Новости

  • Ревизор возвращается
    Компания "ДиалогНаука" сообщила о выходе в свет новой версии ревизора дисков ADinf32 3.02, который теперь обеспечивает полную поддержку операционной системы Windows XP. Продукт предназначен для обнаружения изменений в файловой системе. ADinf32 отслеживает, в том числе, и те изменения на диске, которые связаны с вторжением в систему вирусов, троянских и других вредоносных программ. Ревизор не использует функции ОС и самостоятельно разбирает структуру файловых систем FAT и NTFS, что не позволяет маскирующимся вирусам обмануть его.
    Кроме того, ADinf можно интегрировать с разными антивирусными программами-сканерами. В этом случае ревизор ADinf после полной проверки жестких дисков формирует список имен новых и изменившихся файлов и запускает антивирусный сканер для проверки именно их.
  • Начались поставки Delphi 8 Small Team
    Компания Borland начала поставки Delphi 8 Small Team Pack. Эта редакция популярнейшей среды разработки отличается от обычной только тем, что в коробке с продуктом содержатся два набора серийных номеров и ключей. Таким образом, новинка предназначена для двух разработчиков. Предложение будет действовать в течение всего срока поставок основного пакета Delphi 8.
  • Microsoft Business Solutions анонсировал новую версию Navision
    По словам представителя компании, в Microsoft Business Solutions-Navision 3.70 усовершенствована интеграция с MS Office и MS Outlook. В частности, активно применяются шаблоны Word для пакетного оформления документов, развитие также получила и технология Smart Tags ("умные ярлыки"), используемая для интеллектуальной обработки текста.
    Усовершенствованы параметры и критерии планирования поставок, средства дифференцированного ценообразования, реализован обновленный механизм предоставления скидок и расчетов с клиентами и поставщиками. Кроме того, в Microsoft Navision 3.70 отражены все основные изменения российского законодательства, произошедшие в последнее время.
  • Вышел Symantec Client Migration
    Новый пакет Symantec Client Migration 3.0 представляет собой решение для упрощения процесса миграции установленных приложений на новый компьютер. В состав новинки входит автоматизированная, основанная на сценариях служба Symantec AutoMigrate. Задачи миграции и обновления приложений пользователи смогут решать с помощью web-интерфейса, что упрощает перенос настроек и не требует установки дополнительного клиентского ПО.
  • Segue Software и Borland Software стали партнерами
    Эти две компании будут совместно продвигать на рынок продукт для оптимизации производительности корпоративных Java-приложений. Он состоит из Segue SilkPerformer, корпоративного решения для нагрузочного тестирования и тестирования производительности, и Borland Optimizeit ServerTrace, решения для детального анализа поведения J2EE-систем. Объединенный продукт позволит решать проблемы с производительностью J2EE-приложений, идентифицируя и устраняя "узкие" места.
  • Paragon пополнила линейку коробочных продуктов
    Российская линейка коробочных продуктов компании Paragon Software (SHDD) пополнилась новым представителем - PenReader для Tablet PC. Новинка предназначена для распознавания рукописного ввода текста на планшетных ПК и ноутбуках с сенсорным экраном на базе Microsoft Windows Tablet PC Edition.
  • Выпущены приложения для управления документооборотом
    Компания Adobe Systems представила LifeCycle - набор приложений для управления документами и безопасностью документооборота. Приложения по безопасности позволяют устанавливать политики работы с документами и определять, кто и когда может иметь к ним доступ. Adobe Document Security Server имеет возможность шифрования файлов, находящихся на сервере. Adobe Policy Server встраивает свой код в PDF-файлы, благодаря чему может проверять политику доступа перед открытием, например, может позволить просматривать документ ограниченное время.

Павел БАДЯЛИК

  • OperaAdFilter 1.0 (www.monroeworld.com/operafilter; 300 Кб) - небольшая утилита, предназначенная для блокирования загрузки баннеров, а также нежелательных файлов и страниц в браузере Opera путем модифицирования файла filter.ini этого интернет-обозревателя. Программа позволяет отслеживать содержимое буфера обмена, при обнаружении в котором адреса изображения (например, полученного после выполнения "оперной" команды copy image address) AdFilter автоматически предлагает занести его в список блокировки.
  • PowerArchiver 8.8 (www.powerarchiver.com; 2.3 Мб) - свежая версия мощной оболочки, позволяющей работать с архивами в форматах ZIP, RAR, CAB, ARJ, ACE и десятком других. Поддерживаются функции конвертирования архивов, инсталляции из них программ, шифрования файлов, резервирования данных, просмотра текстовых и графических файлов встроенным вьюером, хранения и управления пользовательскими паролями, работы по FTP. В новой версии оптимизированы процедуры распаковки архивов, доработаны функции открытия и редактирования запакованных файлов.
  • Fraps 2.2 (www.fraps.com; 0.5 Мб) - утилита, позволяющая оценить реальную производительность видеоподсистемы вашего ПК, опираясь на значение показателя FPS (количество кадров в секунду), которое утилита отображает в DirectX- и OpenGL-играх и приложениях. Она также позволяет снимать скриншоты и видеоролики из игр, создавать реплеи, сохранять информацию об изменении FPS в лог. В новой версии обеспечены возможности захвата изображений и видео из старых игр в режиме 256 цветов, улучшена поддержка устаревших версий DirectX, увеличена скорость "захвата" видео при больших разрешениях под DirectX 9.
  • ADinf32 3.02 (www.adinf.ru; 4.5 Мб) - обновился ныне подзабытый, а некогда весьма популярный российский антивирусный ревизор. Напомню, эта программа с почти 15-летней историей предназначена для анализа данных, хранящихся на диске, и отслеживания изменений, происходящих в них (обновления системных областей, создания, удаления, изменения каталогов и файлов), с целью выявления действий вирусов. Ревизор особенно эффективен при обнаружении новых вредоносных программ, не определяемых антивирусами, кроме того, благодаря интеграции ADinf с антивирусными сканерами значительно сокращается необходимое время работы последних, т.к. проверка требуется не всем файлам, а только тем, изменения в которых обнаружил ревизор. В новой версии список поддерживаемых ОС (Windows 3.1x/9x/Me/NT/2K и MS DOS) дополнен WinXP, улучшена поддержка NTFS.
  • RasterVect 8.5 (www.rastervect.com; 1.3 Мб) - мощный инструмент, предназначенный для преобразования растровых изображений (в том числе полученных со сканера) в векторный формат (DXF, WMF, EPS, AI и проч.) для последующей их обработки в программах типа AutoCAD, CorelDraw или Adobe Illustrator. Программа успешно распознает ортогональные и наклонные линии, дуги и окружности, а также сохраняет масштаб исходного изображения. Предоставляются функции корректирования и выравнивания элементов изображения, изменения угла обзора оригинала, применения различных эффектов и фильтров, сканирования и пакетной обработки изображений. В последних версиях обеспечена поддержка дополнительных растровых форматов файлов, в т.ч. содержащих несколько независимых страниц, доработаны функции распознавания.
  • AI RoboForm 5.7 (www.roboform.com; 0.9 Мб) - новая версия одного из лучших автозаполнителей web-форм для Internet Explorer, Netscape/Mozilla и браузеров, основанных на них. Позволяет одним щелчком мыши автоматически заполнять поля в анкетах, опросниках и прочих формах, встречающихся на web-страницах. Программа может "заполнять" выпадающие меню (например, при выборе страны), запоминать и автоматически вводить пароли к сайтам, заполнять web-анкеты на разных языках, а также "от имени" различных пользователей генерировать случайные пароли и шифровать сохраненные. В новой версии улучшен внешний вид при переключенном языке интерфейса, обеспечена поддержка браузера Mozilla Firebird, увеличена скорость работы с другими клонами Mozilla и браузером SBC Yahoo.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!