Pearl Harbor: The Day of Infamy

Позорный разгром американцев в сражении при Перл Харборе не дает покоя игровым разработчикам. Ну не могут они смириться с этим и хотя бы виртуально, но пытаются в корне перекроить историю.

Как и следовало ожидать, ваша основная задача - отбить японскую атаку с воздуха с помощью метких залпов из зенитки.

Кстати, некоторые заядлые геймеры могут отметить некое подобие с вышедшей довольно давно "стрелялкой" Air Raid. Однако на этот раз наземных целей фактически нет, одни только самолеты. Не знаю, упростит ли это для вас весь процесс, ибо самолетов просто стаи, а видов оружия немного, точнее, два типа зениток - спаренная и одиночная. Спаренная обычно устанавливалась на кораблях, а одиночная, соответственно, на суше. Что порадовало - патроны бесконечны и о них можно особо не думать, однако, чтобы жизнь вам особенным медом не казалась, разработчики предусмотрели все-таки некий ограничительный параметр. Это нагрев ствола орудия. Так что, когда у вас перегреется одно орудие, вы можете быстро переключить пушку, но следить и за эскадрами самолетов, и за температурой все-таки сложновато. А еще надо стрелять быстро и, желательно, метко... В общем, глазом моргнуть некогда:).

Мест, которые вам предстоит оборонять, довольно много. Но, в общем и целом, это огромная военная база с причалами, гаванями, а также казармами и госпиталем. Раунд длится две минуты, в течение которых надо суметь продержаться, не дав врагу разбомбить доверенный вам объект. Задачка не из легких, хорошо еще, что немного помогают ваши собственные истребители, однако, если ошибетесь и подстрелите один-другой, уровень целостности базы будет уменьшаться. Так что придется быть очень внимательным, особенно к концу игры, где врагов просто неисчислимое количество, причем они все время пытаются укрыться за вашими самолетами.

Самолеты врага, впрочем, как и ваши, представлены в двух экземплярах. Кроме того, одного попадания по ним недостаточно. Первый удачный выстрел просто поджигает самолет, который сразу же теряет весь свой боевой пыл и пытается удрать, но подбить его все равно надо, поскольку чуть позже он вернется в целости и сохранности.

 

Графически игра не выглядит чем-то экстраординарным. Нарисовано неплохо, много цветов и симпатичных графических эффектов, но ничего особенно нового. Впрочем, для аркады подобного стиля это и не обязательно.

Отчасти порадовал тот факт, что разработчики не стали выпускать простую аркаду на несколько мегабайт, и, чтобы немного реабилитироваться в глазах геймеров, они добавили в игру нечто вроде энциклопедии о Перл Харборе. В ней вы найдете довольно много исторической информации на эту тему, причем собрана она как в виде кинохроники, так и радиообращений того времени. Есть даже речь президента Рузвельта о нападении японцев. Интересно еще и то, что имеется еще и японская версия рассказа об этой битве. Вы сможете узнать, почему Япония напала на Перл Харбор и почему США вступили во Вторую Мировую Войну. По правде говоря, таким двойственным подходом я был немало удивлен.

Такая вот, в общем, "поделка"... Мне лично понравилась, но надолго не хватило. Через пару-тройку дней приедается. Впрочем, я не любитель подобных аркад, но, возможно, вы будете в восторге... Отчасти еще и от системных требований: P-233, 32 Mб RAM.

VanoID,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!