Этот день в истории

17 сентября 1991 г.

Первая версия Linux была выложена в открытый доступ на FTP-сервер. Тогда же талантливый хакер из Финляндии Линус Торвальдс в рассылке пользователей Minix сообщил, что его творение - операционную систему Linux - можно бесплатно загрузить с университетского сервера. Он разрешил использовать Linux как угодно, но только при одном условии: все добавленные другими разработчиками изменения, функции или улучшения должны распространяться бесплатно. На сегодняшний день эта операционная система завоевала фантастическую популярность среди пользователей всех категорий: от обладателей домашних компьютеров до сотрудников гигантских софтверных корпораций.

18 сентября 1968 г.

Умер Честер Карлсон (род. 8.02.1906), американский физик, изобретатель процесса ксерокопирования. Работая в отделе патентов, он напрямую столкнулся с проблемой получения копий чертежей и технических спецификаций, поэтому в 1934 году им стал разрабатываться быстрый и удобный метод копирования документов. Так как многие фирмы уже пытались решить эту задачу (неудачно) с использованием фотографических и химических процессов, он выбрал в качестве решения электростатический метод. Спустя четыре года он достиг первых успехов. Несмотря на то, что более 20 компаний отклонили предложение Карлсона, один научно-исследовательский институт занялся разработкой придуманного им метода. В 1947 году небольшая фирма The Haloid Company (позже переименованная в Xerox Corporation) приобрела права на ксерографию, и спустя 11 лет в продаже появился первый ксерокс.

19 сентября 1954 г.

 

ЭВМ исполнила первую программу на языке Фортран, возникшем во время замены абстрактного языка ассемблера английскими словами и известными алгебраическими символами. Фортран является одним из самых первых языков программирования высокого уровня. Довольно длительное время он был господствующим языком, удовлетворяющим практически все запросы.

20 сентября 1623 г.

Самое первое письменное упоминание о действующей механической счетной машине: этим числом было подписано письмо немецкого изобретателя Вильгельма Шиккарда, адресованное Иоганну Кеплеру. В нем сообщалось, что автору удалось создать машину, автоматически выполнявшую 4 основные арифметические действия с 7-значными числами.

20 сентября 1924 г.

Родился Михаил Кириллович Сулим, советский инженер-электронщик. В 1956-1958 гг. он участвовал в создании ЭВМ М-20 в качестве заместителя главного конструктора, в 1967-1969 гг. был заместителем министра радиопромышленности СССР, в 1971-1991 гг. руководил НИИСчетмашем. В НИИСчетмаше под его руководством были созданы алфавитно-цифровой дисплейный комплекс ЕС-7970, абонентские пункты АП "Луч", АП-4М, дисплейный терминал ЕС-7063, малогабаритный накопитель на магнитной ленте АП-5600, ряд усовершенствованных устройств ввода-вывода, учебный компьютерный класс "Корвет" и несколько моделей персональных компьютеров.

23 сентября 1884 г.

Американский изобретатель Герман Холлерит запатентовал табулятор - устройство, предназначенное для обработки статистических данных. Благодаря этой машине вся процедура обработки результатов переписи населения США в июне 1890 года заняла менее трех месяцев, что сэкономило стране 5 бюджетных миллионов долларов (весь госбюджет США того года исчислялся всего лишь десятками миллионов долларов). Для сравнения, перепись 1880 года отняла семь лет. Табулятор получил самые лестные отзывы, и воодушевленный этим успехом Холлерит основал в 1896 году компанию Tabulating Machine Company, которая занялась массовым производством табуляторов. Спустя 15 лет произошло слияние TMC с фирмами CSA и ITR, в результате чего на свет появилась знаменитая IBM.

23 сентября 1983 г.

Microsoft представляет публике первую версию текстового редактора Microsoft Word. Первоначально эта программа базировалась на платформе MS-DOS.

23 сентября 1997 г.

Произошло официальное открытие поисковой системы "Яндекс". Новый поисковик позволил производить поиск в Рунете с полным учетом морфологии русского языка. Поисковая система быстро совершенствовалась: вскоре появилась возможность формулировать запросы на естественном языке, ранжировать результаты поиска и т.д.

Олег ГАЛКИН,
Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!