Советы и секреты


Как заставить модем ждать

Те, кто пользуется беспарольным доступом в интернет, наверняка уже обучили свой модем терпению и знают, как заставить его ждать гудка. Для этого достаточно поставить латинскую букву w после нужной цифры в номере. Например, комбинация 8w600100 заставит модем дожидаться длинного гудка после набора восьмерки. Если же нам нужна обычная пауза, то можно использовать с этой целью запятую. При расчете времени следует ориентироваться на то, что одна запятая соответствует задержке в 0,5 сек.


Когда Outlook Express не читает письма

Если тело письма не появляется при наведении на него курсора, то проблема, скорее всего, в некорректной расстановке прав доступа ко временной папке OE. Чтобы узнать местоположение данной папки, откройте окно свойств системы (сочетание клавиш Win+Break) и следуйте на вкладку Advanced. Нажмите кнопку Environment Variables, в появившемся окне будет указано местоположение папки Temp. Теперь, когда мы знаем, где искать папку, остается дать необходимые права на нее текущему пользователю. Для этого загружаемся под учетной записью администратора и выполняем следующую команду: cacls путь_к_папке /e /g everyone:c. Либо, как вариант, можно установить права доступа вручную.


Где был?

 

Если поинтересоваться на этот счет у Internet Explorer, то он выложит всю правду в виде длинного списка недавно посещенных адресов интернета. Очистить этот список можно, направившись в меню Tools > Internet Options и нажав там Clear History. А что делать, если вы сами хотите просмотреть список последних адресов? Правильно, открывать редактор реестра (в строке "Выполнить" пишем regedit) и следовать по адресу HKCU\Software\Microsoft\Internet Explorer\ TypedURLs. В этом разделе и хранится интересующая нас информация.


Спи моя радость с Shift`ом...

По умолчанию в XP меню завершения работы состоит из трех пунктов: Shut Down, Restart, Stand by. Чтобы в этом меню вместо режима Stand by появился режим Hibernate, нужно всего лишь нажать клавишу Shift.


Нет - автозагрузке

Автоматическое проигрывание компакт-дисков - обычно штука довольно удобная. Но в некоторых случаях хочется этого избежать. Например, когда мы вставляем диск Windows лишь для того, чтобы переписать оттуда парочку файлов. Предотвратить нежелательный запуск можно, если при загрузке диска удерживать нажатой клавишу Shift.


Атрибутика для файлов и каталогов

В Windows 2000/ХР есть консольная команда Attrib, которая позволяет просматривать, устанавливать или снимать атрибуты файла или каталога, такие, как "Только чтение", "Архивный", "Системный" и "Скрытый". Если выполнить команду без параметров, то на экран выводятся атрибуты всех файлов в текущем каталоге.

Синтаксис команды таков:

attrib [{+r|-r}] [{+a|-a}] [{+s|-s}] [{+h|-h}] [[диск:][путь] имя_файла] [/s[/d]]

Атрибуты, указанные со знаком "+", будут назначены объекту, со знаком "-" - соответственно, сняты с объекта.

Для просмотра или изменения атрибутов группы файлов можно воспользоваться подстановочными знаками (? и *) в параметре имя_файла. Для изменения атрибутов системных или скрытых файлов вначале требуется снять соответствующие атрибуты.

Например, чтобы вывести атрибуты файла test, расположенного на диске С, введите следующую команду:

attrib c:\test

Чтобы назначить атрибут "Только чтение" файлу help.txt, введите следующую команду:

attrib +r help.txt

Чтобы снять атрибут "Только чтение" со всех файлов из каталога c:\mydoc, выполните команду:

attrib -r c:\mydoc\*.* /s

Дмитрий БАРДИЯН,
x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя прохожий
насколько мне помнится, команда attrib живет с незапамятных времен ms-dos3x
Аватар пользователя Петренко В.Ю.
Длительность паузы при наборе "," установлена в регистре S8 и обычно равна 2 секундам.