Компания Avid купила M-Audio

Похоже, скупка всего и вся, что связано с компьютерным звуком, продолжается. Если в 2003 году "в лапы" крупнейших производителей компьютерного видео и кинооборудования попались лучшие софтверные компании, то теперь внимание "скупщиков" было направлено на одну из самых значимых фирм в сфере аппаратного звукового обеспечения - M-Audio (Midiman).

Покупатель - компания Avid, занимающаяся выпуском обеспечения для производства компьютерных игр, кино, видео и анимационных фильмов. Продукция Avid имеет большой вес в профессиональной сфере и не раз была отмечена такими наградами, как Oscar, Grammy и Emmy. Причем до приобретения M-Audio данная компания уже имела звуковое подразделение - известную торговую марку Digidesign, очень популярную в Штатах и некоторых странах Европы по своей профессиональной аппаратной продукции и ПО (небезызвестная программа Pro Tools). Digidesign является во многом самостоятельной единицей и часто выступает в роли дистрибьютора профессиональных решений в области звука на территории Северной и Южной Америки (например, представляет фирму Focusrite).

Что касается M-Audio, то данная компания была основана в 1988 году. В конце 90-х ее продукция приобрела популярность под торговой маркой "Midiman", после замененной на "M-Audio". Основными направлениями компании являются аппаратные аудио/MIDI-интерфейсы, вспомогательное оборудование и акустические системы в низком и среднем ценовых диапазонах. За время своего существования она открыла мощные представительства в США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции и Японии. В этих же странах M-Audio является дистрибьютором Propellerhead Software (ПО), Ableton (ПО), Sonic Reality (ПО, банки звуков), Evolution (бюджетные MIDI-клавиатуры) и ArKaos (аппарат и ПО для визуализации музыки). В последние несколько лет M-Audio сильно активизировалась на мировом рынке, приняла весомое участие в рамках крупнейших выставок NAMM и Musikmesse, привлекая для рекламы своей продукции самых именитых музыкантов и деятелей шоу-бизнеса.

В пользовательской среде наиболее популярными моделями от M-Audio стали PCI-платы Audiophile 2496 и Revolution 7.1, USB и Firewire аудио/MIDI-интерфейсы, акустические системы мониторинга из серии LX, клавиатуры из серии Evolution MK. При анализе рынка оборудования и ПО на начало 2004 года позиции M-Audio выглядели весьма стабильными и не предвещали никаких перемен.

Но 13 августа 2004 года ситуация поменялась, и данная компания стала частью звукового подразделения Avid - Digidesign. Общая сумма сделки составляет порядка $80 млн.

 

По заявлениям сторон, торговая марка M-Audio будет сохранена, причем полноценного слияния с Digidesign не предвидится. Сам факт свершившейся сделки не отразится на ценах и сервисе поддержки, по крайней мере, так уверяют пользователей. По существу получается, что Digidesign продолжит свою деятельность в области дорогих профессиональных решений, а M-Audio будет заниматься тем же, чем и раньше - недорогой, но качественной продукцией для низкого и среднего бюджетных диапазонов.

Кристофер,
www.ihihoh.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2004 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!