Полезный мегабайт


Кракозябры - тоже текст

Не спешите отправлять в мусорную корзину письмо от друга, если оно пришло в какой-нибудь дикой кодировке. Возможно, еще не все потеряно. Попробуйте TCODE - декодер русских текстов. Программа предназначена для автоматического восстановления русских текстов, испорченных в процессе передачи по электронной почте, в том числе многократно перекодированных. Для восстановления текста используются первые 25 слов, целиком состоящие из букв верхней половины кодовой таблицы ASCII или содержащие английские буквы, совпадающие по начертанию с русскими. Восстановление производится путем перебора комбинаций перекодировок и распознаванием полученных слов с помощью эвристического алгоритма, основанного на особенностях построения слов русского языка.

При восстановлении поддерживаются кодировки DOS, Windows, KOI-8, ISO 8859-5, а также преобразования текста из форматов Base64, UUE, XXE, Quoted-Printable, RTF, HTML, UTF-8 и транслит (что особенно радует).

По умолчанию TCODE загружается в режиме иконки в трее. В этом положении нужно забрать нечитабельный текст в клипбоард и кликнуть по иконке.

Название: TCODE

 

Размер: 570 Кб

Загрузка: alexboiko.da.ru


Тотальное переименование

Программа Renamer предназначена для переименования большого количества файлов по заранее заданному алгоритму. Может переименовывать MP3-файлы с учетом их тэгов, картинки с учетом их размеров, HTML с учетом их заголовков (title), а также файлы с учетом их даты и прочей информации. Может переводить в нормальное написание файлы, скачанные из интернета (например, file%12%39+%06.jpg), переводить имена файлов из русского в транслит и обратно. Может переименовывать файлы по счету (причем как цифровыми, так и буквенными счетчиками), копировать в одну папку файлы из многих директорий, контролируя одинаковые имена и корректируя их. Есть возможность переименовывать файлы с учетом директории (папки), в которой они находятся.

Название: Renamer

Размер: 356 Кб

Загрузка: dimonius.da.ru

Дмитрий БАРДИЯН,
x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!