Билл Гейтс обещает укрепить защиту

Последняя почтовая рассылка (www.microsoft.com/mscorp/execmail) руководства Microsoft для клиентов фирмы была составлена лично Биллом Гейтсом и полностью посвящена проблемам безопасности. Билл Гейтс пообещал, что софтверный гигант продолжит делать значительные инвестиции в защиту исходного кода, оперативное обновление, качество программ, а также технологии аутентификации. Отныне защита информации становится главной статьей расходов в области перспективных исследований (R&D).

"Вредоносный программный код окружал нас десятилетиями, - так начинает Билл Гейтс обращение к пользователям. - Но в последние несколько лет интернет, высокоскоростные соединения и миллионы новых вычислительных устройств создали по-настоящему глобальную вычислительную сеть, в которой вирус или червь может распространиться по всему миру в течение минут". Вирусы вроде Slammer, Blaster, Sobig и Mydoom "распространяются почти мгновенно, угрожая способности технологий повышать продуктивность бизнеса, коммерции и коммуникаций".

Поскольку угроза для всей технологической отрасли становится все серьезнее, то Microsoft, по словам Гейтса, собирается осуществить серьезные инвестиции в образовательные программы по повышению грамотности пользователей, а также в партнерские программы для создания более защищенной среды для работы компьютеров. "Из-за человеческого фактора, совершенствования методов угроз, а также продолжающейся взаимной интеграции компьютеров количество взломов систем безопасности никогда не уменьшится до нуля, - говорит Билл Гейтс. - Но мы можем значительно ослабить влияние кибер-преступников, и направляем основную часть R&D-инвестиций на развитие технологий безопасности".

Гейтс считает, что защита программ Microsoft будет постоянно повышаться. Так, в конце весны - начале лета будет выпущен Service Pack 2 для Windows XP, который сейчас находится в стадии бета-тестирования. Обновление для операционной системы значительно повысит ее безопасность при работе в Сети, в области веб-серфинга, электронной почты, мгновенных сообщений, а также улучшит защиту памяти от ошибок переполнения буфера, с помощью которых в систему проникает вредоносный код.

По словам архитектора ПО, Microsoft заключила партнерские соглашения с производителями микропроцессоров Intel и AMD, чтобы внедрить в операционную систему технологию маркировки ячеек памяти и предотвращения исполнения кода на аппаратном уровне (эта технология известна как NX). Билл Гейтс объясняет, что операционная система с помощью NX будет на аппаратном уровне запрещать доступ к свободным ячейкам памяти, так что вирус просто не сможет запуститься на исполнение. Обещается, что технология NX должна быть реализована в Service Pack 2.

 

В почтовой рассылке Билл Гейтс также подробно рассказывает об усилении защиты, которое планируется для Windows Server 2003, для Internet Security and Acceleration Server 2004 и других программных продуктов и сетевых технологий Microsoft. Например, новая технология Exchange Edge Services фактически представляет собой сетевой антивирус с функцией защиты почтового сервера и шифрования электронной почты. Билл Гейтс говорит, что новая технология будет спроектирована таким образом, чтобы сторонние поставщики могли встраивать в нее почтовые фильтры собственной разработки, антивирусы и другие программы для безопасности электронной почты.

Это лишь краткий перечень того, что Microsoft собирается сделать в области повышения безопасности. В планах корпорации - разработка множества революционных технологий (динамическая самозащита операционной системы с реагированием на изменение среды окружения и собственного состояния, блокировка червей по поведенческим паттернам и т.д.), выпуск новых продуктов (биометрические ID-карты), сотрудничество с антивирусными компаниями, создание глобального мирового альянса против спама и многое-многое другое.

"Технология продвинулась невероятно далеко за последние двадцать лет, и она слишком важна, чтобы позволить нескольким преступникам лишить нас удовольствия пользоваться ее восхитительными преимуществами", - такими словами Билл Гейтс завершает доклад о безопасности.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2004 год

Рубрика: 

Защита информации
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!