Оптимизация Windows XP - правильные настройки

Наверное, не родился еще тот человек, который не хотел бы ускорить работу своего компьютера. И не создали еще тот компьютер, работу которого не хотел бы ускорить человек...


Встроенная оптимизация

Сначала о приятном. По заверениям разработчиков, Windows XP способна автоматически проводить оптимизацию. Происходит это таким образом: операционная система (ОС) наблюдает за тем, какие приложения запускает пользователь, и заносит эти сведения в файл layout.ini (windows\prefetch\layout.ini). Те, кому любопытно, могут просмотреть его в "Блокноте" (все данные хранятся в кодировке Unicode). Выбрав время, когда компьютер не используется, ОС изменяет расположение некоторых программ на жестком диске в соответствии с информацией в layout.ini. Помимо этого, Windows XP ускоряет запуск программ с помощью предсказаний. Система следит за тем, какие компоненты и файлы использует то или иное приложение, и при следующем его запуске предугадывает список файлов, которые потребуются для его работы.


Визуальные эффекты

Как известно, красота требует жертв, в нашем случае - жертв со стороны производительности. Отключив ненужные визуальные эффекты, можно добиться значительного ускорения работы пользовательского интерфейса, что избавит нас от томительного ожидания выпадающих меню и разворачивающихся окон.

 

Для начала загляните в свойствах монитора на вкладку "Оформление". Щелкните на кнопке "Эффекты" и в появившемся окне сможете отказаться от эффекта падающих теней и переходных эффектов.

Дальнейшая настройка производительности графического интерфейса выполняется в окне "Свойства системы". На вкладке "Дополнительно" находится раздел "Быстродействие", настройкой параметров которого и предлагаю заняться. После нажатия кнопки "Параметры" в появившемся окне на вкладке "Визуальные эффекты" можно отключить все лишнее. Визуальные аскеты могут полностью отказаться от всех украшений интерфейса, выбрав пункт "Наилучшее быстродействие".

Отдельного упоминания заслуживает вопрос о выборе метода сглаживания экранных шрифтов. По умолчанию навязывается новая технология улучшения читаемости шрифта - ClearType. Однако существует мнение, что ClearType хорош для ноутбуков и ЖК-мониторов, но на ЭЛТ текст выглядит слишком жирно и смазано. Такого же мнения придерживаюсь я сам, читать действительно удобнее без ClearType. Так что попробуйте выбрать обычный метод сглаживания (вкладка "Оформление" в свойствах монитора) и, как говорится, почувствуйте разницу.


Использование памяти и процессора

В "Свойствах системы" на вкладке "Дополнительно" в разделе "Быстродействие" вы сможете управлять распределением времени процессора и использованием памяти (в том числе и виртуальной). Если ваш компьютер не является сервером, то процессор и память рекомендуется ориентировать на оптимизацию работы программ. Если же компьютер - сервер, нужно указать приоритет фоновых служб и кэша. Что касается файла подкачки, то его рекомендуется располагать на любом логическом диске, кроме того, на котором находится папка с самой Windows.


Восстановление системных файлов

Работает функция восстановления системных файлов следующим образом: ОС периодически создает копии важных системных файлов (файлов реестра, базы данных COM+, профилей пользователей и т.п.) и сохраняет их в качестве "точки возврата". Если какое-либо приложение испортит важные данные, вы сможете вернуться к состоянию, сохраненному в этой точке. "Точки возврата" создаются автоматически службой восстановления системы при установке новых приложений, обновлении Windows, установке неподписанного драйвера и при совершении других, критических для системы операций.

По своей сути, функция восстановления очень полезна, можно сказать, что она выступает гарантом надежной работы компьютера. Поэтому отключать ее вряд ли стоит, а вот поумерить аппетиты будет весьма кстати. Дело в том, что в основе функции восстановления лежит фоновая служба, которая сама по себе минимально сказывается на быстродействии, но сделанные копии системных файлов занимают драгоценное место на диске. В целях экономии можно вручную ограничить объем дискового пространства, используемого данной службой. Для этого в окошке "Свойства системы" перейдите на закладку "Восстановление системы" и, выбрав какой-либо из дисков, жмите кнопку "Параметры". Здесь же можно отключить функцию восстановления. На мой взгляд, функцию восстановления можно отключить на всех дисках, кроме системного, дабы не загромождать винчестер лишней информацией.

Есть еще одно замечание: эта служба может повлиять на результаты работы тестовых программ, так что перед тестированием системы ее обычно отключают.


Оптимизация с помощью ключей реестра

Вот мы и добрались до самого сокровенного места Windows - реестра. Вначале стандартное предупреждение: будьте осторожны при выполнении приведенных рекомендаций, иначе придется проверять функцию восстановления в действии.

В реестре находится параметр, включающий анимацию при сворачивании и разворачивании окон. Его отключение увеличит скорость работы графического интерфейса. Адрес таков HKEY_CURRENT_USER\ControlPanel\Desktop\WindowsMetrics. Ищите MinAnimate и ставьте его значение в ноль (1 - анимация включена, 0 - выключена). Если же этого ключа в реестре нет, создайте его (тип - String).

Чтобы убрать задержку при открытии меню "Пуск" (по умолчанию - 400 миллисекунд), в реестре по адресу HKEY_CURRENT_USER\ControlPanel\Desktop измените значение ключа MenuShowDelay на ноль. В этом случае меню будет появляться мгновенно.

Теперь рассмотрим несколько ключей реестра, которые позволяют оптимизировать работу операционной системы с памятью.

Счастливым обладателям более 256 Мб оперативной памяти можно рекомендовать эксперименты с ключом DisablePagingExecutive, что находится в ветви HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\ControlSession Manager\MemoryManagement. Этот ключ запрещает записывать в файл подкачки коды (драйверы, exe-файлы), всегда оставляя их в физической памяти. Установка значения DisablePagingExecutive в 1 может существенно ускорить работу системы.

Если у вас возникают большие задержки при перезагрузке, тогда по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\ ControlSessionManager\MemoryManagement найдите ключ ClearPageFileAtShutdown (он позволяет удалять файл подкачки при выходе из Windows). И проверьте, равно ли его значение нулю, поскольку ненулевое значение приводит к большим задержкам при перезагрузке.

Если в папке, которая находится в NTFS-разделе, много файлов, открываться она будет довольно медленно, поскольку каждый раз ОС тратит время на обновление метки последнего доступа к файлам. Для отключения этой функции нужно по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\ Control\FileSystem создать параметр NtfsDisableLastAccessUpdate типа DWord и присвоить ему значение 1.

Дмитрий БАРДИЯН,
dima@positivno.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Dreamer
По-моему, я видел эту статью в предпоследнем выпуске Гомпьютерной Казеты. Наверное, неплохое бабло можно состричь, печатая один и тот же материальчик во всех изданиях страны....
Аватар пользователя XAWE
еще и кривая инфа....

такого ключа

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\ControlSession Manager\MemoryManagement

вообще почему-то не нашел, про файл подкачки тоже ерунда (должен быть на отдельном ФИЗИЧЕСКОМ диске)...

странный материал...

Аватар пользователя Killer{R}
Очепятка там, причем многократная - ключ вообще-то HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\MemoryManagement

Кстати DisablePagingExecutive абсолютно не касается exe файлов - влияет он тока на Executive часть ядра винды.

Аватар пользователя Вини-пуХ
Да вообще, смысл в такой статье может быть только если что-то новое пишут. А есть общедоступный FAQ по ХР, там все это и еще много полезного. Разве что у кого с инетом проблемы.
Аватар пользователя d-mas
Итак, всем оп порядку...

2 Dreamer: Действительно в КГ за 13 октября тоже есть статья по оптимизации. Это забавное совпадение, не более. Ведь материалы разные и по стилю написания и по содержанию. Все кто сомневаются, могут сходить на http://msk.nestor.minsk.by/kg/2003/40/kg34004.html и прочесть. Кстати, тему этой статьи я обсуждал с редактором задолго до 13 числа... Так что придётся мне вас разочаровать, Dreamer - бабло я вовсе не состригаю.

Аватар пользователя d-mas
2 XAWE: да в пути на самом деле есть опечатка (не хватает одного слэша между Control и Session Manager) с этим согласен.

По поводу свопа на другом ФИЗИЧЕСКОМ диске... Я умышленно написал "на другом логическом", поскольку материал должен иметь некую практическую ценность, быть руководством к действию не очень опытных пользователей. Своп на другом физическом диске - это случай идеальный, в реальности я не знаю людей у которых под своп есть второй винт, дороговато. Поэтому напиши я как вы того желаете уважаемый XAWE, юзер пробежит глазами, подумает, нет у меня винта лишнего и делать ничего не станет . Так и оставит своп лежать рядом с папкой Windows - т.е. эффект нулевой. А перенеси он этот злополучный своп на другой логический диск (у меня диск С полностью для свопа) глядишь, и Винда чуть пошустрее работать станет. Ведь искать по разделам ОС будет быстрее...

Аватар пользователя d-mas
2 Killer{R}: я уже говорил про слэш

Теперь насчёт ключа DisablePagingExecutive... По моему вы чрезмерно категоричны в своих суждениях, по поводу того что якобы параметр "абсолютно не касается ехе-файлов", ещё как касается! тех которые относятся к kernel-mode system code так уж точно

Аватар пользователя d-mas
2 Вини-пуХ: лично мне, как читателю, проще найти это в газете, когда за меня уже покопались в Сети и отобрали самое главное. Экономить своё время - думаю, в этом тоже есть смысл
Аватар пользователя Killer{R}
своп на др логическом диске даже неопытным юзерам ни даст ни грамма прироста производительности. Насчет DisablePagingExecutive я не категоричен - между прочим то что вы назвали kernel-mode system code это и есть Executive часть ядра. А к ехешникам обычных программ этот параметр не имеет.
Аватар пользователя d-mas
2 Killer: ок, не ко всем, но к ехе-шникам которые относятся к kernel-mode system code это отношение имеет.

прирост производительности будет, почитайте как работает жёсткий диск под управлением Windows

Страницы