Этот день в истории

6 ноября 1980 г.

В жизни 25-летнего Билла Гейтса наступил один из важнейших моментов: он сумел убедить IBM, что его Microsoft в состоянии разработать необходимые компании 4 языка и операционную систему, и подписал с IBM контракт.

8 ноября 1902 г.

Родился Исаак Семенович Брук, ученый-электронщик, конструктор первых советских ЭВМ. В 1951 г. под его руководством была построена цифровая ЭВМ М1, в 1952 г. - М2, а в 50-60-е гг. - многопрограммная и многопультовая М5. В 1958 г. он основал Институт Электронных Управляющих Машин. Еще Брук изобрел механический интегратор, устройство для моделирования энергосистем и электронный дифференциальный анализатор.

10 ноября 1977 г.

 

В этот день ученые из Исследовательского центра Пало-Альто (PARC) на научной конференции в Бока Рэтон во Флориде начали демонстрацию персонального компьютера по имени Альто. Журналисты и инженеры высказали свое восхищение теми "фишками", которыми снабдили свое детище специалисты из PARC: мышью, графическим интерфейсом, лазерным принтером и использованием Ethernet для соединения машин в сеть. Но, несмотря на это, они высказали свое сомнение по поводу того, что какая-нибудь из этих технологий, кроме лазерного принтера, найдет своего потребителя. Менеджеры из компании Xerox, которой, кстати, и принадлежал Исследовательский центр Пало-Альто, не сумели убедить производителей компьютерной техники в обратном. И ее руководство решило отказаться от массового производства Альто. А зря. Ведь если бы Xerox продвигала свои изобретения более настойчиво, то изменила бы ход истории компьютерной промышленности. Вместо этого соучредитель Apple Стив Джобс, который видел рабочую модель Альто во время своего посещения PARC в декабре 1979 г., использовал многие из его идей в своих Apple Lisa и the Apple Macintosh, выпущенных в 1984 г.

10 ноября 1983 г.

Microsoft объявила о своих планах создания графической оболочки Windows 1.0, обеспечивающей пользователям мультизадачный режим. Ее выпуск был намечен на апрель 1984 г., но в действительности работа над ней велась два года. А триумфальное шествие Windows началось только в 1992 г., после выхода версии 3.1.

12 ноября 1989 г.

На пресс-конференции в Лас Вегасе Билл Гейтс, глава Microsoft, и Джим Каннавино, председатель совета директоров IBM, объявили, что их компании вместе будут поддерживать две операционные системы: слабеющую OS/2, которую Microsoft разработала для IBM, и перспективную Windows. Множество промышленных обозревателей заявили тогда, что в этот день IBM допустила грубую стратегическую ошибку. Впоследствии их слова подтвердились: Windows в скором времени стала стандартом компьютерной индустрии, в результате чего IBM потеряла довольно лакомый кусок на рынке операционных систем.

12 ноября 1990 г.

Тим Бернерс-Ли, британский ученый-компьютерщик, сотрудник Европейской организации ядерных исследований (CERN), выступил с предложением создания гипертекстовой системы, названной им World Wide Web. Руководство CERN согласилось финансировать это предприятие. Рабочая версия WWW была готова уже в мае 1991 г. В августе 1991 Бернерс-Ли продемонстрировал свои веб-файлы широкой общественности. А в 1993 г., после того, как группа выпускников Иллинойсского университета разработала браузер Mosaic (предшественник Netscape), WWW быстро стал самой популярной интернет-средой.

Олег ГАЛКИН,
Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2003 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
"его Microsoft в состоянии разработать необходимые компании 4 языка и операционную систему"; "соучредитель Apple Стив Джобс, который видел рабочую модель Альто во время своего посещения PARC"; "слабеющую OS/2, которую Microsoft разработала для IBM, и перспективную Windows"; "с предложением создания гипертекстовой системы, названной им World Wide Web. Руководство CERN согласилось финансировать это предприятие"

интереснейшая рубрика, хорошо бы ее расширить. забавно, что те исторические дни тогда не казались чем-то особенными