Этот день в истории

28 августа 1919 г.

Родился Годфри Ньюболд Хаунсфилд, английский инженер-электронщик. Главный конструктор первого в Великобритании полностью транзисторного компьютера - EMIDEC 1100 (1959 г.). В 1969 г. изобрел компьютерный рентгеновский томограф для сканирования внутренних органов (ЭМИ-сканер), за что получил в 1979 г. Нобелевскую премию по физиологии и медицине.

28 августа 1925 г.

Родился Сеймур Крей, американский инженер-электронщик, создатель суперкомпьютеров. В 1972 г. он основал фирму "Крей Ресерч Инкорпорейтед", которая позже прославилась как разработчик самых высокоскоростных компьютеров в мире. Изобретением Крея стали мультипроцессорные компьютеры, способные осуществлять параллельную обработку данных. Его бизнес успешно процветал до 90-ых гг. XX в., пока в связи с широким внедрением персональных компьютеров громоздкие детища Сеймура Крея не перестали пользоваться спросом.

29 августа 1939 г.

 

Родился Крейг Баррет, нынешний исполнительный директор и президент компании Intel. В 1964 г. он окончил знаменитый Стэндфордский университет, где был удостоен ученой степени доктора наук в области материаловедения. Защитив диссертацию, в течение последующих десяти лет преподавал в Стэндфордском университете на факультете материаловедения и инженерных наук, в конце концов, получив должность адъюнкт-профессора. В 1974 г. он перешел на работу в Intel, где, постепенно поднимаясь по карьерной лестнице, дослужился к 1990 г. до должности исполнительного вице-президента корпорации. В 1992 г. он был избран в совет директоров Intel. В мае 1997 г. Крейг Баррет стал четвертым, с момента основания корпорации, президентом Intel, с мая 1998 г. является также главным исполнительным директором компании.

29 августа 2001 г.

Умер Майкл Дертоузос, один из создателей WWW, исследователь в области информатики и компьютерных технологий, стоявший у истоков интернета. Дертоузос использовал свое влияние в академических кругах для поддержки создания консорциума World Wide Web, который был учрежден в 1993 г.

30 августа 1907 г.

Родился Джон Уильям Мочли, американский инженер, один из создателей первого в мире электронного цифрового компьютера - ENIAC (1946 г., совместно с Преспером Эккертом). В 1948 г. Мокли и Эккерт основали собственную компанию по производству компьютеров. Благодаря их совместным усилиям в недрах этой фирмы на свет появился компьютер BINAC, в котором впервые вместо перфокарт использовалась магнитная лента, и UNIVAC, первая серийная ЭВМ.

31 августа 1966 г.

В Нью-Йорке начался первый шахматный турнир между компьютерами. Именно через шахматы ученые решили сравнивать "интеллект" разных компьютеров, а заодно и уровень развития компьютерной техники отдельных стран - ведь на международные турниры между "виртуальными шахматистами" выдвигались лучшие программы. До 1974 г. побеждали советские компьютеры. В последующие годы - лишь "американцы".

1 сентября 1969 г.

День рождения модема. Именно в этот день компания BBN (Bolt, Baranek и Newman) закончила работу над созданием первых экземпляров устройства IMP (Interface Message Processor), обеспечивающего связь между компьютерами по телефонным каналам. IMP были установлены в первых узлах будущей сети ARPANet - двух компьютерах, удаленных друг от друга на расстояние 500 километров. Один стоял в Стэндфордском университете, другой - в Калифорнийском. Спустя 2 месяца между ними будет установлена пробная связь.

Олег ГАЛКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!