Выбор девайса: Genius MaxFighter F23 USB

Порой бывает искренне жаль тех любителей авиасимов, которые жалеют деньги на джойстик. А ведь сколько неизбежного удовольствия может доставить этот "рычаг", сколькими часами нескончаемого драйва может обернуться его покупка. Манипулятор, который мы сейчас рассмотрим, всего за 24 у.е. сделает ваши воздушные бои куда более затягивающими и результативными.

Джойстик от Genius, о котором сейчас идет речь, представляет собой middle-класс, т.е. "крепких середнячков". Но, на мой взгляд, по качеству и удобству работы он заметно выше конкурентов. Поговорим подробнее.


Что скрывается за коробкой?

Красочно оформленная, приличного размера коробка несет в себе не менее внушительное содержимое. В комплект поставки входят не очень стандартные вещи: собственно, джойстик, мануалка и сопроводительный диск с Commanche 4 (или "Ил 2 - Штурмовик"). Больше нам ничего и не нужно.


Установка

 

Установка джойстика проходит в простейшей форме. Подключаясь к USB-порту, он автоматически облегчает вам жизнь, давая возможность не искать дополнительную розетку, Game-порт или что-то еще. Можно даже не ковыряться в настройках внутри игры (джойстик распознается практически любыми современными играми), хотя, конечно, максимально возможного удовольствия это не принесет.


Дизайн, эргономика, кнопочный состав

Единственное, что может оттолкнуть от покупки этого девайса непросвещенного пользователя, это дизайн. Действительно, грубый серый цвет в сочетании с не очень навороченными формами и большим основанием может стать причиной отказа, но, повторюсь, это субъективное мнение неопытного пользователя.

Я же рассматриваю его с точки зрения практичности. И здесь джойстик показал себя с лучшей стороны. Рукоятка очень компактна, удобна. Она выдержана в оптимальном размере (по крайней мере, для моей руки, не выделяющейся размерами), к ней легко привыкнуть, а кнопки не нужно искать в азарте воздушной схватки.

F23 держится на столе уверенно, без напряжения, позволяя свободно пользоваться панельными кнопками. Небольшим минусом можно считать отсутствие каких бы то ни было цепких присосок, что в особенно напряженных случаях нередко приводит к отрыву его от стола.

У F23, на мой взгляд, оптимальный кнопочный состав, в который входит восемь кнопок: 4 на рукоятке и 4 на панели.

С помощью встроенного в девайс переключателя обзора можно добиться оптимального для вас расположения камеры, включая вид из кабины. На панели имеется так называемый Throttle (в народе "акселератор"). Используется для регулирования скорости вашей машины. В боковой части основания (панели) имеется Rudder. Его назначение - помогать (заменять) Throttle.

Длина кабеля USB у MaxFighter достаточна для того, чтобы не стеснять вас в возможности его установки в любом месте.


Теория теорией, но вот практика...

На практике F23 проявляет себя очень достойно. Жесткость движения его рукоятки выдерживает оптимальный баланс точность/легкость, позволяя, держа руку в расслабленном состоянии, достаточно точно производить прицеливание и сложные маневры. Оценить такую работу можно только английским словом Excellent!

Cледует заметить, что джойстик очень прочный, что, несомненно, важно. Даже в пылу игрового азарта вам вряд ли удастся его сломать. Поверьте моему опыту, на практике этот девайс почти безупречен.


Подведение итогов

Если вы решили в ближайшем будущем приобрести джойстик, не забудьте обратить внимание на F23. За разумную цену (24 у.е.) вы позволите себе на длительное время забыть о светских трудностях и всласть отдаться полетам по бескрайнему небу.

Klaster West,
klaster@tut.by

Устройство для обзора предоставлено фирмой "Рива" (г. Брест)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!