Марсианская хроника

30.03. Спектрометр Mars Express обнаружил наличие метана в марсианской атмосфере. Как сообщается, метан в марсианской атмосфере неустойчив, и если бы его запасы не пополнялись, он смог бы просуществовать не дольше нескольких сотен лет. Источником метана в атмосфере могут быть вулканы, однако следов вулканической деятельности на Марсе не обнаружено. Поэтому внимания заслуживает вторая версия происхождения метана: это его производство живыми микроорганизмами из углекислого газа.

31.03. Ученые из MIT объявили о том, что собираются провести испытания опытного образца марсианского скафандра MarsSkin в пустыне Аркарула (Arkaroola), находящейся в 600 км к северу от Аделаиды (Австралия).

02.04. Анализ просверленного аппаратом Spirit участка камня Mazatzal показал, что на этом участке также была вода, хотя и не в таком огромном количестве, как на противоположной стороне планеты, где работает Opportunity. Кроме того, спектрометр показал необычайно высокое отношение брома к хлору внутри скалы, что тоже может быть свидетельством к изменению состава камня с помощью воды.

05.04. Компания EADS Space объявила о том, что готова выполнить все условия конкурса, объявленного Европейским космическим агентством для миссии на Марс с возвратом на Землю. Инженеры разработали проект маленькой ракеты, которая может в 2011 г. доставить на Землю образец марсианского грунта, так что теперь EADS Space может претендовать на 600 тыс. евро, обещанных ЕКА победителю конкурса.

05.04. Компания QinetiQ и специалисты из Открытого университета Великобритании разработали проект по отправке к Марсу двух миниатюрных космических аппаратов. На одном будет находиться аппаратура, необходимая для дистанционного наблюдения за марсианскими спутниками и проведения измерений с орбиты Марса, а второй аппарат произведет посадку на поверхность Фобоса или Дейиоса. Оба аппарата будут оснащены ионными двигателями, работающими на солнечной энергии. Орбитальный зонд сможет взять на борт до 60 кг научной аппаратуры, а спускаемый аппарат - около 16 кг. В случае включения проекта в программу Aurоra его можно будет осуществить в 2007 году.

 

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2004 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!