БД белорусских изобретателей

Сотрудники Республиканской научно-технической библиотеки создали уникальную базу данных "История развития изобретательства в Беларуси", куда вошла информация о 1465 крупнейших белорусских изобретениях с 1838 по 1995 гг.

Первым белорусским изобретателем, получившим официальный "патент", является выпускник физ.-мат. факультета Виленского университета, пинский дворянин Александр Скирмунт. Он получил привилегию за №61 от 10 декабря 1830 г. на "снаряд для выпаривания сахарных сиропов посредством паров на плоских покато установленных плоскостях".

В 1650 году белорусский ученый Казимир Семенович описал конструкцию многоступенчатой ракеты и многих артиллерийских приспособлений, в том числе стабилизатора типа "дельта". Его книга "Великое искусство артиллерии" на протяжении 150 лет являлась основным учебником по артиллерии и пиротехнике в Европе.

В БД вошли и другие наши знаменитые соотечественники. Это изобретатель электрографии и беспроволочной передачи сигналов Яков Наркевич-Иодко, основатель первого чилийского университета Игнат Домейко, математик и физик Герман Манковский, физик Лев Артимович (открытия в области управления термоядерным синтезом), основатель гелиобиологии Александр Чижевский и др.

Пик изобретательства в Беларуси пришелся на 60-80-е гг. XX в. Тогда наши ученые сделали ряд открытий мирового значения в области лазеров, квантовой и ядерной физики, спектроскопии, металлополимерных систем и т.д.

 

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Mikolka
Не плохо было бы и по сегодняшний день все изобретения в базу забить!