Этот день в истории

9 апреля 1919 г.

Родился Джон Преспер Эккерт, один из изобретателей первого действующего электронного цифрового компьютера - ENIAC. (1946 г.) Помимо "Эниака", он приложил также руку к созданию компьютеров EDVAC, BINAC и UNIVAC (UNIVAC стал первым серийным компьютером). Если первые две машины были созданы на деньги правительства США, то две последние рождались на свет под крылышком его собственной компании - из этих проектов он решил извлекать прибыль. В 1967 г. Эккерт был избран членом Национальной технической Академии, а в 1969 г. награжден Национальной медалью за вклад в науку.

9 апреля 1989 г.

Американец Дуглас Энгелбарт удостоен почетного приза Массачусетского технологического института (500.000 долларов) за изобретение компьютерной мыши (1968 г.). Патент на мышь, срок действия которого сейчас уже исчерпан, в свое время оказался крайне неудачно составленным: он распространялся не на идею манипулятора, а всего лишь на механизм считывания координат с помощью двух ортогонально расположенных колес. А современные мыши имеют иные механизмы считывания, и поэтому компании, их выпускающие, свободны от каких-либо обязательств перед изобретателем. Будь Энгелбарт порасторопнее, сегодня он был бы миллиардером, а тогда, в 68-м, он получил от работодателей за свое изобретение чек всего лишь на $10.000.

10 апреля 1838 г.

 

Родился Фрэнк Болдуин, американский изобретатель арифмометра и калькулятора.

11 апреля 1908 г.

Родился Масару Ибука, в 1946 г. совместно с Акио Моритой основавший японскую компанию Sony. Роли их разделились так: Морита занимался, в первую очередь, общим управлением, Ибука - технической стороной.

Во многом благодаря их таланту, дару предвидения и организаторским способностям на руинах разрушенной войной экономики Японии была создана электронная промышленность, быстро завоевавшая передовые позиции на мировом рынке.

11 апреля 1978 г.

Начало продаж языка программирования COBOL-80, предназначенного для микропроцессорных систем 8080, Z-80 и 8085. Он был третьим языком программирования, созданным компанией Microsoft.

12 апреля 1995 г.

Запущен интернет-каталог Yahoo!, быстро ставший одним из самых популярных в мире.

15 апреля 1452 г.

Родился Леонардо да Винчи, выдающийся итальянский живописец, скульптор, архитектор, ученый и инженер. Чего только ему не приписывают: изобретение подводной лодки и танка, парашюта и пластмассы, металлургических печей и прокатных станов...

В начале XVI в. он создал эскиз первой механической счетной машины - 13-разрядного суммирующего устройства с десятизубыми кольцами. И хотя работающее устройство на базе этих чертежей было построено только в XX в., все же реальность этого проекта Леонардо да Винчи подтвердилась.

15 апреля 1998 г.

Intel окончательно переходит с производства процессоров с архитектурой P5 под посадочное место Socket 7 на выпуск процессоров с архитектурой P6 для посадочного места Slot 1. В тот же день был официально анонсирован новый процессор для "массовых" пользователей - Intel Celeron.

Олег ГАЛКИН,
Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!