Стратеги и еноты

Сегодняшняя серия небольших игрушек будет являть собой именно такое, казалось бы, слегка абсурдное сочетание (и это еще мягко сказано, хо-хо). Между тем, в обеих поделках из серии игрового мира вам так или иначе придется использовать свой мозг (другое дело, что во втором случае мозг, скорее всего, будет спинным, хе-хе). Кроме того, у этих игр есть и некоторые другие общие черты (правда, я их, признаться, больше не нашел, хи-хи). Да и по играбельности они обе приятно затягивают (стандартная фраза, однако).

Все, хватит предисловий в стиле "раздвоения личности". Какими бы хорошими ни были описываемые ниже развлечения, сказать про них нечто наиболее для себя определяющее каждый сможет, только ознакомившись с этими играми лично. Мы же предоставим вам скромный обзор их основных "достопримечательностей".


TradeWinds

В наше время бизнес как таковой практически растерял всю свою романтику. Биржи, споры, сделки, конкуренты, деньги, деньги, деньги... Все это, конечно, увлекает, но уже не отдает "хваткой настоящего дельца", что ярче всего проявлялось еще в те далекие времена, когда парусные корабли бороздили просторы Тихого и прочих океанов в поисках новых рынков сбыта, новой добычи... и приключений на свою, простите, голову. Яркое тогда было время...

Итак, TradeWinds - это простейшая стратегия, в которой вам представится возможность выступить в роли отважного дельца/пирата, дабы успешно развить свой бизнес и покорить ближайшие континенты. Собственно говоря, большой разницы между купцом и корсаром не заметно - оба занимаются торговлей, оба плавают по морям и оба сталкиваются с пиратами. Да-да, даже в столь небольшой игре предусмотрен режим морских баталий (правда, весьма несерьезных в плане внешнего вида, но могущих закончиться для вас очень плачевно).

 

Что же остальное? Разберем по порядку. Итак, на карте присутствует несколько городов. Ваша задача - курсировать между городами, продавая и закупая то, что, соответственно, дороже/дешевле. Для этих целей в каждом городе имеется рынок, где и происходят все сделки. Кроме него, в городах есть верфи, на которых ваш корабль починят, оснастят дополнительным вооружением или предложат приобрести еще один, по выгодной цене. Кроме того, в каждом городе присутствует склад, на котором вы можете до поры до времени хранить товары, которые не удается продать сразу (ведь емкость судна для перевозки тоже ограничена). По мере заполнения складов вы можете наведаться к местным властям и приобрести еще один (за бешеные деньги). У тех же властей можно узнать последние новости, среди которых наверняка промелькнет имя какого-нибудь пирата, грозы семи морей, терроризирующего округу. За победу над таким противником вам положено солидное вознаграждение, так что лучше не упускать подобный шанс, особенно если ваше судно позволяет. Силу вашего корабля определяет выбор персонажа (понятно, что пирату больше везет в подобных схватках) и количество пушек на судне. Чем больше пушек, тем больше вы успеваете сделать выстрелов - следовательно, больше шансов сразу затопить противника.

Вот, в целом, и все. Кем вы станете, зависит только от вас - всего в игре четыре начальных кандидатуры (в пробной версии доступны только пират и делец), каждая со своими достоинствами и недостатками. У пирата, например, судно не чинят в обычных портах - нужно заходить в единственный пиратский, который, к тому же, постоянно меняет свое положение на карте, и т.д.

Одним словом, TradeWinds производит приятное впечатление. Красивая графика, интересный игровой процесс, тот самый налет романтики... Главное - не забыть, что в начале игры вы берете долг у кредитора, а проценты растут, так что лучше отдать его вовремя.

TradeWinds: 6,45 Mb, shareware, www.shockwave.com


Varmintz Deluxe

Если первая игра предложила вам с головой окунуться в пучину морей и бизнеса, то вторая предложит примерить на себе шкуру... енота, а точнее, целых пять шкур, ибо енотов в игре тоже пять, причем играть вы будете за всех одновременно.

Подначаленные вам еноты отличаются друг от друга и голосом, и внешностью, но их всех роднит одно - их воровской характер. Собственно говоря, целью каждого уровня является охота за золотыми яйцами, разбросанными тут и там по локациям. На каждого енота приходится по одной части уровня, то есть всего пять локации на пять енотов, после чего можно переходить к следующему уровню и т.д. Нахватавшись яиц, надо будет еще забраться в свою норку, после чего можно отсидеться и пересчитать "заработанное". Помимо яиц, попутно можно собирать различные бонусы - дополнительные жизни, часы (дающие время на бонус-раунд), снадобье неуязвимости и заморозку противников.

Кстати, о противниках. В игре действует простое правило: все, кто движется, но не енот - это ваши противники. Собственно говоря, больше такие "враги" ничего и не делают - просто движутся по своим траекториям и мешают при этом продвигаться вам, причем очень сильно мешают. К тому же, кого только среди них не встретишь - и собак, и медведей, и машины, бульдозеры, различный люд, включая полицейских, жителей трущоб и даже спецагентов - всем вздумалось выйти погулять именно в тот момент, когда вашему еноту надо попасть в свою норку. Что ж, надо пробираться.

Сама игра веселая, чуть сумасбродная, стилизованная под старые шедевры для Amiga. Ваши еноты ведут себя точь-в-точь как положено енотам - пыхтят, сопят и комментируют обстановку, причем каждый своим голосом. В итоге, игра производит очень приятное впечатление.

Varmintz: 6,12 Mb, shareware, www.gamehouse.com

Андрей ЕЛИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!