Плагинное счастье MS

Интересно получилось: все рассмотренные ниже программки оказались плагинами, причем исключительно для продуктов Microsoft - Outlook и Internet Explorer.


Отражаем атаку клонов

В прошлом обзоре уже рассказывалось о нескольких удобняшках для почтовика MS Outlook. Обнаруженный в Сети склад оказался так велик, а хранящиеся там программы настолько интересны, что было решено рассмотреть еще несколько достойных экземпляров. Пользователям Outlook Express и других почтовых программ не стоит беспокоиться - описанные ниже софтины не для них.

Среди прочих, в обзоре я упомянул и программу Duplicates Remover для удаления повторяющихся контактов, заметок, элементов журнала в папках Outlook. Об удалении дубликатов писем, заметьте, ни слова! Оказывается, в природе существует специальный плагин Duplicate Email Remover, который избавит почтовую базу от одинаковых писем. Указав, в каких папках их необходимо искать, остается только решить, что же делать с найденными дубликатами: удалить, пометить флажком, переместить или скопировать в определенную папочку. Уместно будет вспомнить, что The Bat! уже по умолчанию умеет "убивать" дубликаты ("Папка" - "Maintenance..." - "Kill Duplicates").


Волшебная папочка для автопосылки

 

Идем дальше. Если вам приходится периодически по одному и тому же адресу рассылать письма с вложениями, то стоит обратить внимание на File Send Automatically - эта шустрая программа, поверьте, облегчит жизнь. Ведь вместо того, чтобы каждый раз создавать новое чистое письмо, вписывать туда адрес получателя, прикреплять файлы (сколько вы уже насчитали действий?), достаточно будет только скопировать подготовленные к отправке файлы в определенную директорию. Не надо даже знать, что такое почтовик и с чем его едят!:)

Настройка поведения плагина производится через закладку "File Send Automatically", которая появляется после его установки в "Параметрах" (меню "Сервис"). Помимо выбора, кто будет получать письма, здесь имеется возможность и задержать отправку до 15 минут - это сделано для того, чтобы, заглянув в "Черновики", еще раз проверить правильность отправки. Также в настройках определяется и судьба прикрепленных к письму файлов: они могут быть впоследствии удалены, переименованы либо оставлены без изменений.


Оправка почты по расписанию

А вот следующая добавочка пригодится, прежде всего, компаниям, активно работающим с клиентами. Встроенный в Outlook редактор "Задачи" хорош тем, что позволяет назначать на определенное время оповещение о каком-либо событии. Email Scheduler расширяет возможности этой напоминалки, добавляя к ним работу с почтой.

Теперь вы сможете не только указать дату, когда состоится оповещение и через какое время оно должно повториться вновь, но и ввести e-mail-адреса клиентов, которые должны получить письма. Так что ни одно важное событие теперь не останется забытым! Даже Дни рождения и прочие праздники.


Сохранение IE-страничек

Первый способ сохранить многостраничные интернет-странички - это воспользоваться программой-пауком (например, многим нравится Teleport Pro). Неплохим решением является использование специального плагина для Internet Explorer под названием PageSaver, который позволяет за один раз сохранить не только текущую, но и связанные с ней страницы.

Все просто: в IE открываем нужную страницу, при желании выделяем часть текста со ссылками и запускаем PageSaver непосредственно из окна браузера нажатием кнопки на панели инструментов или из контекстного меню. Добавочка отобразит список всех ссылок текущей страницы, а те из них, которые попали в выделенную текстовую область, будут уже помечены как необходимые для сохранения. Окончательно определившись, что мы хотим из списка страничек видеть у себя на винчестере, указываем папку и нажатием кнопки сохраняем.

Важно заметить, что после сохранения все перекрестные ссылки обновляются, чтобы страницы оставались связанными. Таким образом, ссылки со скаченного оглавления книги не будут вести в интернет, а будут указывать на определенный файл в локальной папке. Интересно, что для оптимизации работы PageSaver не качает с сайта все указанные странички, а просматривает кэш Internet Explorer, и, если необходимые файлы найдены, берет их оттуда.


Получи следующую!

Кто не доволен скоростью соединения с интернетом? Легче было бы спросить, кого она устраивает... Для большинства как раз и пригодится программка для ускорения серфинга. GetNext - это также плагин для Internet Explorer, который, пока вы просматриваете одну страницу, в фоновом режиме загружает следующую. Использование этой утилиты особенно оправдано при чтении онлайновой документации, при просмотре результатов поиска. В настройках программы можно указать, сколько следующих ссылок вперед должна кэшировать GetNext. Получи следующую!

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Упомянутые в обзоре программы запрятались вот по каким адресам:

Duplicate Email Remover [657 Kb], shareware, www.mapilab.com/files/duplicate_remover.zip

File Send Automatically [347 Kb], shareware, www.mapilab.com/files/file_send.zip

Email Scheduler [294 Kb], shareware, www.mapilab.com/files/email_scheduler.zip

PageSaver [444 Kb], shareware, www.gerasoft.com/pagesaver.zip

GetNext [307 Kb], freeware www.gerasoft.com/getnext.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!