Новости

  • Норвежская среда разработки Qt 4
    Норвежская фирма Trolltech сообщила о выходе первой технической редакции Qt 4 - популярной среды для разработки кросс-платформенных приложений на C++. Qt позиционируется как альтернатива Java и как кросс-платформенная альтернатива платформо-зависимым API.
    В пакет внедрен ряд новых технологий: Scribe (поддержка кернинга шрифтов на всех платформах), Interview (архитектура представлений элементов), Tulip (новый набор шаблонов классов-контейнеров) и графическая подсистема Arthur. Стоит также отметить тесную интеграцию Qt 4 со средствами разработки (Visual Studio .NET, KDevelop и Xcode), улучшенную поддержку многопоточности, многочисленные улучшения API, а также повышенную производительность и уменьшение размеров приложения.
    Загрузить Qt 4 Technology Preview можно с сайта www.trolltech.com. Окончательный же выпуск пакета ожидается в первом квартале следующего года.
  • Защита сети от нежелательных USB-устройств
    Новую версию довольно любопытной разработки представила компания "Смарт Лайн Инк". Программа DeviceLock 5.6, по замыслу разработчиков, должна оберегать корпоративную сеть от подключения нежелательных USB-устройств. Кроме этого, DeviceLock позволяет контролировать весь спектр потенциально опасных устройств: дисководы, CD-ROM, а также FireWire, инфракрасные, LPT- и COM-порты, WiFi- и Bluetooth-адаптеры.
    Скачать полнофункциональную пробную версию DeviceLock 5.6 можно по адресу: www.protect-me.com/download/smartline.ru/dl_beta.zip.
  • Система локализации Paragon пополнилась
    Постоянно напоминает о себе компания Paragon Software (SHDD) (www.penreader.com/ru). На этот раз она разработала систему локализации LEng для арабского, турецкого и шведского языков. Пакет включает Full- и Lite-версии программы.
    Версия Full локализации обеспечивает полный перевод WindowsCE на национальный язык, вплоть до перевода интерфейса. Lite предоставляет те же самые возможности, что и Full (дополнительная раскладка, шрифты, поддержка почты, синхронизация, печать и т.д.), кроме перевода интерфейса.
  • Microsoft представила Encarta encyclopedia 2005
    Корпорация выпустила Encarta encyclopedia 2005 (www.microsoft.com/products/encarta) - новую версию виртуальной энциклопедии. Кроме обновленной базы статей, новая версия имеет систему поиска, которая позволит обращаться к энциклопедии из любой программы в Windows, а также систему помощи, которая ориентирована на школьников младших классов и способна помочь им в выполнении домашней работы.
  • Скачай переводчик от ПРОМТ! Но не сразу...
    Традиционное коробочное распространение ПО имеет свои недостатки - покупателю приходится дополнительно платить за сам диск, печатное руководство и коробку. Но вот уже около года через англоязычный интернет-магазин начали продаваться download-версии переводчиков.
    Обкатав схему продаж через интернет-магазины на иностранцах, компания ПРОМТ начала продажи download-версий переводчиков PROMT Express XT и PROMT Internet XT и в России (www.e-promt.ru). Дистрибутивы этих двух систем относительно невелики, и скачать их не представляет особого труда. Главное - это заплатить.
  • TruePrevent - распознавание неизвестных вирусов
    Разработчик антивирусных программ компания Panda Software объявила о начале бета-тестирования новой интеллектуальной технологии распознавания неизвестных вирусов TruePrevent (www.pandasoftware.com/beta). Этот модуль, находясь в системе, постоянно следит за системой и при обнаружении попытки запуска потенциально опасного кода блокирует его.
    В течение третьего квартала компания выпустит на основе TruePrevent ряд новых продуктов. Однако особенность новинки заключается также еще и в том, что она может работать не только с продуктами Panda Software, но и с любыми другими антивирусами.

Павел БАДЯЛИК

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!