Советы и секреты


Из юзера в админы

Нередко при установке софта в XP "под юзером" мне приходилось периодически получать сообщения об отсутствии прав доступа, невозможности записать данные в реестр и прочее. Обиднее всего то, что я знал пароль администратора, просто было лень при каждой инсталляции заходить под другой учетной записью. Но, как потом оказалось, создатели XP позаботились о таких ленивцах, как я, и в ОС предусмотрена возможность запуска программ от имени другого пользователя (конечно, если вам известен его пароль). Для выполнения операции следует щелкнуть на исполняемом файле программы (или ее ярлыку) правой кнопкой мыши, в контекстном меню выбрать пункт "Запуск от имени" (Run As...), затем ввести имя пользователя и пароль (они будут действительны до окончания текущего сеанса работы). Таким образом, при инсталляции "под юзером" мне надо было всего-навсего запустить setup.exe от имени администратора. А я так мучался... Спасибо, дядя Билл.


Завершение задач из командной строки

Почувствуйте себя хакером, убейте задачу из командной строки. Для этого в консоли следует набрать taskkill /pid и номер задачи, или команду tskill и имя процесса. Нужную информацию о запущенных процессах (номер, имя) можно узнать, набрав в консоли команду tasklist, которая выводит список всех активных задач. Делайте выбор: убивать процессы через Ctr+Alt+Del проще, зато в консоли интереснее.


Отставка DNS-сервера

 

При серфинге в интернете на получение ответа от DNS-сервера тратится некоторое время. Чтобы сэкономить драгоценные секунды, можно использовать заранее известные IP-адреса серверов. Получить IP-адрес, например, сайта positivno.com, можно, выполнив в меню "Пуск" команду ping positivno.com. Рекомендуется заносить IP-адреса наиболее посещаемых вами сайтов в специальный файл hosts (без расширения), который находится в каталоге windows\system32\etc\. Этот файл содержит таблицу соответствия IP-адресов и доменных имен. Каждый элемент должен располагаться в отдельной строке: напротив IP-адреса должно находиться имя соответствующего ему хоста. Одна строка в файле hosts должна выглядеть примерно так:

217.16.18.180 positivno.com

Лично у меня после этих манипуляций интернет в XP-шке стал работать пошустрее.


"Горячие" клавиши Internet Explorer

Нажатие Backspase заставит Explorer перейти на предыдущую страницу.

Клавиша F11 позволяет переключаться между обычным и полноэкранным режимом просмотра страниц.

Дмитрий БАРДИЯН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Виталий
поправлю:

"hosts" находится windows\system32\drivers\etc\

Аватар пользователя sokrat
Когда запускаеш при помощи пункта меню "Запуск от имени", то профиль Админа не загружаются (только права админа получает текущий пользователь), а следовательно при установке/удалении программы могут быть проблемы.

А команда runas - может и профиль загрузить.

Аватар пользователя ne platon
в 2000 runas service есть уже сто лет -

жмешь shift - rclick -- и вперед,

и не надо петь дифирамбов, ничего серьезного таким образом запустить не

удасться - разве что cmd

Аватар пользователя kaiser
Мдя...

Модератор тут по-прежнему критику зажимает...

Позор!!!

2 ne platon

удастся-удастся!..

только пускать надо из гуевого приложения, например, эксплорера.

Аватар пользователя Алекс Дробыш
> Модератор тут по-прежнему критику зажимает...

Модератор перестанет зажимать вашу критику, как только вы научитесь высказывать ее без оскорблений.

Аватар пользователя kaiser
Но хоть то, что почти половина ваших писателей - люди, владеющие вопром, о котором пишут, лишь поверхностно, вы признаете?
Аватар пользователя kaiser
...взять, к примеру, автора это статьи.