 4/4/24. Я купил несколько CD-RW-дисков со скоростью записи 4-10X, но дисковод отказался их писать...

Перезаписываемые компакт-диски бывают двух типов: низкоскоростные и высокоскоростные. Низкоскоростные можно записывать на любом приводе на скорости, начиная от минимальной, а для высокоскоростных нужны специальные приводы. В старых приводах записываться они не будут. На таких дисках обычно есть надпись Hi-speed либо диапазон скоростей записи, начинающийся с цифры 4х или 8х.


Установил Windows XP и Windows 98. Все бы хорошо, да вот только по умолчанию грузится XP, а я хочу 98. Как мне поменять порядок их загрузки, не переустанавливая заново все системы?

Скажу сразу. Переустановка ничему не поможет. Останется либо одна операционная система, либо все равно будет грузиться Windows XP.

Для того, чтобы поменять систему, которая загружается по умолчанию, нужно: загрузиться в Windows XP, в свойствах иконки "Мой компьютер" выбрать "Дополнительно", далее "Загрузка" и "Восстановление". Там будет список всех операционных систем, установленных на компьютере. Выберите ту, которая Вам нужна.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2003 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Kostya
МОЖНО. А МОЖНО И ПРОЩЕ: ОТКРЫВАЕШЬ ФАЙЛИК BOOT.INI В КОРНЕ ДИСКА С: И ТАМ МЕНЯЕШЬ ЧТО КАК НАЗЫВАЕТСЯ, ЧТО ПО-ДЕФОЛТУ И СКОКА ВРЕМЕНИ ОТСЧИТЫВАТЬ. СОВЕТ - ПОСТАВЬ 1 СЕКУНДУ.
Аватар пользователя kola
Это совсем не проще.
Аватар пользователя Alex
На самом деле проще некуда если знаешь че менять. А секунд лучше ставить 3 - иногда не успеваешь, если к компьютеру бежать далеко:) Были пару раз казусы