Новости с периферии

Мыши приходят на помощь

Жарковато было в последние дни... Спасения от знойного июльского солнца искали все, но мало кто знал при этом, что появились настоящие "спасатели" разгоряченных пользователей - компьютерные мыши корейской компании ClickNJoy. Корейцы, которые и сами не на Северном полюсе обитают, создали беспроводные мышки с вентилятором, специально для охлаждения ладони пользователя в жаркую пору. На данный момент есть две модели мышек - JWM 1000 и JWM 7000, отличающихся друг от друга числом режимов охлаждения. Если же не брать в расчет вентилятор, то новинки, в целом, самые обыкновенные "грызуны": две кнопки, колесо, интерфейсы USB и PS/2.

Теперь о более традиционных новинках. Компания Epson анонсировала два новых сканера серии Perfection - Perfection 3170 Photo и Perfection 1670 Photo. Разрешение сканирования первой модели составляет 3200х6400 dpi, глубина цвета - 48 бит. Имеется встроенный адаптер для работы с фотопленкой и слайдами. Разрешение сканирования второй модели - 1600х3200 dpi, она должна заменить Perfection 1660 Photo. Главная особенность новинок Epson - технология Epson Easy Photo Fix, позволяющая обрабатывать старые фотографии, негативы или слайды. Обработка может производиться в трех режимах: автоматическом, Home (для домашних пользователей) и Professional. В продаже Perfection 3170 Photo и Perfection 1670 Photo появятся в августе и будут стоить приблизительно 199 и 129 USD, соответственно.

Новый сканер появился также и у компании Canon - модель LiDE 80, которая обладает разрешеним 2400x4800 dpi и 48-разрядной глубиной цвета. Для сканирования 35 мм позитивов и негативов сканер оснащен адаптером. Для улучшения качества изображений отсканированных пленок применена технология Canon FARE Level 2 (Film Automatic Retouching and Enhancement), позволяющая корректировать искажения выцветшей от времени пленки. Само собой, как и в предыдущих версиях FARE и FARE Level 1, есть функции коррекции искажений, вызванных царапинами и пылью. LiDE 80 не требует отдельного блока питания - сканер получает питание по шине USB 2.0. Стоимость модели должна составить 180 USD.

Компания Creative анонсировала на российском рынке две новые веб-камеры. Модели WebCam NX Pro и WebCam NX снабжены специальным многоцелевым держателем, который крепится к обычному ЭЛТ-монитору, плоскому настольному ЖК-экрану или дисплею ноутбука. WebCam NX Pro, используя возможности 640x480 CMOS сенсора, поддерживает полноразмерное видео стандарта VGA или фото с разрешением до 1024х768 (с интерполяцией). В комплект поставки входит специальный микрофон, который можно прикрепить к монитору или к одежде для записи звука. Камера подключается через порт USB и поставляется в комплекте с необходимым ПО для видеоконференций, создания электронных видеописем и даже для использования камеры в качестве средства дистанционного наблюдения. В свою очередь, WebCam NX адресована тем пользователям, которые хотят быстро освоить новые способы видеокоммуникаций. Камера поддерживает видеосъемку с разрешением до 352x288 и фотосъемку с разрешением до 640x480 (с интерполяцией), позволяя использовать изображения в онлайновых коммуникациях, а также участвовать в видеоконференциях в интернете. Камера подключается через порт USB, проста в установке и поставляется в комплекте с базовым ПО, необходимым для быстрого начала работы. Ориентировочная розничная цена веб-камер WebCam NX Pro и WebCam NX - 44 и 27 USD, соответственно.

 

Ну а на мировом рынке Creative может похвастаться новыми МР3-плеерами - Nomad MuVo NX и Nomad Jukebox Zen NX. Модель Nomad MuVo NX с 128 Мб памяти поддерживает интерфейс USB (т.е. можно подключать плеер к компьютеру) и проигрывает файлы в формате MP3, WMA и WAV. Встроенный микрофон позволяет использовать плеер как диктофон. Питание Nomad MuVo NX получает от одного аккумулятора, которого хватает на 11 часов непрерывного воспроизведения звука в формате MP3. Максимальное время записи - 8 часов. Модель Nomad MuVo NX с 256 Мб памяти отличается временем записи в режиме диктофона, которое составляет 16 часов. Плеер Nomad Jukebox Zen NX с 20 либо 30 Гб дискового пространства воспроизводит файлы MP3, WMA и WAV, время непрерывного звучания составляет 14 часов. ЖК-дисплей (132х64 точки) может подсвечиваться. Поддерживаемый интерфейс - USB 2.0/1.1.

Российское представительство американской компании APC представило новые модели источников бесперебойного питания Back-UPS RS 1000 и Back-UPS RS 1500. Устройства выполнены в новом компактном корпусе и оснащены дополнительными розетками и схемой автоматической стабилизации напряжения. Упомянутая схема позволяет продолжить работу практически при любом качестве энергоснабжения, обеспечивая стабильное питание компьютера в условиях избыточного либо недостаточного напряжения электросети. В режиме работы от батареи Back-UPS RS 1000 мощностью 600 Вт поддерживает работу типичной компьютерной системы в течение 90 минут, а Back-UPS RS 1500 мощностью 865 Вт - до 120 минут. Установка дополнительного батарейного блока на Back-UPS RS 1500 позволит продлить время автономной работы системы до 360 минут. Кстати, замену батарей пользователь сможет выполнить самостоятельно. Поставляются источники в комплекте с кабелем USB и программными средствами APC PowerChute Personal Edition.

Юрий ДРОЗДОВ,
printscan@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!