Вопрос-ответ

...и почему пропали эпиграфы?

(из письма читателя)

Вот и закончился, как выразился наш главный редактор, мой "творческий отпуск". Успешно поборов собственную лень, я снова приступаю, как выразился один из читателей газеты, к написанию "юмористической колонки Яхена П." Помните, что мои соображения по поводу того или иного вопроса не есть истина в последней инстанции, а даже совсем наоборот.


Почему скорость записи компакт-диска влияет на надежность его последующего считывания? И какую скорость записи выбрать оптимальной?

Да, действительно. Зависимость качества записи компакт-диска от скорости вращения существует, и этому есть свое объективное объяснение. Запись информации на компакт-диск производится путем выжигания прерывистой спиральной последовательности на поверхности диска. Выжигание, необратимое в случае одноразового диска, или обратимое - в случае перезаписываемого диска. Под влиянием записывающего луча меняется отражающая способность поверхности диска. Совершенно естественно, что чем выше скорость вращения шпинделя, тем меньшее время луч скользит по поверхности диска. Соответственно, тем меньше влияние на поверхность. Мощность луча неизменна и не зависит от скорости вращения диска. Для того, чтобы диск гарантированно прочитался после записи, на единицу поверхности должно попасть количество энергии не ниже какого-то порогового значения, которым, собственно говоря, и ограничивается максимальная скорость записи. Вроде бы как без вопросов должно гарантироваться неизменное качество записи на диск при любой скорости вплоть до максимальной (по крайней мере, для неперезаписываемых дисков). Но на практике это далеко не так. Дело в том, что современные считывающие приводы имеют некоторый (и не маленький) запас по чтению, что позволяет читать не очень качественно записанные диски. Однако производители дисков решили, что этот запас нужно использовать в своих личных целях, и с его помощью повысить планку скорости записи диска. Как результат, ситуация на текущий день такова, что среднестатистический одноразовый записываемый компакт-диск получает свою порцию энергии при записи не во всем диапазоне скоростей, а в лучшем случае - только до половины. Во всех остальных случаях он оказывается просто "недодержанным" - соответственно, такой некачественно записанный диск будет читаться не всегда и не везде. Мой совет - пишите диски на скоростях, не превышающих половину от максимальной, указанной производителем.

Все вышесказанное относится исключительно к одноразовым дискам. С перезаписываемыми дисками ситуация сложнее. Такой диск чувствителен не только к недостатку, но и к переизбытку энергии в процессе записи. Именно по этой причине перезаписываемые диски делятся на две группы: низкоскоростные и высокоскоростные. Для первых существует ограничение (не такое уж и большое) на максимальную скорость записи, а для вторых - еще и на минимальную. Здесь однозначный совет дать трудно. Запись на минимальной скорости увеличивает надежность, но снижает ресурс диска. Впрочем, количество циклов перезаписи даже в самом худшем случае будет около сотни, а запись на максимальной скорости сильно снижает читаемость таких дисков. Особенно это касается высокоскоростных дисков. Я бы рекомендовал запись таких дисков на скорости 1/3-1/2 от максимальной, а стирание (полное) - на минимальной скорости.

 


Подскажите, пожалуйста, каким образом можно распечатать адреса сайтов из закладок Internet Explorer?

При помощи средств Windows, пожалуй, никак. Имеет смысл попробовать какую-либо стороннюю программу. Какой-либо менеджер закладок. Например, URL Browser (feelgroup.by.ru/urlbw/index.html). Он позволяет импортировать в себя папку "Избранное" c сохранением всей структуры. Да еще к тому же добавить к каждой ссылке свое краткое описание. Из него же можно и распечатать все закладки или их часть, или экспортировать в текстовый файл, с которым можно потом делать все, что угодно.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2003 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя GDiver
Уважаемый автор. Прежде чем что-то утверждать, почитайте соответсвующие ресурсы.

Мощность лазера уже давно варьируется в процессе записи болванок.

Аватар пользователя Инкогнито
Это ж Яхен. Просто очередной перл выдал
Аватар пользователя Сергей
Из закладки ссылка выделяется запросто: кликаем по закладке правой кнопкой мыши, выбираем "свойства", появляется URL-адрес, копируем, как обычно, вставляем, куда надо.