Вопрос-ответ

При работе в интернете я использую программу Agnitum Outpost Firewall, в контекстном меню которой имеются пункты "Выход" и "Выход с остановкой сервиса". В чем между ними различие?

Agnitum Outpost Firewall состоит из двух частей: собственно, программы и настроечной части к ней. Сама программа Firewall устанавливается как сервис в Windows. А то, что вы видите на экране, есть не что иное, как программа для настройки и управления этим сервисом. Если просто выйти из программы настройки, то работа самого Firewall будет продолжаться. А если же выйти с остановкой сервиса, то Firewall будет выгружен из операционной системы.


У меня нет CD-RW и мне приходится пользоваться дискетами для переноса информации с одного компьютера на другой. Хотелось бы знать, какие существуют программы для увеличения объема памяти на дискете.

Ну что тут сказать... Лучше обычных архиваторов еще ничего не придумали. В давние времена, когда на дискету можно было записать программу, существовали и некоторые изощренные способы увеличения емкости дискет. В частности, форматирование на нестандартное количество дорожек или с увеличенным количеством секторов. А также пробивание идентификационных отверстий в трехдюймовых дискетах одинарной плотности записи (720 Кб) для того, чтобы они опознавались как дискеты 1.44 Мб. Однако все эти способы имеют два существенных недостатка. Во-первых, сильно снижается надежность хранения данных, а во-вторых, требуются специальные драйверы, чтобы читать и форматировать такие дискеты. Драйверы старые и работать будут только под ДОС. Я бы рекомендовал приобрести небольшой накопитель на жестких дисках, или, если вам не подходит вариант с открыванием корпуса компьютера, то Flash-накопитель. Это недорого и удобно.


Подскажите, пожалуйста, химическую природу лака, посредством которого осуществляется контакт радиатора охлаждения с поверхностью процессора (может быть Вам встречалась соответствующая литература?).

 

Составы, наносимые на поверхность радиатора, контактирующую с поверхностью микросхемы, называются термопастами. Представляют они собой различные оксиды или соли металлов и галогенов, суспензированные в пластичных наполнителях. В качестве наполнителя чаще всего используется силикон. Дешевые термопасты изготавливают из смеси силикона и оксида цинка. Такие термопасты имеют характерный белоснежный цвет. Более эффективные термопасты обычно изготавливают без использования силикона, на основе других связующих. Это связано с тем, что силикон имеет тенденцию к высыханию, а термопаста сохраняет свои свойства только в пластичном виде. (Кстати, по этой причине хотя бы раз в полгода стоит проверить состояние термопасты на процессоре, и в случае ее высыхания, заменить новой.) В качестве основного наполнителя в них добавляют нитрид или оксид алюминия, а также нитрид бора; пластичность смеси обеспечивают входящие в ее состав специальные синтетические масла.

Одной из важнейших характеристик термопаст является тепловая проводимость, измеряемая в ваттах на метр/кельвин. Чем выше этот показатель, тем эффективнее данная паста. Вполне понятно, что чем больше тепла выделяет нагревающийся компонент, тем более высокой должна быть тепловая проводимость применяемой пасты. Стоит также учитывать, что тепловая проводимость изменяется в зависимости от того, какие пары материалов контактируют между собой. Например, при контакте двух металлических поверхностей она будет выше, чем в случае контакта керамической и металлической поверхностей.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2003 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя ViK
Flash-drive очень скоро заменит флоппи-диски - цена на них стремительно падает...
Аватар пользователя kola
Фиг там. Даже CD-ROM не во всех ПК имеется. Куды там Флаш...

Насчет же архивов на дискетах, надо упомянуть о том, что win-rar уже давно может архивировать с избыточностью. Что дает практически 100% гарантию сохранения инфы. Даже если запись была на вусмерть убитую дискету.

Надо всего лишь скопировать битый файл и "полечить".

Аватар пользователя Kostya
да, но сидюк не имеется потому что сджоз чаще всего - редко встретишь хороший. а ЮСБ-порт есть во всех нарманых компах не старше 3-х лет. длешки уже стоят копейки - полгода юзаю и не жалею