Postal 2: кровавая неделя

Игроки со стажем, возможно, вспомнят такое странное, на первый взгляд, имя: "Running With Scissors". В переводе - "Бегущий С Ножницами". Это вовсе не название новой игры, господа! Это компания, которая занимается созданием игр. И большая часть ее игр остается пылиться на полках самой компании, потому что такую продукцию можно посоветовать, а тем более, разрешить, далеко не всем.

Сейчас речь пойдет об одной из последних ее разработок в области жанра 3D action (попробовать творить в другом жанре разработчики, к сожалению, или к счастью, не пытались). Само название игрушки - Postal 2 - говорит о многом. Помните первый Postal? Нет? Спросите у старожилов игрового мира, и они ответят вам, что эта игрушка по своей жестокости и количеству пролитой электронной крови могла бы поспорить с намного более известным Blood/Blood 2, и выскользнула она за пределы офиса своих создателей, наверное, совершенно случайно, потому что цензура ее вовремя не заметила и не успела запретить. Теперь на игровом рынке появилась новая, вторая, часть, на новом же движке под названием Unreal Warfare от компании Epic Games.

Ничего общего с Unreal, господа, не думайте даже сравнивать! Эта игра - одно большое и непонятное "нечто", в котором ни сюжет, ни геймплей не поддаются никаким конкретным определениям. Разве что одно уточнить можно: как сказал человек, бережно передавший мне в руки коробку с игрой, "жуткое месилово". Я с ним согласился сразу после процесса инсталляции, когда первый раз увидел меню и такой старинно-знакомый логотип куда-то бегущих с ножницами разработчиков.

После первых минут игры хочется сказать одно: не давайте ЭТО детям, а также людям с различными психическими расстройствами! Игра создана явно не для них, о чем, в принципе, и предупреждают разработчики в минутном черном splash screen перед каждым началом игры. Этот программный продукт, который смог загадочно проникнуть на наш игровой рынок (благодаря, кстати, компаниям такой категории, как "Фаргус" и "Седьмой Волк Мультимедиа" - лицензионной копии этой игрушки я, по вполне понятным причинам, нигде не видел), просто поражает откровенными элементами жестокости и насилия. В принципе, из этих элементов и складывается суть.

Вся игра разделена на пять дней, где один день равняется одному уровню, и проходится довольно быстро, не залеживаясь на винчестерах. Каждый этап (читай: уровень) содержит в себе несколько заданий. Обычно их три, но по мере прохождения основных могут появляться и дополнительные. Задания, содержащие инструкции типа "пойди туда-то и сделай то-то" или "убей всех, кто есть рядом", оригинальностью не блещут, вы не находите? Вопреки ожиданиям, все уровни даже на повышенных настройках сложности проходятся быстро, и можно позволить себе роскошь не оглядываться на только что созданную гору трупов за спиной и залитый кровью асфальт в спокойном среднестатистическом американском городишке. Просто наш герой, без труда идущий от уровня к уровню, быстро превратится из простого обывателя-забияки в инициатора апокалипсиса.

 

Теперь несколько слов о сюжете. Его, честно говоря, нет. Нет абсолютно и однозначно, так же, как нет и малейших намеков на связь заданий между собой. Просто разработчики (в лице обаятельной мамочки главного героя игры) заставляют вас, к примеру, сходить в магазин за молоком или положить в банк заработную плату. Вы идете, и за вами потихоньку нарастает гора истекающих кровью трупов. Почему? Потому что это и есть смысл игры: чем больше мертвечины вы оставите на дорогах и тротуарах тихого американского городка, тем "круче" будет ваше прохождение. В принципе, на первых нескольких уровнях можно никого и не трогать, а вот на последних убийство станет вашей прямой обязанностью. Sorry, но таков замысел "бегущих" девелоперов.

Графика и звук абсолютно не поражают воображение. Стандартнейшие (а кое-где и откровенно убогие) модельки плюс такая же звуковая атмосфера (на музыкальное сопровождение не надейтесь!). Единственное, что отличает эту игру - огромное количество крови, пролитой абсолютно бессмысленно и по совершенно непонятным причинам.

Отсюда выводы, господа! Если вам откровенно не во что играть, то это та game, которая сможет заинтересовать, максимум, на несколько дней. Потом надоедает, испытано на себе. Если же играть есть во что, можете спокойно проходить мимо этого диска - кроме откровенной жестокости, он ничего в себе не несет. Лучше поставьте Lines. Честное слово, пользы будет намного больше, к тому же можно сэкономить "винчестерное" место для чего-то более стоящего, чем просто симулятор городского маньяка. Поверьте мне, есть игры гораздо лучше! Есть и будут всегда!

Игорь ИСАЧЕНКО,
Shmel_Zhora@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Евгений Варганов
Мне игра запомнилась тем,что там всех

типа мочишь,а политции всё по фиг,горы

трупов,кровяк,матерки от Чувака. Ксат

Кстати когда выйдет новая постал 2

П Апокалипсис. люблю кровь и трупы

в играх.Постал 2 высший пилотаж наших

кровавых игр.