Проекты телероботов для студентов

Удаленное управление техническими процессами получает все большее распространение в современном мире. В частности, существуют проекты заводов, на которых не встретите ни одной живой души, сети робо-магазинов, где не требуется наличие продавца. И всем этим можно управлять из любой точки мира, используя только компьютер и интернет.

Но для того, чтобы прийти к этому, сегодняшние студенты должны понимать принципы работы удаленного управления, поэтому сейчас по всему миру, обычно в рамках каких-либо учебных заведений, создаются специализированные модели. Одна из самых популярных на сегодня родом из Австралии именуется Australia's Telerobot On The WEB и найти ее можно в интернете по адресу www.mech.uwa.edu.au/jpt/tele/telerobot.html.

Смысл идеи такова. Где-то находится робот, который может выполнять определенные задания. Студенты скачивают ПО с сайта робота (в австралийском варианте оно платно - US$25) и выбирают себе задания из списка. После чего тренируются управлять роботом. В данном случае речь идет о неком подобии механической руки, которая может поднимать и перемещать предметы. Данные по выполнению задания интерактивно поступают на ПО с помощью видеопотока через интернет. В системе даже предусмотрена возможность решения проблем при обрывах связи.

Данная разработка начала свою историю с 1994 года благодаря Бэрни Далтону (Barney Dalton). Стоит отметить, что проектов, подобных этому, уже превеликое множество в разных странах мира. С их списком можно познакомиться по адресу www.mech.uwa.edu.au/jpt/tele/remote-labs.html. Всего я насчитал 58 проектов и, зайдя по некоторым ссылкам, нашел просто огромное количество различных роботов и ПО, часть из которого бесплатно. Среди стран основные позиции занимают США, Австралия, Германия, Великобритания, хотя можно встретить и Италию, Сингапур, Норвегию.

Если говорить о Германии, то именно там не так давно появились интерактивно управляемые роботы-охранники, причем не только с помощью компьютера, но и обычного PDA или даже мобильного телефона. В Великобритании, как мы знаем, появились первые робо-шопы. По существу, они должны придти на смену обыкновенным киоскам, которые в ряде стран Европы считались отходящим явлением. Ну а о роботизации современного производства говорить не приходится - это естественный процесс.

 

Кристофер,
www.ihihoh.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2004 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!