Марсианская хроника

24.07. Spirit закончил многодневное исследование отверстия Sabre на камне Wooly Patch: 34 фотографии микроскопом и 21-часовое исследование мессбауэровским спектрометром. Сделана фотография места работы в реальных цветах.

24.07. Opportunity начал стандартное исследование камня Diamond Jenness (фотографии, сверление, микроскоп, спектрометры).

25.07. Spirit начал исследование отверстия Mastodon на том же камне.

26.07. Spirit закончил исследования и продолжил подъем по Columbia Hills в поисках новых интересных камней.

27.07. Spirit прошел 30 м и автоматически остановил движение, поскольку угол наклона превысил установленный предел в 25°.

 

28.07. Opportunity начал исследование камня Mackenzie.

28.07. Ученые повысили предельный угол до 32°, и Spirit прошел еще 25,5 м вверх.

29.07. Специалисты московского Института медико-биологических проблем начали подготовку к полномасштабному моделированию полета на Марс. Шестеро добровольцев проведут 500 суток в изоляции. Они возьмут с собой в наземный модуль несколько тонн воды и пищи, а запасы кислорода будут пополнять из продуктов своей жизнедеятельности. Специалисты должны разработать рекомендации для космонавтов.

30.07. Дневной лимит энергии для Spirit понижен с 370 до 288 Втч.

02.08. Ученые открыли в интернете новый научный сайт MarsOweb, посвященный Марсу. По адресу marsoweb.nas.nasa.gov/landingsites можно подробно изучить обширные марсианские территории и отдельные участки. Это не только фотографии, но и термальные, геологические и топографические карты.

03.08. Opportunity начал исследование камня Tuktoyuktuk - последнего в этом регионе на глубине около 22 м. Затем робот продолжит спуск в кратер и пройдет через дюны.

03.08. На информационном сайте Planetary Data System (pds.jpl.nasa.gov) впервые опубликованы полные научные данные, полученные от марсохода Spirit за первые 30 дней его работы (это числовые данные со спектрометров, ежедневные операционные планы и отчеты). 24 августа в БД добавят информацию о первых 30 днях работы Opportunity. Остальная информация, полученная от роботов, появится в октябре.

05.08. У марсоходов начались проблемы с оборудованием. Spirit передает сообщение о сбое в одном из электронных компонентов, отвечающем за управление спектрометрами.

Специалисты пришли к выводу, что причина - неправильная передача команд в схеме.

У Opportunity также проблемы. Несколько раз робот посылал сообщения об ошибке при передаче изображений, снятых камерой на манипуляторе.

10.08. Остался ровно год до запуска на орбиту Марса аппарата Mars Reconnaissance Orbiter. Запуск самого мощного в истории аппарата для изучения Марса назначен на 10 августа 2005 г., а прибытие к месту назначения состоится спустя семь месяцев.

13.08. Opportunity потратил несколько дней на спуск в кратер, чтобы приблизиться к новому объекту исследований - каменному выходу породы Axel Heiberg, после чего начал исследовать его.

13.08. Британские ученые Колин Макгакин (Colin McGukin) и Нико Форраз (Nico Forraz) объявили о начале совместных с НАСА космических экспериментов по исследованию стволовых клеток в условиях нулевой гравитации. Эта работа будет проводиться в рамках подготовки к пилотируемой миссии США на Марс, намеченной на 2020 г.

17.08. Компания "Боинг" выиграла тендер на разработку для НАСА системы парашютного спуска в атмосфере Марса. Контракт на $1,5 млн. заключен на три года. Парашюты от "Боинга" должны обеспечить точность приземления в радиусе 4 км от заданной цели.

17.08. Spirit в течение недели исследовал камень Clovis, который находится на Columbia Hills примерно в 9 м над равниной. По мнению ученых, этот камень явно претерпел воздействие большого количества воды и отличается от всех камней, обнаруженных ранее, а также от всех камней, которые находятся по соседству с ним. Это касается не только формы, но и химии - в данной скале найдены более высокие концентрации серы, брома и хлора, чем в базальтовых или вулканических скалах, изученных ранее. Кроме того, Clovis оказался более мягким, чем все соседние камни.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2004 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!