Новости


Анимация по сценарию

www.ai-implant.com/animation

BioGraphic Technologies разрабатывает, без преувеличения, революционную в области анимации программу под названием AI.implant for Animation. AI.implant для анимации является тем же, чем для компьютерных игр - алгоритмы искусственного интеллекта. В частности, эта программа позволяет пользователям ведущих пакетов трехмерной графики и анимации (сейчас речь идет пока только о 3ds max и Maya) создавать самые различные самоуправляемые в процессе анимации большие группы персонажей с поведением, самопроизвольно разумно и индивидуально меняющимся в зависимости от обстановки в конкретный момент времени и в соответствии со сценарием. AI.implant for Animation может также использоваться для управления не только группами, но и отдельными персонажами, например, в сценах переднего плана. Практически единственное, что нужно для создания анимации с использованием AI.implant, только "сообщить" персонажам сценарий, который им надлежит разыграть, все остальное они сделают сами.

Ключевые возможности AI.implant for Animation:

  • тесная интеграция с программами анимации и их рендер-инструментами;
  • разработка и тестирование анимаций в режиме реального времени;
  • генерация групп персонажей при помощи AI.paint;
  • система управления динамической анимацией класса high-end и динамическое смешивание (blending) анимационных циклов;
  • поведение анимируемых персонажей в соответствии с окружающей обстановкой, поведением персонажей управляют различные "цифровые датчики", в том числе датчики видимости, слышимости и близости.
 

В настоящее время программа находится в стадии бета-тестирования, и любой желающий может получить 15-дневную оценочную версию на сайте разработчика или посмотреть примеры уже созданных с помощью AI.implant анимаций.


Swift 3D работает внутри Macromedia Flash MX

www.erain.com

Electric Rain выпустила Swift 3D Xpress, новое 3D-расширение, работающее непосредственно внутри интерфейса Macromedia Flash MX 2004. Swift 3D Xpress позволяет пользователям Flash MX 2004 выбрать любой векторный объект, открыть его в редакторе Xpress и выполнить любую из трехмерных трансформаций - extruding (выдавливание), вращение, освещение и анимацию, а затем выполнить рендер такого объекта во Flash Movie Clip как в растровом, так и в векторном формате. Swift 3D Xpress работает под Windows 2000/XP, а Macintosh OS X версия расширения выйдет в скором будущем.


Вышли новые версии Cinema 4D и BodyPaint 3D

www.maxon.net

Новый релиз MAXON CINEMA 4D 8.2 содержит более двух дюжин усовершенствований по отношению к предыдущей версии. Изменения привнесены небольшие, но существенно повышающие эффективность рабочего конвейера программы, в целом.

Maxon также выпустила BodyPaint 3D R1.1, не только полностью совместимый с CINEMA 4D R8.2, но и содержащий целый ряд новых функций. Кроме того, повышена скорость отображения при редактировании модели - благодаря использованию OpenGL.

Игорь СИВАКОВ,
Igsiv@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2003 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!