Новости вкратце

  • Seagate полностью обновляет модельный ряд
    Компания Seagate официально объявила о полном пересмотре ассортимента выпускаемых жестких дисков. Были не только обновлены нынешние модельные ряды, но и добавлены старые. Так, на смену Barracuda 7200.7 приходят настольные винчестеры Barracuda 7200.8 с увеличенной до 100 Гб на пластину плотностью записи, поддержкой режима NCQ (для интерфейса Serial ATA) и с максимальным объемом 400 Гб. Новые мобильные винчестеры Momentus 5400.2 увеличили емкость до 100 Гб, а Momentus 7200.1 подняли скорость вращения шпинделя до 7200 об/мин. Обновлены модельные ряды Cheetah 10K и 15K. Seagate впервые выходит на рынок микровинчестеров форм-фактора 1" и предлагает сразу три варианта - устанавливаемый внутрь устройства ST1, выполненный в виде карточки CompactFlash "Photo Hard Drive" и подключаемый к USB-порту "USB2 Pocket Hard Drive". Внешние винчестеры Seagate также могут иметь форм-фактор 3.5" (External Hard Drive, емкость до 400 Гб) и 2.5" (Portable External Hard Drive, емкость до 100 Гб). И еще Seagate предлагает специализированные винчестеры - DB35 для бытовой электроники и NL35 для серверов с подключением по оптоволокну. Новая линейка Seagate охватывает более 97% потребностей рынка.
  • Maxtor и Linksys создали беспроводной винчестер
    Совместная разработка компаний Maxtor и Linksys позволит пользователям легко подключать внешний винчестер к локальной сети, в том числе беспроводной. Устройство подключается к USB-порту внешнего винчестера и к сетевому концентратору или беспроводной точке доступа. После этого файловая система винчестера становится доступной пользователям сети. Стоимость устройства составит $100, оно будет совместимо со всеми внешними винчестерами, а не только с устройствами Maxtor.
  • Apple обновляет линейку PowerMac G5
    Компания Apple модернизировала модели своих рабочих станций PowerMac G5. Так, старшая модель теперь оснащается двумя процессорами PowerPC 970FX с частотой 2.5 ГГц и шиной 1.25 ГГц, а также новой жидкостной системой охлаждения. Младшая модель тоже стала двухпроцессорной, не изменившись при этом в цене ($2000). К тому же частоты процессоров были повышены до 1.8 ГГц. Однако год назад Apple обещала к сегодняшнему дню представить компьютеры PowerMac с 3 ГГц процессорами, но из-за технологических проблем компания IBM до сих пор не смогла их выпустить.
  • Двухъядерные Opteron и Athlon 64 - через год
    Компания AMD улучшила свой прогноз выхода на рынок ее процессоров с двумя вычислительными ядрами (dual core). Согласно нынешнему плану, уже через год на рынок поступят процессоры Opteron и Athlon 64, фактически состоящие из двух процессоров в одном корпусе. Производиться они будут по нынешней технологии 90 нм. Впрочем, выпуск Athlon 64 может быть придержан из-за недостатка спроса.
  • 32/64-битные процессоры Intel выйдут в конце июня
    28 июня станет исторической датой для Intel - впервые корпорация предложит покупателям процессор с гибридной 32/64-битной архитектурой. Это будет серверный Xeon на ядре Nocona, по микроархитектуре идентичный Pentium 4 на ядре Prescott. Предположительно частота процессора составит 3.4-3.6 ГГц, другие подробности пока неизвестны.
  • DVD Forum одобрил два новых стандарта
    Организация DVD Forum продолжает оформлять в качестве стандартов форматы оптических дисков, для которых уже существуют достаточно успешные альтернативы. Так, официально утверждена финальная версия формата HD-DVD, приходящего на смену DVD. Этот формат разработан совместно NEC и Toshiba. В то же время альтернативный формат Blu-Ray (BD) уже вышел на японский рынок, его активно продвигают Sony, Philips и другие. Еще один формат - DualDisc, представляющий собой "бутерброд" из CD- и DVD-дисков. На одной его стороне записан обычный CD-звук (44 КГц, 16 бит), на другой - звук в формате DVD-Audio (48/96 кГц, 24 бита). Но по всему миру уже продаются диски формата SACD, использующие тот же принцип. Какой из форматов будет доминировать, покажет время.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!