Французов посадят на реактор

Европейский союз выбрал Францию как наиболее предпочтительное место для строительства ядерного реактора нового поколения ITER (Международный термоядерный экспериментальный реактор). Официальное решение будет принято в декабре на плановом совещании участников эксперимента. Кроме городка Кадарач (www.itercad.org), в юго-восточной Франции, будет также рассмотрена кандидатура японского Роккашо (www.pref.aomori.jp/iter/index.html). Однако, по мнению экспертов, у Японии мало шансов, потому что уже давно планировалось строить реактор именно в Евросоюзе. Конкуренцию Кадарачу до недавнего времени составлял испанский Ванделлоз, но в итоге было решено построить там только административные офисы для руководства ITER.

Проект ITER (www.iter.org) предусматривает создание первой в мире установки с самоподдерживающейся реакцией ядерного синтеза ("горячей плазмой"), то есть работающего по тому же принципу, по которому производит энергию звезда. Газ нагревается до температуры, при которой он превращается в плазму. Температура в реакторе ITER будет более 100 млн. градусов по Цельсию, что во много раз больше, чем температура в центре нашего Солнца. Дейтерий и тритий из плазмы сливаются в гелий с выделением быстрых нейтронов. Последние нагревают замедлитель, а коммерческая электростанция сможет превратить получаемое тепло в электричество.

Французский реактор пока не планируется использовать в коммерческих целях. Эксперимент ITER будет считаться успешно завершенным, когда реактор проработает на 500 мегаваттах в течение 500 секунд или дольше на серии вспышек. Это должно продемонстрировать эффективность нового способа получения энергии.

Горячая плазма, по мнению ученых, способна коренным образом изменить мировой рынок энергии. Ядерный синтез 1 кг гелия обеспечивает столько же тепла, сколько сжигание 10 млн. кг нефти. Дейтерий и тритий для реактора планируется добывать из воды и лития, соответственно. Оба эти ресурса на нашей планете практически неисчерпаемы.

На обслуживание реактора будет выделено $5 млрд. в течение ближайших 10 лет. Кроме Евросоюза, в проекте принимают участие Канада, США, Россия, Китай, Япония и Корея. ITER - крупнейший международный проект со времен строительства МКС.

 

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2003 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!