Громыхая "железом"

В известном анекдоте мышке на вопрос, какая деталь компьютера самая главная, ответили, что модем. "Так, выходит, что это он самый умный?" - спросила она. "Да, нет, модем - балбес балбесом, зато у него такие связи!" - прозвучало в ответ :).

Не знаю, как насчет модема, но самыми главными компонентами системы, имхо, являются материнская плата и процессор. Именно их характеристики во многом определяют быстродействие компьютера. И программ для тестирования "железа" сейчас предостаточно - например, AIDA32 или SiSoft Sandra.


Intel знает все о своих

Но особенный интерес представляют утилиты, выпущенные разработчиками "железа". Ведь кто может лучше той же Intel знать больше о процессорах Pentium/Celeron? Компания выпустила Intel Processor Frequency ID Utility, которая позволяет выяснить, разогнан ли процессор Intel или работает на номинальной частоте. Зачем это надо знать? Все очень просто! Если разогнать процессор, то он будет стоить дороже (что и используют некоторые нечистые на руку продавцы), но при этом может работать нестабильно. Поэтому сразу после покупки стоит с помощью этой программы проверить "камешек", и в случае обнаружении несоответствия - зашвырнуть его в огород продавца.

Попутно программа выдает и целый ряд других технических подробностей: имя процессора, тип, семейство, модель, размер кэша (Level 1, 2 и 3), используемая технология изготовления, поддерживает ли процессор технологию MMX и другие сведения. Из приятных особенностей этой утилиты стоит отметить поддержку многопроцессорных систем (информация выводится о каждом процессоре отдельно), а также Intel Extended Memory 64 Technology.

 

Не лишним будет упомянуть еще об одной софтовой разработке этой "железной" корпорации - Intel Chipset Identification Utility. Данная мелкая утилита позволяет определить, какой чипсет имеет установленная в компьютере материнская плата. Программа работает без инсталляции.


А как насчет AMD?

Все бы хорошо, но Intel Processor Frequency ID Utility не особенно поможет пользователям "камней" AMD. Для них как раз своя утилита - Central Brain Identifier (она, в свою очередь, окажется бесполезной поклонникам Intel - если попытаться ее запустить, то появляется сообщение типа "Не будь же таким глупым - это не AMD процессор!").

Программа отобразит не только общую информацию, но и такие технические характеристики, как: имя процессора, номинальная частота, дата создания процессора, OPN, напряжение ядра, мониторинг температур процессора и материнской платы и другие. Текущая версия Central Brain Identifier опознает более пятидесяти моделей процессоров AMD, включая и новые AMD Athlon 64. Программа покажется интересной для оверклокеров, так как позволяет настраивать некоторые характеристики процессоров.


Примирительная процессорная софтинка

Очень много возможностей имеет примирительная программа CPU-Z - она дружит и с разработками Intel, и с разработками AMD. Эта небольшая программка сообщит сведения об установленном на компьютере процессоре: название (в том числе и кодовое), изготовитель, набор поддерживаемых инструкций, размер кэша (Level 1 Data/Trace, 2 и 3), используемая технология изготовления, номинальная частота, частота FSB, скорость системной шины и установленный множитель.

Помимо этого, программа имеет несколько дополнительных закладок с информацией о материнской плате (производитель, чипсет, AGP, версия BIOS) и памяти (общий размер, имя производителя для каждой планки и другие подробности). Примечательно, что программа может подсчитать Cache Latency для каждого уровня кэша процессора.

Результаты анализа системы можно сохранить в текстовый файл, чтобы сравнить их с другими результатами. Программа CPU-Z имеет небольшой размер и работает без инсталляции.


Оптика под микроскопом

Оптические накопители, с одной стороны, некритично иметь для работоспособности системы. Но, с другой, они получили широкое распространение, и надо постараться, чтобы отыскать компьютер хотя бы без того же CD-ROM'а.

Утилита Nero InfoTool служит для получения сведений об установленных оптических накопителях. Программа позволяет узнать версию Firmware, размер буфера, поддерживаемые скорости записи и чтения, определяет, имеется ли функция коррекции ошибок C2, а также технологий CD Text, Mount Rainer, защиты буфера записи от опустошения. Дополнительно программа сканирует систему и выводит список обнаруженных оптических накопителей (CD-R(W) и DVD(R/W/+)), разбивая их на две группы: устройства для чтения и записи.

Nero InfoTool показывает и некоторую информацию, не имеющую непосредственного отношения к приводам. Например, сообщает обо всех установленных в системе драйверах, аудио- и видеокодеках, программном обеспечении, а также отображает общие сведения об установленном "железе" (название процессора и материнской платы, объем памяти, версия BIOS и другое).

В общем, CPU-Z - еще один хороший способ получить полную картину не только об установленных приводах, но и о системе, в целом.

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Рассмотренные в обзоре программы находятся вот по каким адресам:

Intel Chipset Identification Utility [128 Kb], freeware, ftp://aiedownload.intel.com/df-support/6965/eng/ChipUtil.exe

Intel Processor Frequency ID Utility [912 Kb], freeware, ftp://aiedownload.intel.com/df-support/3084/rus/fidrus31.msi

Central Brain Identifier [261 Kb], freeware, cbid.amdclub.ru/files/cbid72b.zip

CPU-Z [244 Kb], freeware, www.cpuid.com/download/cpu-z-123.zip

Nero InfoTool [219 Kb], freeware, www.cdspeed2000.com/files/NeroInfoTool_227.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!