Самые большие коллекции баннеров

Кто-то ненавидит баннеры, кто-то не обращает на них внимания. Но есть и такие фанаты, которые внимательно их рассматривают, классифицируют каждый экземпляр и помещают его в свой архив. Самая большая в интернете коллекция баннеров насчитывает 15 тыс. штук.

Веб-дизайнер из Канады Тари Экподит (Tari Akpodiete) занимается коллекционированием баннеров вот уже несколько лет. Каждый день во время серфинга она тщательно осматривала каждую веб-страницу в поисках новых экземпляров для своей коллекции, которая к настоящему моменту превысила 15 тыс. экспонатов. По мнению девушки, ее коллекция баннеров является самой большой в мире. Спустя несколько лет коллекционирования Тари Экподит решила выложить весь свой архив в открытый доступ и открыла сайт BannerReport.com.

Дизайнеров, для которых создание баннеров является способом заработать на жизнь, конечно, можно понять. Подобные сайты являются для них источником новых идей и возможностью познакомиться с работами коллег. Здесь можно увидеть баннеры всех разновидностей, которые только были созданы за всю историю веб-дизайна.

Сайт BannerReport - весьма ценный инструмент для веб-дизайнера. Во-первых, тут представлены баннеры всех форматов, размеров и стилей. Во-вторых, работает поиск по ключевым словам, размеру (всего 14 размеров) и типу (GIF/JPG). Даже для специалистов это настоящая золотая жила, неиссякаемый источник вдохновения.

BannerReport - не единственная коллекция баннеров в интернете. Попытки создать всеобъемлющий архив интернет-рекламы предпринимались и ранее. Например, сайты Banner Ad Museum (www.banneradmuseum.com), CoolHomepages.com (www.coolhomepages.com) и др. Но ни один из них не может сравниться с BannerReport по количеству экспонатов. 15 тысяч баннеров - такая цифра просто повергает конкурентов в шок. Кстати, коллекции баннеров существуют и в Рунете. Например, banners.2u.ru/cgi-bin/banners/banners.pl или buttons.h10.ru. Но и они не могут сравниться по размеру с 15-тысячным мега-архивом канадской дизайнерши: "Я определенно хотела создать своеобразный справочник", - говорит Тари Экподит в интервью журналу Wired. Что ж, у нее это определенно получилось.

 

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2004 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!