Этот день в истории

16 апреля 1897 г.

Родился Фредерик Уильям Уинтерботем, сотрудник английской разведки, сыгравший во время 2-й мировой войны ключевую роль в операции "Ультра" - расшифровке кода германской шифровальной машины "Энигма". Напомню, что именно для взлома "Энигмы" был построен 1500-ламповый компьютер "Колоссус", который, между прочим, был первым программируемым компьютером. Кстати, Уинтерботем и поведал миру о существовании "Колоссуса" в своей книге, выпущенной в 1975 г. До этого вся информация о нем была засекречена.

16 апреля 1996 г.

Компания Microsoft объявляет о выходе системы управления базами данных Microsoft SQL Server 6.5 со встроенной поддержкой интернета, возможностью тиражирования в разнородных средах и новой архитектурой динамической блокировки.

19 апреля 1931 г.

 

Родился Андрей Петрович Ершов, выдающийся программист и математик, лидер советского программирования. По окончании МГУ в 1954 г. он работал в Вычислительном центре Академии наук СССР в группе автоматизации программирования А. А. Ляпунова, где создал одну из первых программ для отечественных ЭВМ - БЭСМ и "Стрела". В 1958 г. опубликовал первую в мировой литературе работу по программированию "Программирующая программа для быстродействующей электронной счетной машины", сразу же изданную за рубежом. С 1960 г. Ершов работал в Сибирском отделении Академии наук СССР (Новосибирск), где основал неформальную школу программистов, в которой при его участии были разработаны такие языки, как "aльфа", первая оптимизирующая система программирования для сложных языков, a-6 и трансляторы с них. В 1970-х годах разработал типовую схему трансляции для многих языков и универсальный программирующий процессор "Бета", а также вычислительную систему "Аист". Труды Ершова получили широкое международное признание: в 1965 г. он был избран членом Американской ассоциации по вычислительной технике, а в 1974 г. - почетным членом Британского общества по вычислительной технике. Его книги по программированию изучали не только в СССР, но и в США, и Западной Европе.

20 апреля 1998 г.

Компания Intel анонсирует процессор Pentuim II Xeon, предназначенный для 4-процессорных серверов и рабочих станциий.

Олег ГАЛКИН,
Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!