Нас считают, мы считаем

Обзор событий белорусского ИТ-рынка: ноябрь 2003 г.


Лейтмотив

Одним из самых интересных событий прошедшего ноября можно без преувеличения считать новость о том, что известная международная исследовательская и консалтинговая компания IDC с нового года будет отслеживать компьютерный рынок Беларуси.

Похоже, что у нас действительно есть что посчитать, особенно с учетом еще одного ноябрьского события, а именно - общее количество абонентов сотовой связи перевалило за миллион человек.


Software

 

SoftLine, как всегда, подписывала дистрибьюторские соглашения (4D, Sophos) и проводила семинары по продуктам известных вендров (Veritas, Microsoft).

IBA, в свою очередь, прошла экспертизу по CMMI 4 в области программного обеспечения, "Люкс-Софт" и "Галактика" провели семинары для своих пользователей, а "Веспол" сообщил об очередном внедрении своей аналитической программы "Бома", теперь для предприятия по оптовым поставкам строительных материалов.


"Железо", сети, системная интеграция

Отчеты вышеупомянутой компании IDC о динамике белорусских рынков персональных компьютеров, принтеров и копиров начнут выходить со II квартала 2004 г.

О своих планах по расширению деятельности в нашей стране заявила Novell. Компания Philips, в свою очередь, начиная с 2004 года пополнит ассортимент реализуемых ею на белорусском компьютерном рынке устройств оптическими накопителями, колонками, звуковыми картами, веб-камерами и др.

А один из местных брэндов в лице компании "Гринлайн" первым начал продажи компьютеров на базе процессора AMD Athlon64.

Наконец, на границе между осенью и зимой пришли еще две новости. А именно: "БелАВМ" получила сертификат ИСО 9001, а "БелСофт" - премию правительства за достижения в области качества.


Мобильная связь

За этот небольшой промежуток времени основные новости пришли от Velcom. Увеличение именно абонентской базы Velcom до 600 тысяч человек привело к преодолению общего рубежа всех пользователей сотовой связи в 1 миллион абонентов.

В свою очередь, МТС ввела новую линейку тарифных планов "Оптима", а "БелСел" - голосовой чат и бесплатные входящие звонки на прямые минские номера.


Интернет-провайдеры

Здесь также не очень много новостей. Среди них можно выделить как наиболее интересные - юбилей "Белтелекома", а также его очередные снижения тарифов, в том числе и для вторичных провайдеров, плюс выход на рынок интернет-карт.


Хостинг

By.Com Belarus открыл новую хостинговую площадку в Хьюстоне и добавил мощностей для поддержки Windows-хостинга.


Веб-дизайн

О выполненных в ноябре работах нам сообщили следующие студии: "Сеть для тебя" - сайт Минского библейского колледжа, отдел web-разработок "НТЦ-Атлас"- сайт для безымянного физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Минске и студия EGO - сайт для компании "Сантехпром". В последнем случае в соответствующем релизе запомнилась фраза: "Светлый и аккуратный - так выглядит сайт компании, чья продукция создает в наших домах чистоту и порядок".

Кроме того, открыт онлайновый конструктор сайтов "Сайтодром", создатели которого назвали себя первыми, хотя в свое время такой конструктор создал и Webcom. Готовила подобный сервис и еще одна команда, которая до финиша, похоже, так и не дошла.

В прошлом обзоре я не досчитался новостей об итогах вторых дизайнерских дуэлей и уже было подумал о каких-то сложностях. Но релиз об этом все-таки пришел, из которого следует, что конкурс состоялся и его победителем стал минчанин Сергей Кулинкович. Правда, как признают сами организаторы в лице студии Pixelhead, в этом году он "потерял в зрелищности" в силу заочного характера финального тура, на что они собираются обратить внимание в следующий раз.


Мультимедиа

Я знаю, что эти обзоры читают многие менеджеры белорусских ИТ-компаний. Тем не менее, было приятно получить еще одно подтверждение этому от компании "МедиуМ", которой понравилось открытие рубрики по причине большого количества ее новостей. Из этого же разговора по e-mail выяснилось, что в другой мультимедийной команде Digital Light Studio, пакет акций которой недавно приобрела Red Graphic, работают, в основном, выходцы из "МедиуМ". И теперь, как это часто бывает в бизнесе, две команды - родительская и дочерняя - на равных конкурируют на рынке.

Так и в ноябре - обе команды приняли участие в очередном Московском международном фестивале рекламы и обе получили там соответствующие награды. Кроме того, обе команды проявляют активность на российском рынке. Red Graphic уже имеет там представительство, а "МедиуМ" открыла в ноябре свой российскодоменный сайт.


Интернет-реклама и интернет-маркетинг

"Красная Баннерная" снизила в ноябре на 50% свои расценки для некоммерческих экаунтов.


Интернет-проекты и сервисы

На TutBy в этом месяце открыт новый сервис "Доктор On-Line", и число сайтов, зарегистрированных в каталоге, перевалило за 6000. Здесь же открыт и новый ресурс о семинарах и тренингах.

А вот другие сайты, похоже, не всегда выдерживают конкуренцию с большими проектами. Так, по ряду косвенных признаков можно судить, что есть сложности в работе проекта "РаботаБай", администраторы которого не откликаются на письма пользователей, и сам сайт напоминает, скорее, законсервированную космическую станцию.

Из других, позитивных, моментов можно отметить открытие студенческого портала "Беларускія студэнты", ряд новых онлайновых услуг на сайте "Агентства переводов", появление доски объявлений по продаже новых и б/у мобильников на сайте "Гандляр" и открытый доступ к системе "Титан" от "Инкомдаты" для бесплатного проведения тендеров и аукционов.

Еще один сервис по продаже б/у товаров открылся и на OfficeBy. Он же первым среди наших интернет-проектов напомнил и о приближающихся новогодних праздниках, открыв по этому случаю специальный новогодний сервис-сайт.


Масс-медиа

Здесь продолжается процесс, как модно сейчас говорить, реструктуризации. Так, в газете "Человек&Интернет" невооруженным взглядом заметно изменение авторского состава и содержания материалов. Одновременно замечено усиление активности рекламных менеджеров данного издания. В общем, по этим и другим признакам можно судить, что газета меняется, и остается только пожелать успеха нашим коллегам в этом непростом деле.

В свою очередь, "Лента пресс-релизов белорусских ИТ-компаний" постепенно переезжает на сайт компании "Веспол".


Образование

В начале ноября компания "БелХард Групп" объявила о начале образовательного проекта по подготовке и переподготовке программистов, а в середине месяца в БГУИРе прошла III Международная научно-методическая конференция "Дистанционное образование - образовательная среда ХХI века".

Еще одна новость из этой области: на выставке "Цифровой дом", которая пройдет в Минске с 17 по 21 декабря, будут представлены в ходе специального конкурса ряд известных игровых и обучающих программ.


Мероприятия, акции, конкурсы

Компания "МастерПроект" запустила акцию, в рамках которой обещает бесплатно выполнить дизайн-проект компьютерной мебели.

А в стенах ЕГУ прошел семинар E-generation, организованный минским отделением Форума европейских студентов (AEGEE-Minsk) и посвященный обсуждению роли информационных технологий в жизни молодежи.

Наконец, начата подготовка к очередному, уже 6-му, Интернет-форуму, который будет проходить в начале марта следующего года. В этот раз основные его обсуждения будут сконцентрированы вокруг таких тем, как интернет, ИТ-технологии и мобильная связь.

Сергей ДМИТРИЕВ

Ваши новости присылайте по адресу dmitriev@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2003 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!