Новости вкратце

  • Проект ipodlinux.sf.net успешно разработал свободную прошивку на базе Linux для популярного MP3-плеера Apple iPod.
  • Робот Sony QRIO продирижировал исполнение пятой симфонии Бетховена оркестром Токийского филармонического общества.
  • Каждый из 40 тыс. подписчиков журнала Reason получит экземпляр ближайшего номера с собственным именем и спутниковой фотографией своего дома на обложке.
  • Tadpole анонсировала ноутбук на AMD Opteron под управлением Linux (так называемой Sun Java Desktop System, которая на деле является переделанной SUSE).
  • Sharp выпустила новый Linux-наладонник Zaurus SL-6000 со встроенным контроллером WiFi 802.11b, 4-дюймовым дисплеем с разрешением 640x480, ОЗУ и флэш-памятью по 64 Мб.
  • 14 апреля в Брюсселе начнутся приуроченные к заседанию Европарламента демонстрации против введения в Европе патентования программного обеспечения и бизнес-моделей.
  • 7 апреля мэйнфреймам IBM исполняется 40 лет. За 2003 год IBM выручила на мэйнфреймах $4,2 млрд., а ее вице-президент Дуг Бэлог заявил, что 70% всех данных в мире до сих пор размещается на "большом железе".
  • Поставив Xandros Desktop 2.0 на свой старенький ноутбук ThinkPad, известный аналитик Дэн Гилмор съел свою шляпу и признал, что был неправ, когда заявлял, что Linux не годится для использования в настольных системах.
  • Следующая версия Mozilla 1.7 заменит версию 1.4 как очередная стабильная платформа для разработки внешних приложений. На этой же ветке 1.7 будут базироваться облегченный браузер Firefox 1.0 и ближайший релиз почтовой программы Thunderbird.
  • Trend Micro заявила, что в то время, как за первый квартал прошлого года она зарегистрировала 35 новых компьютерных вирусов, за то же время в этом году их появилось уже 232, при этом нарастает тенденция повторного использования кода - большинство новых вирусов являются вариациями, а не новыми разработками.
  • Роберт Кринджли обратил внимание на то, что Microsoft по определению заранее выиграла любой антимонопольный процесс, поскольку полученная посредством нарушения монопольного законодательства прибыль в несколько раз превышает максимальный штраф, который может быть наложен на компанию по американским и европейским законам.
  • Линус выпустил новое стабильное ядро 2.6.5. Хотя в это ядро и не вошла упоминавшаяся в прошлом номере переработка системы виртуальной памяти, количество изменений более чем внушительное. В основном, это исправления ошибок, но есть и такие вещи, как изменение API прямого доступа к памяти DMA и поддержка горячей замены процессоров.
  • В течение недели после взлома (см. "КВ"-12/2004) проект Gnome убедился в целостности своих исходников и выпустил финальный релиз 2.6.0. Как и с последними версиями KDE, пользователи, в первую очередь, отмечают повышение быстродействия и удобства работы. Среди недостатков отмечается повторение старых граблей Windows, в частности, централизованная система конфигурации GConf, стремительно превращающаяся в XML-вариант регистра Windows, и новое поведение Nautilus, который теперь при переходе в другую папку открывает новое окно.
  • В недавнем отчете Aberdeen Group по свободным базам данных рассматриваются только Berkeley DB, MySQL и PostgreSQL, причем первая из них вообще не является реляционной, MySQL таковой можно назвать только с натяжкой, а PostgreSQL вменяется в недостатки отсутствие возможностей, которые в ней на самом деле давно присутствуют (например, хранимые процедуры и блокировка отдельных записей). Несмотря на такое занижение возможностей PostgreSQL и исключение из рассмотрения Firebird и SAP DB, также превосходящих MySQL, Aberdeen делает вывод о том, что через два года свободные СУБД начнут передел рынка баз данных.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2004 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!