Телефоны-переводчики

16 июня Nokia официально анонсировала модель 6600, которая поступит в продажу в IV кв. 2003 г. Этот мобильный телефон оснащен цветным экраном, VGA-фотокамерой, XHTML-браузером, может записывать и отправлять видеоролики, а также принимать трансляции в формате RealVideo. Аппарат работает на платформе ОС Symbian 7.0, поддерживает последнюю версию технологии Java для беспроводных устройств MIDP 2.0, имеет 6 Мб встроенной памяти и 32 Мб на флэш-карте MMC. Это позволяет писать для телефона разнообразное программное обеспечение. Так, одновременно с презентацией телефона прошла демонстрация работающего прототипа Nokia 6600 с программой-переводчиком "СловоЕд" от фирмы Paragon Software.

"СловоЕд" уже знаком пользователям разнообразных устройств на платформе Symbian OS, в том числе смартфонов Nokia 9210, Nokia 7650 и Nokia 3650. Приблизительно через месяц эти словари появятся также в смартфонах Sony Ericsson P800. Таким образом, налицо целый класс устройств, которые можно назвать "телефоны-переводчики". С сайта компании www.penreader.com доступны для скачивания словарные базы для множества языковых пар: английский, немецкий, русский, украинский языки и многие другие, а также для перевода специализированной лексики - экономических, финансовых, математических, космических терминов, лексики рыбака, музыканта, металлурга и т.д.

Фирма Paragon Software лишь выполняет портирование словарей на платформу Symbian OS (эта российская фирма пишет почти весь софт для телефонов Nokia). Специальный алгоритм компрессии позволяет помещать до 100 тыс. слов в 300 кб памяти. Словарные базы являются собственностью известных лингвистических компаний "Арсенал" и "Медиалингва". Стоимость стандартного англо-русского словаря составляет $25, а тематические словарные базы продаются по цене от $10 до $15.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2003 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!