Я бы такое купил

"Есть многое на свете, друг Горацио..."

У.Шекспир

Действительно, "есть многое на свете", и, уж тем более, эта сентенция верна, когда речь заходит о новейших технологиях. Ни для кого не секрет - человек охотно приобретает не только нужные, но и почти (или совсем) бесполезные вещи. Такие "сувениры" доставляют ему эстетическое наслаждение, развлекают и даже оказывают посильную помощь.

Вот, например, лампа под названием Dal с поддержкой интерфейса Wi-Fi. Казалось бы, абсолютно ненужная штука: не способна ни согреть в холодную пору, ни осветить прилично в темное время суток... Может только изменять свой цвет в зависимости от качества принимаемого компьютерного сигнала. Т.е. лампа призвана выступать в роли этакого оповещателя: ее можно настроить на прием различной информации, будь то прогноз погоды или поступление на электронный почтовый ящик нового сообщения. Разумеется, при этом необходимо находиться онлайн. Впрочем, кому-то это покажется удобным и даже необходимым, так что кровные 850 евро такой субъект выложит, особо не задумываясь. Наконец, лампа способна развлекать пользователя, мигая всеми доступными цветами, для чего разработчиком (французской компанией Violet) написано специальное программное обеспечение.

Еще один девайс, стоящий "на шухере" - Tele-Egg, он же "телефонное яйцо", он же "Шалтай-Болтай цифрового века". Болтает он своими маленькими смешными ножками, тем самым оповещая хозяина о поступившем звонке на мобильный телефон. Это на тот случай, если вам по какой-либо причине не хочется слышать трели мобильника. Занятно, а в плохом расположении духа есть на ком отвести душу за надоедливые названивания ;). Стоит Tele-Egg менее 15 евро. Кстати, Tele-Egg еще и точное время показывает, вместо будильника вполне сгодится.

А вот этот девайс уж точно "не снился нашим мудрецам", перефразируя Уильяма Шекспира. Знакомьтесь, Soyuz Laptop bag - сумка для переноски лэптопа с желтой и белой вставками от... парашюта, на котором в 1990 г. спускались на Землю космонавты пилотируемого космического корабля "Союз ТМ-8". 165 евро будет достаточно, чтобы стать счастливым обладателем необычной сумки, часть которой побывала в безвоздушном пространстве.

 

Свою занимательную историю имеет также сумка Anti-Theft Handbag. Англичанка-дизайнер Лиза Уилсон однажды не досчиталась в своей сумочке определенных материальных ценностей. Лизе это очень не понравилось, и британка начала действовать: разработала сумку со сканером для идентификации отпечатков пальцев. Только в положительном случае определения владельца сумку возможно будет открыть; при этом запись отпечатков осуществляется еще до установки сканера. Сложно сказать, способен ли эффективно биометрический замок оградить от посягательств мелких воришек. В конце концов, сумку можно украсть и потом в укромном месте вскрыть обычным ножом. С другой стороны, во многих местах владелец будет чувствовать себя спокойно, например, в гостях, на работе и, конечно, дома - родственники уже не сунут свой длинный нос в вашу сумку ;). Предполагаемая цена - 100 долларов США.

Вообще, встраивание всяких электронных штучек становится любимой забавой Homo Sapience. Вот и про удостоверение личности вспомнили, чем, действительно, оно хуже сумки? Встроили в девайс, получивший название My Voice ID, диктофон с динамиком. Все это для того, чтобы в случае необходимости сообщить информацию о владельце удостоверения. Например, человек потерял сознание, а прибывшим медикам нужно срочно узнать его группу крови, адреса родственников или близких людей и т.п. Стоит этот "паспорт-напоминалка" 40 американских долларов.

Ну а пройти мимо конкретно этих штучек я, извините, не мог. Да, они всего лишь обычные лампы от Matsushita Electric Works, но зато какие! Данные осветительные приборы, названные PuffMuff, покрыты искусственным мехом и выглядят просто шикарно. На данный момент имеются два варианта ламп: настольный ночник и люстра. Покрытий также два: "пятнистая коровка" и "белый мех". Цены, правда, кусачие: 377 долларов за люстру и 132 доллара за ночник. Чем не повод воскликнуть в сослагательном наклонении: "Я бы такое купил!"

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!