Newsmap: визуализация новостей

В интернете опубликована оригинальная флэш-программа Newsmap (www.marumushi.com/apps/newsmap/index.cfm), которая с помощью анимации сортирует новости Google News на экране компьютера. Шрифт и цвет заголовков выбираются с учетом важности и "свежести" информации.

Сервис Newsmap является экспериментальным проектом, который разработала команда программистов под руководством Маркоса Вескампа (Marcos Weskamp). В теперешнем состоянии систему вряд ли можно рекомендовать для использования, потому что некоторые надписи абсолютно нечитаемы из-за крохотного шрифта. Но идея настолько интересная и красивая, что, безусловно, заслуживает внимания.

Идея в том, чтобы автоматически обработать огромное количество текстовой информации и представить ее на экране в удобном виде. Чем важнее новость, тем больше места она занимает на экране, а родственные новости находятся рядом. Для такой обработки применяются ассоциативные массивы, известные в программировании как TreeMap (www.cs.umd.edu/hcil/treemap/index.shtml). Они используются во многих областях информатики. В данном случае с помощью ассоциативных массивов происходит преобразование текстовой информации в упорядоченную структуру графических элементов.

Для работы алгоритм использует заголовки новостей с Google News, хотя, в принципе, такую программу можно "натравить" на любой массив подобной информации, в котором можно вычислить важность новости, тематику, связь с другими новостями, а также актуальность информации. Например, похожим образом реализовано графическое представление в программе "Карта фондового рынка" (www.smartmoney.com/marketmap/mapPage.cfm?showWeekStats=false) компании SmartMoney, только там цвет показывает изменение цены на внутридневных торгах, а площадь элементов соответствует объему торгов по данной акции. В нашем же случае важность новости вычисляется по количеству источников информации, которые опубликовали данную информацию, а эта статистика имеется в Google News.

Новости разной тематики имеют разный цвет. Например, деловые новости синие, спортивные - желтые, а технологические - зеленые. Интенсивность цвета зависит от "свежести" новости. Самый яркий цвет имеют те, что опубликованы в последние 10 минут. А по мере устаревания новость тускнеет и смещается на периферию. Выглядит очень впечатляюще.

 

Можно представить, как в будущем подобная "карта новостей" будет формироваться в реальном режиме времени на экране вашего карманного компьютера, постоянно подключенного к Сети. При этом алгоритм будет учитывать личные предпочтения. Таким образом, даже читать ничего не надо - достаточно одного взгляда, чтобы получить общую картину событий в мире.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!