Новости вкратце

  • Samsung выпускает "экологические" винчестеры
    Необычные характеристики жестких дисков решила усовершенствовать компания Samsung. Новые технологии, примененные в винчестерах, влияют не на емкость или быстродействие, а на дружелюбность по отношению к окружающей среде. Вместо использования свинцово-оловянного припоя в новых винчестерах используется сплав олова, серебра и меди. Свинец исключен также из состава абсорбирующей вибрацию резины и смазки подшипников. Первая партия экологических винчестеров уже поставлена фирме Canon, в дальнейшем ими будут оснащаться 65% компьютеров собственного производства, а технология без использования свинца начнет применяться в серийном производстве.
  • AMD тоже использует "напряженный" кремний
    Компания AMD подтвердила информацию о том, что новый технологический процесс с нормами 90 нм включает в себя внедрение в кристалл атомов германия для создания эффекта "напряженного" кремния. Как известно, такую же технологию применяют Intel и IBM. Впрочем, подход AMD отличается тем, что участки напряжения создаются локально, в определенных местах чипа, а также используется дополнительный изолятор (SOI) - технология, не признаваемая Intel. Впрочем, представители AMD не сообщают подробностей, но обещают, что "напряженный" кремний будет внедрен в техпроцесс предыдущего поколения, с нормами 130 нм, и таким образом будет использоваться в производстве всех процессоров.
  • Глобальное снижение цен на процессоры
    Корпорация Intel, как и ожидалось, снизила цены практически на все процессоры для настольных и мобильных ПК. Процессоры Pentium 4 опустились вниз на одну ценовую ступеньку, подешевев, таким образом, на 20-30%. Изменения коснулись как Pentium 4 5xx в исполнении Socket-T, так и Pentium 4 3-3.4 ГГц в исполнении Socket-478, а также Pentium 4 с индексом "F", поддерживающих технологию EM64T. В меньшей степени снижение цен затронуло процессоры Mobile Pentium 4 - они подешевели на 15-20%, а также Celeron и Celeron D - снижение цен коснулось только процессоров с частотами от 2.6 до 2.8 ГГц.
    Одновременно были снижены цены и на процессоры Itanium 2. Правда, на 20-30% подешевели только младшие модели с частотами 1.4, 1.3 и 1 ГГц и кэшем L3 объемом 3 и 1.5 Мб.
  • ATI готовит конкурента GeForce 6600GT
    Видеокарта NVIDIA GeForce 6600GT установила новую планку в среднем ценовом сегменте рынка игровых видеокарт. У ATI есть только достаточно дорогой Radeon X800 и менее производительный Radeon X600. Чтобы заполнить образовавшуюся нишу, канадская компания собирается представить Radeon X700 на базе нового чипа R410. По большому счету, это будет урезанная версия R420: восемь пиксельных и шесть вершинных конвейеров, 128-битная шина памяти, частоты чипа и памяти - по 500 МГц, новейшая технология 0.11 мкм. Видеокарта появится в продаже к октябрю этого года.
  • Intel откладывает выпуск чипов для телевизоров
    Как известно, зимой этого года корпорация Intel представила образец нового для себя продукта - модуля для проекционного телевизора. Технология LCOS позволяет разместить на полупроводниковом кристалле транзисторы, управляющие жидкокристаллическими микроячейками. Свет, отраженный от этих ячеек, после увеличения и фокусировки формирует изображение на экране телевизора. Подобный подход позволяет существенно снизить стоимость телевизора с большой диагональю. Intel обещала начать выпуск LCOS-модулей уже осенью этого года. Однако в настоящее время корпорация пересмотрела свои планы. Технология требует серьезной доработки.
  • ASUS готовит серию дешевых видеокарт
    Компания ASUS существенно укрепила свое присутствие на рынке, выпустив год назад специальную X-серию материнских плат. Эти платы предназначались для системных интеграторов и экономных пользователей, поскольку их цена, благодаря экономии на мелочах, оказывалась существенно меньшей, чем у других плат ASUS. А сейчас ASUS собирается повторить тот же самый трюк с видеокартами. В сентябре в продажу поступит X-серия видеокарт, разработанная с учетом рынка недорогих компьютеров.
  • Maxtor выпускает новую серию винчестеров
    Компания Maxtor анонсировала новую серию настольных винчестеров - DiamondMax 10. Отличительная особенность этой серии, в отличие от предыдущих анонсов, - не повышенная плотность записи, а новый контроллер с частичной поддержкой интерфейса Serial ATA II. Так, DiamondMax 10 реализуют NCQ - ключевую технологию, позволяющую при наличии поддержки со стороны чипсета и ОС реализовать переупорядоченное (оптимизированное) выполнение запросов с минимизацией задержек. Также контроллер новых винчестеров поддерживает "горячее" подключение, расширенное управление питанием и другие нововведения. Модели емкостью 250 и 300 Гб оснащаются увеличенным до 16 Мб буфером. Дополнительно будут выпущены винчестеры с интерфейсом Parallel ATA, хотя в чем будут их отличия от DiamondMax Plus 9, не ясно.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!