Вне поля зрения

Название данного материала имеет двоякий смысл. Во-первых, ниже рассматриваются программы, непосредственно связанные с отображением картинок - а если проще, viewers или "вьюеры" в вольном переводе. Во-вторых, все нижеописанные программы чаще всего остаются "за кадром", оставаясь в тени "великой тройки" ACDSee, IrfanView, XnView. Сам я сейчас пользуюсь последним и, признаться, пока не жалуюсь. Но интересно было узнать, что же могут предложить нам в интернете в качестве альтернативы стандарту "де-факто". Программы нашлись, и очень много. Все их рассматривать нет смысла, остановимся лишь на некоторых.


ABView

Данную программу, честно сказать, достаточно трудно отнести к жанру графических вьюеров. И дело здесь даже не в том, что она просматривает и другие - сейчас этим занимаются все кому не лень. Вопрос в том, как она это делает. И в этом же вся соль этой утилиты. Я бы даже отнес ее к украшательствам.

Итак, ABView встраивается в систему. Встраивается в прямом смысле - у программы нет собственного интерфейса как такового, только окно с опциями. Отныне, где бы вы ни находились - в Explorer'e, Total Commander'e, просто на "Рабочем столе" и т.д., достаточно щелкнуть правой кнопкой мыши по графическому или медиа-файлу, и в привычном выпадающем меню вы увидите новый элемент - окно предпросмотра. Причем фильмы будут проигрываться, музыка тоже - программа понимает все наиболее популярные форматы.

Ниже окна предпросмотра находится подменю ABView, через которое можно попасть в раздел опций программы, а заодно и почитать help. Опции достаточно просты и касаются, в основном, режимов отображения, настройки ассоциаций и т.п. Поддерживается русский язык, что приятно.

 

В итоге, данная утилита не особенно поможет тем, кому надо за раз обработать целую папку изображений - для этого придется щелкать на каждом правой кнопкой, что не очень удобно. Кроме того, возможность полноэкранного просмотра присутствует только для видео. С другой стороны, программка отлично подходит для быстрого ознакомления с содержимым того или иного файла, а возможность использовать ее в стандартных диалогах Open/Save тех программ, где собственный preview не прилагается, а также отсутствие какого-либо "висения" в трее, системном планировщике и прочем, делают ее весьма привлекательной. Разработчики, очевидно, понимают это, потому что ABView работает только 15 дней, а затем просит регистрации. Но коль уж речь зашла о красоте, то даже за такое время можно успеть прихвастнуть чуть ли не перед половиной города. Сайт программы: www.sycory.com, ее размер около полутора мегабайт.


Smart Pix Manager

Данная программа тоже не бесплатна, что заставляет задуматься - за счет чего разработчики хотят сделать свою программу лучше, если те же IrfanView, XnView при всей своей функциональности абсолютно бесплатны? Очевидно, создатели Smart Pix Manager решили сделать это за счет "ориентировки на датабазный метод". Эта ужасная с точки грамматики фраза говорит о том, что программа при первом же запуске предлагает вам провести поиск всех графических файлов на винчестере и добавить их в свою базу, которую затем можно сортировать по темам, составлять для каждого файла комментарии, и прочее, прочее, прочее...

На самом деле программа очень даже неплоха. При своем относительно небольшом размере (2,3 Mb) она имеет все необходимые детали, в том числе браузер. Очень хорошо реализован режим слайд-шоу - вместо банального перещелкивания картинок здесь предложена масса эффектных переходов от одного файла к другому. Интерфейс работает качественно, без сбоев. Единственное, что может вызвать легкое нарекание - это несколько замедленное открытие файла, т.к. открывается сразу браузер, но это постепенно оптимизируется. В остальном же Smart Pix - очень неплохой viewer с достаточно простым и в то же время функциональным интерфейсом. Взять все это можно с www.xequte.com и радоваться в течение 30 дней, после чего придет время качать последнюю программу - вот эту:


FreshView

Не знаю почему, но так уж вышло, что это единственный не требующий оплаты просмотрщик в этом материале. Видимо, всем нужны деньги - тут уж ничего не поделаешь. Как бы то ни было...

Бесплатность - главный козырь программы, но и в остальном она выглядит весьма неплохо. Изображения открываются быстро, поддерживаются все популярные форматы, присутствуют и переходы в режиме слайд-шоу, пускай и несколько более простые, нежели в Smart Pix. Плюс, можно создать собственный альбом в формате html.

Программа имеет простой интерфейс и не вызывает никаких затруднений - единственное, что стандартные значки в панели инструментов внешне слишком непривычны. В остальном же, это очень неплохой, небольшой (1,5 Mb) и бесплатный (вы еще не забыли?) viewer, который можно скачать с www.freshdevices.com.

Что ж... если подумать, то в данном обзоре, конечно же, не было охвачено и десять процентов всех подобных программ. Поэтому здесь, как всегда, вступает в силу старинное правило - каждый способен найти что-то именно для себя - так что... ищите!

Андрей ЕЛИН,
selenith@bk.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!